Scheppach UMF1550 Sägetisch

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der robuste Stahltisch bietet eine beeindruckende Belastbarkeit von 150 kg für schwere Maschinen und Werkstücke.
• Mit einer Arbeitshöhe von 915 mm ermöglicht der Tisch eine ergonomische Körperhaltung bei verschiedenen Arbeitsaufgaben.
• Die universell einstellbare Maschinenaufnahme gewährleistet flexible Einsatzmöglichkeiten für unterschiedliche Geräte und Werkzeuge.
• Dank des geringen Gewichts von 9,8 kg lässt sich der Tisch leicht transportieren und an verschiedenen Arbeitsplätzen einsetzen.
• Die ausziehbare Konstruktion und begrenzten Auflagenarme bieten zusätzliche Stabilität und Sicherheit bei der Arbeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
59,00 €
Ø 63 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
59,00 €
Ø 63 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,99 €
ab 59,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Untergestell Arbeitstisch UMF1550 | Maschinentisch für Kappsägen, Amazon Marketplace Scheppach Untergestell Arbeitstisch UMF1550 | Maschinentisch für Kappsägen, Auf Lager 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• Scheppach UMF1550 Universal-Untergestell netto-online Scheppach UMF1550 Universal-Untergestell 3 Werktage 66,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
• Scheppach UMF1550 Universal-Untergestell Marktkauf.de Scheppach UMF1550 Universal-Untergestell 3 Werktage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Untergestell für Kappsäge UMF1550 Scheppach - Höhe 915 mm | Auszug... Scheppach Untergestell für Kappsäge UMF1550 Scheppach - Höhe 915 mm | Auszug... 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Untergestell Arbeitstisch UMF1550 | Maschinentisch für Kappsägen, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
Scheppach UMF1550 Universal-Untergestell netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 66,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Scheppach UMF1550 Universal-Untergestell Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Untergestell für Kappsäge UMF1550 Scheppach - Höhe 915 mm | Auszug 935-1945mm Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:06 Uhr.

Testbericht Scheppach UMF1550

Scheppach UMF1550 - Ihr vielseitiger Helfer für präzise Arbeit

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre Werkstatt. Dieser Maschinentisch vereint Stabilität und Flexibilität in einem durchdachten Design. Mit seiner robusten Konstruktion und der beeindruckenden Belastbarkeit von 150 kg bietet er die perfekte Grundlage für Ihre anspruchsvollsten Projekte. Die ergonomische Arbeitshöhe von 0,915 m ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten über längere Zeiträume hinweg und schont dabei Ihren Rücken.

Maximale Flexibilität für vielfältige Einsatzmöglichkeiten

Die universell einstellbare Maschinenaufnahme macht diesen Sägetisch zu einem wahren Allrounder in Ihrer Werkstatt. Ob Kreissäge, Stichsäge oder Oberfräse – das System passt sich mühelos an Ihre verschiedenen Maschinen an. Die ausziehbaren Auflagenarme bieten zusätzliche Unterstützung für größere Werkstücke und erhöhen so die Sicherheit und Präzision Ihrer Arbeit. Diese Anpassungsfähigkeit macht den Tisch zum unverzichtbaren Werkzeug für ambitionierte Heimwerker und Profis gleichermaßen.

Scheppach UMF1550 Test

5/5
★★★★★ Ausreichend stabil
peliebsc Juni 2022

Das Tischmodell UMF1550 ist stabil und praktisch, da es die Geräte auch ohne Untergestell montiert werden können. Beachten Sie bei der Montage, dass die Halterungen richtig herum angebracht werden, um den Auflagebereich perfekt zu justieren.

5/5
★★★★★ 👍🏻👍🏻👍🏻
Käufer März 2021

Toller Artikel! Gute Qualität zum fairen Preis, einfach im Aufbau und in der Bedienung. Empfehlenswert für Heimwerker! 😂😂😂.

4/5
★★★★☆ Entspricht den Erwartungen
Alex W September 2021

Dieses universelle Sägebockgestell passt laut Hersteller für die meisten Kappsägen - auch wenn meine große Einhell zu den Ausnahmen gehört. Dank zwei Streifen Multiplex konnte das Problem jedoch gelöst werden. Die Höhe des Tisches ist nun auch für mich angenehm.

Der Aufbau gestaltete sich einfach und das Gestell steht stabil, auch mit der Kappsäge. Einzig die ausziehbaren Stützen könnten fester sitzen und der Lack kratzt unangenehm. Dennoch ist das Preis-Leistungs-Verhältnis insgesamt in Ordnung. Jeder Sägenbesitzer sollte dieses praktische Gestell in Betracht ziehen, um die Arbeitsfläche zu optimieren.

3/5
★★★☆☆ Halb und Halb
Günter Mai 2021

Die Beine sind schwer zu montieren, da sie sich überlappen. Der Abstand zwischen den Rohren zur Werkzeugbefestigung sollte größer sein. Das Gestell meiner Säge wird schnell kopflastig. Trotzdem ist es für den Preis in Ordnung.

1/5
★☆☆☆☆ Fehler in der Planung
Alf Dezember 2021

Ich besitze die scheppbach Zugkapp und Gärungssäge HM 140 L und bin enttäuscht, dass die seitlichen Rollenstützen nicht richtig montiert werden konnten. Die Anleitung fehlte leider, was die Montage erschwerte. Das Untergestell macht jedoch einen guten Eindruck und ist optisch ansprechend. Schade, dass die Konstruktion nicht optimal durchdacht wurde.

Meinungen 1 bis 5 von 44

Allgemeine Daten
Sägetisch
Weitere Eigenschaften
0,915 m
150 kg
ergonomischer Arbeitshöhe / universell einstellbare Maschinenaufnahme / Auflagenarme begrenzt auf max.
ausziehbar
blau
9,8 kg
Stahl
Scheppach UMF
384 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram