Festool TS 75 EBQ-Plus-FS (576115) Führungsschiene

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.600 Watt Motorleistung für kraftvolle Schnitte durch Massivholz und Plattenwerkstoffe
• 75 mm Schnitttiefe bei 90° ermöglicht Bearbeitung starker Balken in einem Durchgang
• Tauchschnitt-Funktion für millimetergenaue Innenausschnitte ohne Vorbohren
• 3.550 U/min Leerlaufdrehzahl sorgt für schnelle Arbeitsfortschritte
• Führungsschienen-Kompatibilität garantiert splitterfreie, präzise Längskanten
• Staubabsaugung hält Arbeitsbereich sauber und schützt Atemwege
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
968,25 €
Ø 968 €
968,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.193,11 €
Lieferumfang
EBQ-Plus (576110)EBQ-Plus-FSEBQ-Plus-FS (576115)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
968,25 €
Ø 968 €
968,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.193,11 €
ab 968,25 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 968,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS handwerkerstore24 Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS 5 Tage 968,25 € Versand kostenfrei Gesamt 968,25 € → zum Angebot
• Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS, 576115, 1600 W, mit Führungsschiene und... bueromarkt-ag Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS, 576115, 1600 W, mit Führungsschiene und... sofort lieferbar 968,26 € Versand kostenfrei Gesamt 968,26 € → zum Angebot
• Festool 576115, Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS bauportal24h.de Festool 576115, Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 998,78 € Versand kostenfrei Gesamt 998,78 € → zum Angebot
• Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS - Handkreissäge mit Führungsschiene Amazon Marketplace Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS - Handkreissäge mit Führungsschiene Auf Lager 1.188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.188,99 € → zum Angebot
Varianten: Festool TS 75 EBQ (im Karton)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
968.25 €
Ø 1 Mon.
968 €
Tiefstpreis
968 €
Preisalarm aktivieren
Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS ✓ Bester Preis handwerkerstore24 Angebotsinfo 5 Tage 968,25 € Versand kostenfrei Gesamt 968,25 € → zum Angebot
Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS, 576115, 1600 W, mit Führungsschiene und Koffer bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 968,26 € Versand kostenfrei Gesamt 968,26 € → zum Angebot
Festool 576115, Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 998,78 € Versand kostenfrei Gesamt 998,78 € → zum Angebot
FESTOOL 576115, Festool TS 75 EBQ-Plus-FS Tauchsäge 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 999,00 € + -5,00 € Versand Gesamt 994,00 € → zum Angebot
Festool Tauchsäge Sägen Führungsschiene FS 1400/2 SYS TS 75 EBQ-Plus-FS 576115 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 1.003,89 € + 15,00 € Versand Gesamt 1.018,89 € → zum Angebot
FESTOOL 576115, Festool Tauchsäge Sägen Führungsschiene FS 1400/2 SYS TS 75 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 1.003,89 € + -0,06 € Versand Gesamt 1.003,83 € → zum Angebot
Festool 576115, Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS (576115) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-23 Werktage 1.016,67 € Versand kostenfrei Gesamt 1.016,67 € → zum Angebot
Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus + Führungsschiene 1400mm *576115 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 1.023,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.023,57 € → zum Angebot
Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.023,57 € + 5,40 € Versand Gesamt 1.028,97 € → zum Angebot
Festool 576115, Festool TS 75 EBQ-Plus-FS Tauchsäge 1600W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 07.08.2026, Lieferzeit... 1.045,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.045,00 € → zum Angebot
Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS MIMA Angebotsinfo lieferbar, 4 - 7 Werktage 1.059,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.059,10 € → zum Angebot
Festool Tauchsäge TS 75 EBQ-Plus-FS - 576115 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 1.066,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.072,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool TS 75 EBQ-Plus-FS (576115)

Festool TS 75 EBQ-Plus-FS (576115) – Präzise Tauchschnitte mit professioneller Führung

Die Tauchsägenfunktion dieser Handkreissäge ermöglicht millimetergenaue Innenausschnitte in Arbeitsplatten, Küchenblöcken oder Laminatböden – ohne Vorbohren vom Werkstückrand aus starten. Mit 75 mm Schnitttiefe bei 90° durchdringt das Gerät auch starke Vollholzbalken oder mehrschichtige Plattenmaterialien in einem Arbeitsgang. Die integrierte Führungsschienennutzung garantiert über die gesamte Schnittlänge splitterfreie Schnittkanten, wie sie Möbelbauer und Innenausbauer für sichtbare Verbindungen benötigen. Der 1.600-Watt-Motor liefert konstante Durchzugskraft auch bei harten Hölzern, während die Staubabsaugung den Arbeitsbereich sauber hält und Atemwege schützt.

Leistungsstarker Antrieb für gewerbliche Dauereinsätze

Die Motorleistung von 1.600 Watt kombiniert mit 3.550 Umdrehungen pro Minute erzeugt ausreichend Drehmoment für schnelle Schnittfortschritte in Massivholz und Plattenwerkstoffen. Profi-Anwender profitieren vom Netzbetrieb durch unterbrechungsfreie Verfügbarkeit ohne Akkuwechsel – entscheidend bei großvolumigen Projekten mit Dutzenden Schnitten pro Tag. Der 210-mm-Sägeblattdurchmesser erlaubt trotz kompakter Bauweise Schnittiefen, die typische 160-mm-Modelle nicht erreichen. Diese Kombination macht das Gerät zur ersten Wahl für Dachausbau, Treppenbau und andere Holzbauarbeiten, bei denen regelmäßig Balkenquerschnitte bearbeitet werden.

Festool TS 75 EBQ-Plus-FS (576115) Test

5/5
★★★★★ The best
Jesse Dezember 2024

Wenn Sie nach Leistung und Perfektion suchen, ist der Kauf dieses Produkts absolut lohnenswert. Die Qualität spricht für sich selbst. Wenn Sie es sich leisten können, greifen Sie zu! Andernfalls empfehle ich, etwas mehr zu sparen, um diese hochwertige Maschine zu erwerben. Verschenken Sie Ihr Geld nicht für minderwertige Produkte.

5/5
★★★★★ Festool halt
Karsten Dezember 2023

Ich habe die Tauchsäge bei einem anderen Anbieter erworben, möchte jedoch meine Eindrücke hier mitteilen. Dieses Modell gehört zur Premiumklasse, doch jeder investierte Euro ist gerechtfertigt. Es ist platzsparend und mobil einsetzbar. Mit hochwertigen Zubehörteilen wie Führungsschienen und Winkelanschlägen erzielt man präzise und wiederholgenaue Schnitte.

Der leistungsstarke Motor liefert auch bei maximaler Eintauchtiefe hervorragende Ergebnisse, sofern das richtige und scharfe Sägeblatt verwendet wird. Das Gewicht ist für die kompakte Bauweise gut zu handhaben. Meiner Meinung nach ist diese Tauchsäge ein absolutes Muss für jeden ernsthaften Hobbyhandwerker und Häuslebauer und stellt eine wertvolle Ergänzung dar.

5/5
★★★★★ Perfekt
U. F Dezember 2025

Perfektes Gerät wie fast alle von Festool. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Festool means Quality
Zoran M August 2023

Cuts are amazingly precise, no splinters, great feeling using the tool, it feels like high quality all around. The best tool I own. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Innensechskantschlüssel SW 5, Kreissägeblatt WOOD UNIVERSAL HW, Rückschlagstopp FS-RSP, Splitterschutz
Führungsschiene, Handkreissäge, Tauchsäge
Festool TS
Gewerbe/Industrie/Profi, Hobbyanwender/Heimwerker
Ausstattung
Staubabsaugung
Sägeblattschutz
Eigenschaften
Tauchschnitt, diagonal, senkrecht
Holz
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Maße & Gewicht
6,2 kg
Technische Daten
3.550 U/min
1.600 Watt
210 mm
75 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram