Festool Schlaglicht SL-KS 60 Elektrowerkzeug-Zubehör

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Lichtlinie vor dem Schnitt zeigt den geplanten Schnittverlauf auf dem Werkstück an
• Unabhängig vom Sägeblatt nutzbar, sodass die Werkstückposition noch korrigiert werden kann
• Visuelle Kontrolle bei Gehrungsschnitten ermöglicht Abgleich von Anrissmarkierung und projizierter Linie vor dem Ansetzen
• Herstellerspezifische Passform ermöglicht Nachrüstung ohne Umbauten an kompatiblen Festool-Sägen
• Praktisch bei wechselnden Winkeln für Rahmen-, Leisten- und Verkleidungsarbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,56 €
Ø 61 €
60,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,56 €
Ø 61 €
60,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,79 €
ab 60,56 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Schlaglicht SL-KS 60 | 500120 Kaufland Festool Schlaglicht SL-KS 60 | 500120 2-5 Werktage 60,56 € + 5,40 € Versand Gesamt 65,96 € → zum Angebot
• Festool Schlaglicht SL-KS 60 - 500120 tuul.zone Festool Schlaglicht SL-KS 60 - 500120 6-8 Werktage 61,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,04 € → zum Angebot
• FESTOOL Gehrungssäge SL-KS 60 Lichtmodul 500120 Otto FESTOOL Gehrungssäge SL-KS 60 Lichtmodul 500120 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 68,94 € Versand kostenfrei Gesamt 68,94 € → zum Angebot
• Festool Schlaglicht SL-KS 60 - LED Schnittlinienanzeige für KS 60 Säge Amazon Marketplace Festool Schlaglicht SL-KS 60 - LED Schnittlinienanzeige für KS 60 Säge Auf Lager 69,77 € Versand kostenfrei Gesamt 69,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.56 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Festool Schlaglicht SL-KS 60 | 500120 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,56 € + 5,40 € Versand Gesamt 65,96 € → zum Angebot
Festool Schlaglicht SL-KS 60 - 500120 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 61,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,04 € → zum Angebot
Festool Schlaglicht SL-KS 60 Kapex KS 60 500120 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 61,24 € + 5,90 € Versand Gesamt 67,14 € → zum Angebot
Zubehör Festool Schlaglicht SL-KS 60 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo vorbestellbar 64,18 € + 5,90 € Versand Gesamt 70,08 € → zum Angebot
FESTOOL Schlaglicht SL-KS 60 für KS 60 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 65,20 € + 5,40 € Versand Gesamt 70,60 € → zum Angebot
Festool Schlaglicht SL-KS 60 Ausführung: Schlaglicht SL-KS 60 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 65,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 72,93 € → zum Angebot
Festool Schlaglicht SL-KS 60 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 65,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
Festool SL-KS 60 Schlaglicht 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
FESTOOL Gehrungssäge SL-KS 60 Lichtmodul 500120 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 68,94 € Versand kostenfrei Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Festool Schlaglicht SL-KS 60 - LED Schnittlinienanzeige für KS 60 Säge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,77 € Versand kostenfrei Gesamt 69,77 € → zum Angebot
Festool Schlaglicht SL-KS 60 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 14-21 Werktage 72,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 78,79 € → zum Angebot
Festool Schlaglicht SL-KS 60 500120 230 V MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 74,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool Schlaglicht SL-KS 60

Festool Schlaglicht SL-KS 60 für präzise Schnittführung

Saubere Gehrungsschnitte an Sockelleisten, Bilderrahmen oder Zierleisten stehen und fallen mit der Sichtbarkeit der Schnittlinie. Das SL-KS 60 ist Elektrowerkzeug-Zubehör, das gezielt für den Einsatz an Festool-Kappsägen entwickelt wurde. Als Schlaglicht projiziert es eine helle Linie auf das Werkstück und zeigt den geplanten Schnittverlauf, bevor das Sägeblatt ansetzt. Bei Arbeiten, bei denen Eckverbindungen und Winkelschnitte sichtbar bleiben müssen, ist diese Orientierungshilfe ein direkter Beitrag zur Maßgenauigkeit. Besonders bei häufig wechselnden Gehrungswinkeln zahlt sich eine klare visuelle Kontrolle vor dem ersten Schnitt aus.

Schnittlinie sichtbar vor dem ersten Sägeschnitt

Eine Schnittführung per Lichtlinie arbeitet unabhängig vom laufenden Sägeblatt. Die Anrissmarkierung auf dem Werkstück lässt sich mit der projizierten Linie abgleichen, bevor der Schnitt beginnt. Besonders bei Gehrungswinkeln, wo der Schnittverlauf schräg über das Material läuft, ermöglicht diese visuelle Kontrolle eine Korrektur der Werkstückposition, solange die Maschine noch nicht läuft. Das ist ein praktischer Ablauf bei kleinen Stückzahlen und wechselnden Winkeleinstellungen, etwa beim Zuschnitt von Rahmenteilen mit unterschiedlichen Gehrungen in einem Arbeitsgang.

Festool Schlaglicht SL-KS 60 Test

5/5
★★★★★ Passt genau
Frank Dezember 2024

Einfache Montage an der Kappex: vier Schrauben lösen, Modul in die Öffnung stecken — sofort einsatzbereit. Das Schlaglicht verbessert die Sicht und erleichtert die Arbeit erheblich. Schade, dass diese Arbeitsbeleuchtung nicht serienmäßig bei der Maschine verbaut ist.

4/5
★★★★☆ Zu empfehlen!
mike 7 November 2019

Das Schlaglicht ist bei Dunkelheit oder ohne direkte Sonneneinstrahlung hervorragend ablesbar und ermöglicht sehr präzise Schnitte. Allerdings finde ich es unverschämt, dass bei einer fast 700 € teuren Kappsäge das Schlaglicht nicht inklusive ist, sondern als Zubehör extra gekauft werden muss.

5/5
★★★★★ Top Zubehör für meine Festool Säge!!
SirDaniels November 2025

Gutes Zubehörteil von Festool, nur Schade das man es extra kaufen muss!! Funktioniert einwandfrei!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Handwerker Oktober 2023

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Elektrowerkzeug-Zubehör
Weitere Eigenschaften
1 Stück
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram