Franzis Geolino Adventskalender Technik & Elektronik Bastel-Adventskalender

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bastel-Adventskalender - Spielzeug-Adventskalender Altersempfehlung ab: 8 Jahren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
13,99 €
Ø 15 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
13,99 €
Ø 15 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,99 €
ab 13,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRANZIS GEOlino Adventskalender 2020 | 24 spannende Experimente aus der Technik... Amazon FRANZIS GEOlino Adventskalender 2020 | 24 spannende Experimente aus der Technik... Auf Lager 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
• GEOlino Technik & Elektronik Adventskalender 2020 - Blau Kaufland GEOlino Technik & Elektronik Adventskalender 2020 - Blau 3-4 Werktage 14,99 € + 4,00 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot
• Franzis Adventskalender GEOlino Adventskalender Technik & Elektronik Otto Franzis Adventskalender GEOlino Adventskalender Technik & Elektronik lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € + 4,00 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
FRANZIS GEOlino Adventskalender 2020 | 24 spannende Experimente aus der Technik und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
FRANZIS GEOlino Adventskalender 2020 | 24 spannende Experimente aus der Technik und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
GEOlino Technik & Elektronik Adventskalender 2020 - Blau Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 14,99 € + 4,00 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot
Geolino 67171, Geolino Technik & Elektronik Adventskalender Technik & Elektronik Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 08.09.2026, Lieferzeit... 18,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Franzis Adventskalender GEOlino Adventskalender Technik & Elektronik Otto Franzis (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € + 4,00 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
GEOLINO Adventskalender Technik & Elektronik Franzis Verlag Angebotsinfo 2 Tage 19,99 € 19,99 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
GEOlino Technik & Elektronik Adventskalender 2020 OBI Angebotsinfo 3 Tage 19,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
GEOlino Adventskalender Technik & Elektronik Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Franzis GEOlino Technik &, Elektronik Adventskalender preigu preigu Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,55 € Versand kostenfrei Gesamt 22,55 € → zum Angebot
Adventskalender Technik & Elektronik Pearl Angebotsinfo sofort lieferbar 26,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:23 Uhr.

Franzis Geolino Adventskalender Technik & Elektronik Test

2/5
★★☆☆☆ Schaltungen funktionieren nur bedingt - Anleitungsbuch ist gut
AB Dezember 2021

Unser Sohn hat leider schnell das Interesse an dem Elektronik-Adventskalender verloren. Die Schaltungen mit den Piezo-Bauteilen funktionieren nicht wie erwartet, insbesondere der Näherungssensor. Die Piezos scheinen der Schwachpunkt des Produkts zu sein.

Als Einstiegsbuch in die Elektronik mit Erklärungen zu den Bauteilen ist der Kalender jedoch brauchbar, aber möglicherweise etwas zu teuer. Insgesamt fiel der Adventskalender daher bei uns durch. Wir haben nach Weihnachten versucht, die Schaltungen damit zu bauen, aber der Spaßfaktor war leider nicht gegeben.

2/5
★★☆☆☆ Teile defekt, unvollständig und kompliziert
Carina Dezember 2021

Leider haben wir mit unserem Adventskalender Pech gehabt. Schon am ersten Tag war ein Teil defekt und wir mussten es reparieren, um den Stromkreis zum Laufen zu bringen. Leider sind die Teile sehr billig und brechen schnell. Seit dem 20.

Dezember können wir keine weiteren Versuche mehr unternehmen, da ein wichtiges Bauteil kaputt ist. Schade, denn die Idee des Adventskalenders ist schön, aber unser 9-jähriger ist sehr enttäuscht.

2/5
★★☆☆☆ inhalt top, verpackung flop
KK Dezember 2021

Der Inhalt dieser Adventskalenders ist wirklich toll, aber die Verpackung lässt zu wünschen übrig. Die Teile fallen durcheinander und das passende Türchen zu finden ist fast unmöglich. Schade, denn der Inhalt ist super! Wir haben alle Teile ab dem 6.

12. herausgenommen und sie jeden Tag zusammengebaut. Es funktioniert, aber die Präsentation könnte besser sein.

2/5
★★☆☆☆ Langweilig
Kneter Dezember 2020

Der Kalender verliert nach einigen Tagen seinen Reiz, da ein konkretes Ziel fehlt. Zudem entdeckte ich zumindest einen Fehler in einer Schaltung. Das Piezoelement fungiert lediglich als Impulsgeber und nicht als richtiger "Lautsprecher". Es wäre von Vorteil, wenn das Produkt ein fertiges Projekt wie eine Alarmanlage oder ein Roboter beinhalten würde, um das Interesse über einen längeren Zeitraum aufrechtzuerhalten.

1/5
★☆☆☆☆ Preis-Leistung schlecht
MK Dezember 2021

Ich bin enttäuscht von diesem Experimente-Kalender von geolino. Leider gibt es nur ein einziges Experiment, das immer wieder wiederholt wird. Beim Öffnen der Türchen war mein Kind verwirrt, als darin nur ein Stück Draht war. Zudem ist die Rückseite des Kalenders transparent, sodass man schon vorher sehen kann, was sich darin verbirgt. Insgesamt hatte ich andere Erwartungen an diesen Kalender und bin enttäuscht.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert!
Eike R Dezember 2021

Unsere Tochter ist begeistert von Experimenten, jedoch ist der Kalender enttäuschend langweilig. Die Transparenz der Rückseite lässt uns vorzeitig in die Türchen schauen. Keine Kaufempfehlung, extrem enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
Bastel-Adventskalender, Spielzeug-Adventskalender
Eigenschaften
8 Jahren
Weitere Daten
Zusätzlich benötigt 1x 9-V-Blockbatterie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram