Fjällräven Keb Hoodie fossil Test Funktionsjacke
- Funktionsjacke mit Thermofunktion – hält warm bei Pausen, vermeidet Hitzestau im Aufstieg
- Speziell für Skitouren entwickelt – Schnitt unterstützt alpine Bewegungsabläufe
- Bewegungsfreundliche Passform – ergonomische Details für uneingeschränkte Mobilität
- Hoodie-Design – sportlicher Komfort mit integrierter Kapuze
- Farbton Fossil – dezente Optik für Bergumgebungen
-
Günstigster Preis
Fjällräven F82413118XXL, Fjällräven - Keb Hoodie - Kunstfaserjacke Gr XXL...
2 - 3 Werktage
139,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,98 €
→ zum Angebot
-
Fjällräven F82413-118-M, Fjällräven Keb Padded Hoodie M fossil (118) M... Lieferzeit 2-4 Werktage 212,75 € Versand kostenfrei Gesamt 212,75 € → zum Angebot
-
Fjällräven Keb Padded Hoodie M fossil (118) L
Lieferzeit 5-7 Werktage
215,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 215,75 €
→ zum Angebot
-
Fjällräven 82413-118-S, Fjällräven Herren Keb Padded Hoodie Jacke (Größe...
Lieferzeit 2-4 Tage
251,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 251,95 €
→ zum Angebot
Fjällräven Keb Hoodie fossil Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Wer bei einer Isojacke vor allem Wert auf Tragekomfort legt, findet hier eine passende Option. Die überarbeitete Jacke erreicht in diesem Punkt mit flauschigen Primaloft-Rise-Fasern, weichem Recycelpolyester und einem nicht einengenden Schnitt einen Platz unter den vorderen Modellen im Testfeld. Auch die Isolation fällt sehr gut aus.
Beim Verhältnis von Wärme zu Gewicht bewegt sie sich im guten Mittelfeld. Weniger im Fokus stehen dagegen ein besonders geringes Gewicht und eine helmtaugliche Kapuze.“
Fjällräven Keb Hoodie fossil – bewegungsfreundliche Funktionsjacke für Skitouren
Die ergonomische Schnittführung dieser Funktionsjacke ermöglicht uneingeschränkte Armbewegungen bei anspruchsvollen Aufstiegen. Das Passform-Konzept berücksichtigt typische Bewegungsabläufe beim Skitouring, sodass nichts zwickt oder einengt, wenn Stöcke gesetzt oder Spitzkehren gemeistert werden müssen. Der Hoodie-Charakter kombiniert sportliche Beweglichkeit mit funktionalen Details, die aktive Outdoor-Aktivitäten unterstützen. Als Thermojacke konzipiert, hält das Modell Körperwärme zuverlässig, während die Materialwahl Überhitzung bei intensiven Passagen verhindert. Die dezente Farbgebung Fossil fügt sich in alpine Umgebungen ein, ohne aufdringlich zu wirken.
Wärmeleistung für wechselnde Belastungen am Berg
Die Thermofunktion dieser Jacke reguliert Körperwärme bei unterschiedlichen Belastungsphasen einer Skitour. Während gemäßigter Aufstiege wird Wärme gespeichert, ohne dass sich Hitze staut – ein entscheidender Vorteil gegenüber reinen Isolationsjacken ohne Temperaturmanagement. Bei kurzen Pausen auf windexponierten Gipfeln schützt die wärmende Konstruktion vor Auskühlung, sodass der Körper nicht binnen Minuten friert. Diese Balance zwischen Isolation und Atmungsaktivität macht das Modell zur praktischen Begleiterin für Ganztagestouren mit variierendem Tempo. Allerdings erfordert intensive Nutzung regelmäßige Pflege, um die Funktionseigenschaften langfristig zu erhalten.
✓ Bester Preis
Größe: XXL
Größe: XL
Größe: M
Größe: XL
Größe: S
Größe: XXL
Größe: L
Größe: S
Größe: XL
Größe: L
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Fjällräven Keb Hoodie fossil? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen