Fractal Design Prisma AL-18 ARGB PWM White 180mm Lüfter

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 180 x 180 x 38 mm Leistungsaufnahme: 4,2 Watt Nennspannung: 12 V
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,94 €
Ø 40 €
39,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,94 €
Ø 40 €
39,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,45 €
ab 39,94 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fractal Design FD-FAN-PRI-AL18-PWM-WT, Fractal Design Prisma AL-18 PWM... Mindfactory Fractal Design FD-FAN-PRI-AL18-PWM-WT, Fractal Design Prisma AL-18 PWM... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 39,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 48,84 € → zum Angebot
• Fractal Design Prisma AL-18 Weiß - 180 mm ARGB Lüfter mit leiser LLS Lagerung... Amazon Fractal Design Prisma AL-18 Weiß - 180 mm ARGB Lüfter mit leiser LLS Lagerung... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
• Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Prisma AL-18 PWM, 180mm, weiß... Otto Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Prisma AL-18 PWM, 180mm, weiß... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,45 € Versand kostenfrei Gesamt 48,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.94 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Fractal Design FD-FAN-PRI-AL18-PWM-WT, Fractal Design Prisma AL-18 PWM 180x180x38mm ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 39,94 € 39.94 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 48,84 € → zum Angebot
Prisma AL-18 ARGB PWM White, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-FAN-PRI-AL18-PWM-WT, Fractal Design Lüfter Prisma AL-18 PWM White playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 41,30 € 41.3 € / Stück + 5,78 € Versand Gesamt 47,08 € → zum Angebot
Fractal Design Lüfter Prisma AL-18 PWM White 180mm weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 41,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,30 € → zum Angebot
Fractal Design Prisma AL-18 Weiß - 180 mm ARGB Lüfter mit leiser LLS Lagerung und Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Fractal Design Prisma AL-18 Weiß - 180 mm ARGB Lüfter mit leiser LLS Lagerung und Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-PRI-AL18-PWM-WT, Fractal Design Prisma AL-18 - Gehäuselüfter barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 45,09 € 45.09 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 45,09 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-PRI-AL18-PWM-, Fractal Design Fractal D. Prisma AL-18 ARGB PWM Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 45,88 € 45.88 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 45,88 € → zum Angebot
Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Prisma AL-18 PWM, 180mm, weiß FD-FA Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,45 € Versand kostenfrei Gesamt 48,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.

Fractal Design Prisma AL-18 ARGB PWM White Test

5/5
★★★★★ Super 180mm Lüfter
Tobi Oktober 2025

Für mein Fractal North XL suchte ich 180mm Lüfter und entschied mich für die Fractal Design Prisma AL-18: ansprechende Optik, dezente RGB-Beleuchtung, leiser Betrieb und zuverlässige Kühlleistung — ideale 180mm Lüfter fürs Gehäuse.

5/5
★★★★★ Perfect
K Mai 2024

Ein riesiger Kühler mit schönen RGB-Design. Selten in dieser Größe zu finden. Passt perfekt in mein Fractal North XL Gehäuse. Überraschend leise, erzeugt aber trotzdem einen signifikanten Luftdruck, sogar bei niedrigen Geschwindigkeiten.

4/5
★★★★☆ Great airflow! Could be less chunky
Subru✔️Subru✔️ Oktober 2022

Die Lüfter funktionieren wie erwartet und haben eine RGB-Steuerungsoption. Das einzige Problem ist, dass sie alle weiß sein sollten. Mein PC hat jetzt diese schwarzen Ränder auf einem weißen PC.

5/5
★★★★★ Top
Dusty Februar 2023

Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Abmessungen & Gewicht
180 x 180 x 38 mm
4,2 Watt
12 V
Allgemeine Daten
180mm Lüfter, Gehäuselüfter
Fractal Design Prisma Series
Eigenschaften
4-pin PWM
weiß
RGB
LLS-Lager
weiß
Leistungsmerkmale
1.200 U/min
146,885 CFM
2,5 mm/H2O
249,56 m³/h
37,4 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram