Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 Bracket Kit Grafikkarten-Halter

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: weiß Produkttyp: Grafikkarten-Halter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
65,85 €
Ø 66 €
65,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
65,85 €
Ø 66 €
65,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,90 €
ab 65,85 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fractal Design FD-A-FLX2-002, Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 Bracket Kit White Mindfactory Fractal Design FD-A-FLX2-002, Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 Bracket Kit White Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 65,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 74,75 € → zum Angebot
• Flex 2 PCIe 4.0 x16 White, Halterung + Verlängerungskabel Alternate Flex 2 PCIe 4.0 x16 White, Halterung + Verlängerungskabel 1 65,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 73,89 € → zum Angebot
• Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 White Amazon Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 White Auf Lager 73,89 € Versand kostenfrei Gesamt 73,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.85 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Fractal Design FD-A-FLX2-002, Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 Bracket Kit White ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 65,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 74,75 € → zum Angebot
Flex 2 PCIe 4.0 x16 White, Halterung + Verlängerungskabel Alternate (1) Angebotsinfo 1 65,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 73,89 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-A-FLX2-002, Fractal Design Flex 2 White alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 66,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 71,89 € → zum Angebot
Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 x16 White, Halterung + Verlängerungskabel (weiß, playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 67,88 € + 5,65 € Versand Gesamt 73,53 € → zum Angebot
Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 White Riser Kabel für Fractal Design Gehäuse CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 67,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 74,87 € → zum Angebot
Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 White Riser Kabel für Fractal Design Gehäuse Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 67,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 74,87 € → zum Angebot
Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 x16 White, Halterung + Verlängerungskabel (weiß, Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 67,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,88 € → zum Angebot
Fractal Design Flex 2 grooves.land grooves.land Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit: 1-3 Werktage 68,19 € Versand kostenfrei Gesamt 68,19 € → zum Angebot
Fractal Design FD-A-FLX2-002, Fractal Design Flex 2 - GPU bracket kit proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 68,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 71,48 € → zum Angebot
Fractal Design FD-A-FLX2-002, Fractal Design Flex 2 - GPU-Halterungssatz - weiß, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 71,64 € Versand kostenfrei Gesamt 71,64 € → zum Angebot
Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 White Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,89 € Versand kostenfrei Gesamt 73,89 € → zum Angebot
Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 White Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,89 € Versand kostenfrei Gesamt 73,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fractal Design Flex 2 PCIe 4.0 Bracket Kit Test

5/5
★★★★★ Kompatibilität muss gecheckt werden, ansonsten Top
Nils August 2025

Hochwertiger Adapter mit gutem Finish. Achtung: Bei großen CPU-Kühlern kann die vertikale Grafikkartenmontage durch Platzmangel verhindert werden. Mein Noctua NH‑D15 ragt zu weit und blockiert die Karte, daher vor Kauf Kompatibilität prüfen.

3/5
★★★☆☆ Define 7 ohne Modifikation nicht kompatibel!
Kindle-KundeKindle-Kunde Februar 2025

Meine Erfahrung mit dem Produkt war enttäuschend in Qualität und Montage. Die Rändelschrauben haben in den vorgebohrten Löchern etwas Spiel, reichen aber nicht, um das Gehäuse oben und unten gleichzeitig sicher zu montieren. Erst nachdem mein Kollege die Löcher in der Konstruktion auf 6,5 mm aufgebohrt hatte, ließ sich das Gehäuse korrekt fixieren. Wir waren exakt nach Anleitung vorgegangen; dennoch empfehle ich, die Konstruktion zusätzlich von unten zu stützen. Optik und Funktion sind jetzt in Ordnung, aber wegen der schwachen Montage würde ich beim nächsten Kauf ein Konkurrenzprodukt wählen.

3/5
★★★☆☆ Den Preis nicht gerechtfertigt
Amazon Kunde Januar 2025

Ich habe das Fractal Flex 2 gekauft, um meine GPU vertikal zu montieren. Die Installation verlief größtenteils problemlos, doch die Verarbeitung der Halterung überzeugt mich nicht. Ohne zusätzlichen Stützfuß hängt die Grafikkarte merklich durch (GPU-Sag) und sieht unschön aus.

Hersteller und Designteam sollten die Lösung überdenken und einen integrierten Stützfuß oder zumindest einen beiligenden Support für die GPU-Halterung anbieten. Würde ein solcher Stützfuß beiliegen, gäbe es 4–5 Sterne. Bei dem Preis sollte das eigentlich möglich sein.

5/5
★★★★★ Great product.
Genady S Oktober 2023

Great product. Ideal for my computer configuration. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
weiß
Grafikkarten-Halter
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram