Festool STM 1800 Sägetisch

• 1800 x 2100 mm Auflagefläche für komfortable Bearbeitung großer Werkstücke
• 150 kg Belastbarkeit trägt schwere Platten und Maschinen sicher
• Klappbar auf 1150 x 250 x 700 mm für platzsparende Lagerung
• Höhenverstellung ermöglicht ergonomische Anpassung
• Robuste Konstruktion minimiert Vibrationen bei der Bearbeitung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.492,31 €
Ø 1.497 €
1.492,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.959,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.492,31 €
Ø 1.497 €
1.492,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.959,67 €
ab 1.492,31 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.492,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 Reidl Festool Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 5 - 6 Werktage 1.492,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.492,31 € → zum Angebot
• FESTOOL 205183, Festool Mobiler Säge Arbeitstisch STM 1800 Plattensäge... Kirchner FESTOOL 205183, Festool Mobiler Säge Arbeitstisch STM 1800 Plattensäge... sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.495,33 € + 67,57 € Versand Gesamt 1.562,90 € → zum Angebot
• Festool Säge- & Arbeitstisch STM 1800 mit Holzauflagen Amazon Marketplace Festool Säge- & Arbeitstisch STM 1800 mit Holzauflagen Auf Lager 1.852,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.852,25 € → zum Angebot
• FESTOOL Werkbank Festool Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 Otto FESTOOL Werkbank Festool Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.959,67 € Versand kostenfrei Gesamt 1.959,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1492.31 €
Ø 1 Mon.
1.497 €
Tiefstpreis
1.492 €
Preisalarm aktivieren
Festool Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 ✓ Bester Preis Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 1.492,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.492,31 € → zum Angebot
Festool Mobiler Säge Arbeitstisch STM 1800 Plattensäge Belastung 150 kg 205183 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 1.495,33 € + 90,00 € Versand Gesamt 1.585,33 € → zum Angebot
FESTOOL 205183, Festool Mobiler Säge Arbeitstisch STM 1800 Plattensäge Belastung Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 1.495,33 € + 67,57 € Versand Gesamt 1.562,90 € → zum Angebot
Festool 205183, Festool Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 1.530,34 € Versand kostenfrei Gesamt 1.530,34 € → zum Angebot
Mobiler Säge- Und Arbeitstisch Stm 1800 - Festool ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 1.534,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.534,95 € → zum Angebot
Festool 205183, Festool 205183 Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 34kg Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit... 1.562,89 € + 8,95 € Versand Gesamt 1.571,84 € → zum Angebot
Festool Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 - 205183 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 1.568,50 € + 80,00 € Versand Gesamt 1.648,50 € → zum Angebot
Festool Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.587,46 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.627,41 € → zum Angebot
Festool 205183, Festool Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 - 205183 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 6-12 Werktage 1.590,79 € Versand kostenfrei Gesamt 1.590,79 € → zum Angebot
FESTOOL 205183, Festool 205183 Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 34 kg Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 1.595,00 € + 32,12 € Versand Gesamt 1.627,12 € → zum Angebot
FESTOOL 205183, Festool STM 1800 Mobiler Säge- und Arbeitstisch 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 2-4 Werktage 1.619,00 € + -8,10 € Versand Gesamt 1.610,90 € → zum Angebot
Festool Mobiler Säge- und Arbeitstisch STM 1800 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 1.626,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.626,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool STM 1800

Festool STM 1800 verbindet große Arbeitsfläche mit kompakter Lagerung

Große Werkstücke sicher bearbeiten und den Maschinentisch dennoch platzsparend verstauen – diese Kombination macht den Arbeitsalltag in der Werkstatt deutlich effizienter. Die großzügige Auflagefläche von 1800 x 2100 mm bietet ausreichend Raum für die präzise Führung selbst ausladender Platten während Fräs- oder Sägearbeiten. Nach getaner Arbeit lässt sich die Konstruktion auf handliche 1150 x 250 x 700 mm zusammenklappen, wodurch das Gerät auch in Werkstätten mit begrenzter Stellfläche seinen festen Platz findet. Die integrierte Höhenverstellung ermöglicht eine ergonomische Anpassung an verschiedene Arbeitshöhen und unterschiedliche Maschinentypen.

Stabile Basis für anspruchsvolle Bearbeitungsaufgaben

Präzise Arbeitsergebnisse setzen eine verwindungssteife Unterlage voraus. Mit einer Belastbarkeit von 150 kg trägt die Konstruktion problemlos schwere Platten, Werkstücke und aufgesetzte Maschinen ohne durchzubiegen. Diese Tragfähigkeit ordnet das Modell im oberen Mittelfeld ein und macht es zur soliden Wahl für Hobby-Tischler und Werkstatt-Profis, die regelmäßig mit größeren Dimensionen arbeiten. Die robuste Ausführung minimiert Vibrationen während der Bearbeitung und trägt damit zu saubereren Schnittkanten und Fräsungen bei. Gerade bei mehrschichtigen Verbundwerkstoffen oder längeren Arbeitsschritten zahlt sich diese Stabilität unmittelbar aus.

Festool STM 1800 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Festool STM 1800? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Führungsschiene
Sägetisch
Weitere Eigenschaften
150 kg
Auflagefläche: 1800 x 2100 mm / Tischabmessung (LxBxH) zusammengeklappt: 1150 x 250 x 700 mm
höhenverstellbar
34 kg
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram