Fjällräven Keb Eco-Shell Jacket M dark navy Hardshelljacke

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hardshelljacke Eigenschaften: abriebfest - mit Feuchtigkeitsmanagement - mit Kapuze - wasserabweisend Für wen: Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
384,95 €
Ø 379 €
335,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 674,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
384,95 €
Ø 379 €
335,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 674,99 €
ab 384,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 335,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven Herren Keb Eco-Shell Outdoorjacke, Blau (Dark Navy), XL Amazon Fjällräven Herren Keb Eco-Shell Outdoorjacke, Blau (Dark Navy), XL Auf Lager 384,95 € Versand kostenfrei Gesamt 384,95 € → zum Angebot
• Fjällräven 82411, Fjällräven Keb Eco-Shell Jacket dark navy - Größe S Unterwegs Fjällräven 82411, Fjällräven Keb Eco-Shell Jacket dark navy - Größe S 2-3 Werktage 399,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 404,90 € → zum Angebot
• Fjäll Räven F82411-555-S, Fjäll Räven Fjällräven Keb Eco-Shell M Outdoor... Kaufland Fjäll Räven F82411-555-S, Fjäll Räven Fjällräven Keb Eco-Shell M Outdoor... 3-5 Werktage 430,00 € + 7,45 € Versand Gesamt 437,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
384.95 €
Ø 1 Mon.
379 €
Tiefstpreis
336 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
L
Fjällräven Herren Keb Eco-Shell Outdoorjacke, Blau (Dark Navy), XL ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 384,95 € Versand kostenfrei Gesamt 384,95 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Keb Eco-Shell Outdoorjacke, Blau (Dark Navy), XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 384,95 € Versand kostenfrei Gesamt 384,95 € → zum Angebot
Fjällräven 82411, Fjällräven Keb Eco-Shell Jacket dark navy - Größe S Größe: S Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 399,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 404,90 € → zum Angebot
Fjäll Räven F82411-555-S, Fjäll Räven Fjällräven Keb Eco-Shell M Outdoor Jacke Größe: S Kaufland Apollo_store Angebotsinfo 3-5 Werktage 430,00 € + 7,45 € Versand Gesamt 437,45 € → zum Angebot
Fjäll Räven F82411-555-L, Fjäll Räven Keb Eco-Shell Jacket - Regenjacke, Größe: L Kaufland CBstore Angebotsinfo 8-9 Werktage 674,99 € Versand kostenfrei Gesamt 674,99 € → zum Angebot
Fjäll Räven Keb Eco-Shell Jacket - Regenjacke, Fjäll_Räven_Farbe:dark navy, Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 674,99 € Versand kostenfrei Gesamt 674,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:48 Uhr.

Fjällräven Keb Eco-Shell Jacket M dark navy Test

5/5
★★★★★ Gutes Preis-/Leistungsverhältnis
Ralf E Oktober 2019

Diese Jacke ist absolut sein Geld wert. Andere Gore-Tex Jacken kosten deutlich mehr. Die Passform ist perfekt für mich (Größe M, 75 Kg, 175cm) und der Stretch sorgt für optimale Bewegungsfreiheit. Ein gelegentliches Imprägnieren ist jedoch ratsam, besonders nach dem Waschen.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde die Jacke definitiv wieder kaufen. Obwohl ich sie im Fachhandel erworben habe, ist der Preis bei Amazon etwas günstiger.

3/5
★★★☆☆ Leider viel zu groß
Harry Januar 2022

Die Verarbeitung der Jacke ist sehr hochwertig und das Design gefällt mir außerordentlich gut. Allerdings fiel die Größe "Large" größer aus als erwartet - ich bin 1,76 m groß und wiege 80 kg. Die Jacke war mir zu groß.

Ich werde sie erneut in Größe "Medium" bestellen und hoffe, dass sie dann passt. Trotzdem handelt es sich um eine wirklich schöne und hochwertige Jacke.

2/5
★★☆☆☆ Too many flaws to recommend
VB Juli 2021

Die Jacke ist von guter Qualität und passt gut, aber sie hat einige Mängel. Es fehlen Seitentaschen, was ich nicht verstehen kann. Vielleicht stört es die Rucksackgurte, aber jetzt habe ich nirgendwo meine Hände, wenn es regnet und kalt ist.

Die Kapuze ist ziemlich steif und beim Radfahren schlägt sie mir ständig gegen den Hinterkopf. Fjallraven kann definitiv bessere Jacken herstellen, genauso sollten Sie sich lieber nach einer anderen wasserdichten Jacke umsehen. Es gibt viele wasserdichte Jacken da draußen, die besser sind als diese. Enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Mangelhafte Qualität
Dennis L September 2024

Nach 2,5 Jahren ist die Outdoor-Regenjacke nicht mehr wasserdicht – nach 20 Minuten Regen war ich komplett durchnässt. Ich habe sie stets pfleglich genutzt, ohne sichtbare Abnutzung und gemäß Herstellerangaben gewaschen und imprägniert. Das spricht für einen klaren Qualitätsmangel. Hersteller (Fjällräven) und Verkäufer schieben sich gegenseitig die Verantwortung zu und verweisen auf gesetzliche Fristen.

Mir wurde unterstellt, die Pflege sei falsch; der Support behauptete sogar, die Imprägnierung mache die Jacke wasserdicht. Für diese Preisklasse ist das inakzeptabel. Der Kundenservice lässt einen im Regen stehen, andere Marken zeigen hier deutlich mehr Kulanz. Deshalb klare Nicht-Empfehlung für dieses Produkt.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke
Alpintouring, Trekking, Wandern
Fjällräven Keb
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Ärmeltasche
Eigenschaften
3.
abriebfest, mit Feuchtigkeitsmanagement, mit Kapuze, wasserabweisend
mit Reißverschluss
mit Klettverschluss, verstellbar
2-wegig, durchgehend, mit Windleiste, wasserabweisend
angeschnitten, helmtauglich, verstellbar
26.000 g/m²/24h
30.000 mm
Polyester
hochabschließend, mit Kinnschutz
100 % Polyester
nicht bleichen, nicht bügeln, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
30°C
verstellbar
3-Lagen
PFC-frei, recyclebar
unifarben
Größe
524 g
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram