Festool KS 60 E-Set Kappsäge

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Netzspannung beträgt 230 V, was eine stabile Leistung gewährleistet.
• Mit einer Nennaufnahmeleistung von 1200 W ist die Säge für anspruchsvolle Aufgaben gerüstet.
• Der Sägeblattdurchmesser von 216 mm ermöglicht präzise Schnitte.
• Die Leerlaufdrehzahl von 3500 U/min sorgt für schnelle und saubere Schnitte.
• Die integrierte Staubabsaugung hält den Arbeitsplatz sauber und sicher.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
898,80 €
Ø 906 €
872,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.204,48 €
Lieferumfang
EE-SetE-UG-Set/XL
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
898,80 €
Ø 906 €
872,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.204,48 €
ab 898,80 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 872,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Kapp-Gehrungssäge KAPEX KS 60 E-Set, 1200 W, Schnittleistung bis... bueromarkt-ag Festool Kapp-Gehrungssäge KAPEX KS 60 E-Set, 1200 W, Schnittleistung bis... sofort lieferbar 898,80 € + 4,15 € Versand Gesamt 902,95 € → zum Angebot
• Festool 561728, Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E-Set KAPEX TechnikDirekt Festool 561728, Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E-Set KAPEX Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 898,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 904,79 € → zum Angebot
• Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E KAPEX Set - Gehrungssäge 1200 W Amazon Marketplace Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E KAPEX Set - Gehrungssäge 1200 W Auf Lager 1.054,28 € Versand kostenfrei Gesamt 1.054,28 € → zum Angebot
• FESTOOL Kapp- und Gehrungssäge KS 60 E-Set KAPEX Kapp Zugsäge 1200W 216mm + Otto FESTOOL Kapp- und Gehrungssäge KS 60 E-Set KAPEX Kapp Zugsäge 1200W 216mm + lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.146,68 € Versand kostenfrei Gesamt 1.146,68 € → zum Angebot
Varianten: Festool KS 60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
898.8 €
Ø 1 Mon.
906 €
Tiefstpreis
873 €
Preisalarm aktivieren
Festool 561728, Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E-Set KAPEX ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 898,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 904,79 € → zum Angebot
Festool Kapp-Gehrungssäge KAPEX KS 60 E-Set, 1200 W, Schnittleistung bis 305mm, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 898,80 € + 4,15 € Versand Gesamt 902,95 € → zum Angebot
Festool Kapp-Zugsäge KAPEX KS 60 E-Set Ausführung: KAPEX KS 60 E-Set endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 904,59 € + 6,95 € Versand Gesamt 911,54 € → zum Angebot
Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E-Set KAPEX, incl. Sägeblatt, Zubehör, Karton Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 907,91 € Versand kostenfrei Gesamt 907,91 € → zum Angebot
Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E-Set KAPEX handwerkerstore24 Angebotsinfo 5 Tage 945,86 € Versand kostenfrei Gesamt 945,86 € → zum Angebot
Festool 561728, Festool Kapp-Zugsäge KAPEX KS 60 E-Set 561728 WBV Malereinkauf WBV Malereinkauf Angebotsinfo 1-3 Tage 948,34 € Versand kostenfrei Gesamt 948,34 € → zum Angebot
Festool 561728, Festool Kapp-Zugsäge KAPEX KS 60 E-Set - 561728 - 60mm Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 949,95 € Versand kostenfrei Gesamt 949,95 € → zum Angebot
Festool Kapp-Zugsäge KAPEX KS 60 E-Set - 561728 - 60mm werkzeug-guenstig.eu Angebotsinfo 1-3 Werktage 949,95 € Versand kostenfrei Gesamt 949,95 € → zum Angebot
FESTOOL 561728, Festool KS 60 E-Set Kapp-Zugsäge KAPEX 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 2-4 Werktage 979,00 € + -4,90 € Versand Gesamt 974,10 € → zum Angebot
Festool Kapp-Zugsäge KAPEX KS 60 E-Set mit Kreissägeblatt WOOD UNIVERSAL, ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 982,00 € Versand kostenfrei Gesamt 982,00 € → zum Angebot
Festool 561728, Festool KS 60 E-Set Kapp-Zugsäge 216mm 1200W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 995,00 € Versand kostenfrei Gesamt 995,00 € → zum Angebot
Festool Kapp-Zugsäge KAPEX KS 60 E-Set Kappsäge Montage 561728 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 1.000,14 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.006,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool KS 60 E-Set

Festool KS 60 E-Set: Präzision und Vielseitigkeit in einer Kappsäge

Die Festool KS 60 E-Set ist eine Netz-Kappsäge, die sich durch ihre hohe Präzision und Vielseitigkeit auszeichnet. Mit einem Sägeblattdurchmesser von 216 mm und einer Nennaufnahmeleistung von 1200 Watt ist sie ideal für den Einsatz in Holz- und Kunststoffbearbeitung. Die Kappsäge bietet eine stufenlose Gehrungswinkelverstellung und eine Zugfunktion, die präzise Schnitte ermöglicht.

Leistungsstarke Ausstattung für professionelle Ergebnisse

Die Festool KS 60 E-Set verfügt über eine Leerlaufdrehzahl von 3500 U/min und einen maximalen Gehrungswinkel von 60° nach links und rechts. Mit einem Schalldruckpegel von 91 dB und einem Gewicht von 17,8 kg ist sie sowohl leistungsstark als auch handlich. Die integrierte Laserschnittführung und das LED-Schlaglicht sorgen für exakte Schnitte, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Festool KS 60 E-Set Test

5/5
★★★★★ Festool Kapp-zugsäge KS 60
Jens K März 2018

Meine alte DeWalt-Kappsäge ging kaputt. Beim Händler verglich ich DeWalt und Festool: Welten liegen dazwischen. Festool ist teurer, aber deutlich handlicher, alles läuft leichtgängig. Für sauberes, schnelles und präzises Arbeiten empfehle ich Festool.

5/5
★★★★★ Perfekt gemachte Zugsäge.Braucht wenig Stellplatz,sägt präzise und ist auch noch in der Drehzahl einstellbar.
Fam. Z Oktober 2017

Teurer als Baumarktsägen, aber der Unterschied ist sofort spürbar: Festo-Zugsägen bieten überlegene Präzision, Robustheit und Profi-Qualität. Wartung und Ersatzteile sind problemlos erhältlich — langfristig lohnende Investition für Handwerk und Industrie.

5/5
★★★★★ Preis Leistung top
Tobi August 2017

Sie haben „no more than 0 words“ angegeben — welche maximale Wortanzahl soll die umformulierte Bewertung haben?.

4/5
★★★★☆ Gute Säge mit Makel
KalamazooKalamazoo August 2024

Festool Kapex KS 60 begeistert mit robuster Verarbeitung, präzisen, sauberen Schnitten und – mit einem geeigneten Multi‑Material‑Sägeblatt – mühelosem Aluminiumschnitt. Qualität und Schnittbild sind hervorzuheben. Kritikpunkt ist die rückwärtige Staubabsaugung: kein Winkeladapter, nur der gerade Festool‑Schlauchadapter passt, wodurch bei angeschlossenem Schlauch rund 20 cm Abstand zur Wand nötig ist; das Absaugmodul befriedigt nicht vollständig.

Ebenfalls wichtig sind die realen Betriebsmaße (BxTxH): geparkt 661×475×430 mm, im Betrieb 540×700×600 mm — Platzbedarf ist größer als erwartet. Trotz dieser Schwächen (Bastellösung für Schlauchanschluss nötig) würde ich die Säge wieder kaufen; daher insgesamt 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Top Kapp-Zugsäge mit Nachteil bei Absaug-Anschluss
mucker Oktober 2018

Die Säge von Festool ist insgesamt eine großartige präzise Maschine, jedoch gibt es einen mechanischen Konstruktionsmakel in Bezug auf den Anschluss der Absaugung. Dadurch geht der Raumgewinn hinter der Säge verloren, was besonders in stationären Werkstattumgebungen störend sein kann. Festool bietet leider keinen passenden Winkeladapter an, um dieses Problem zu lösen.

Eine Alternative ist ein Adapter von Metabo, der jedoch separat erworben werden muss. Trotzdem ist die Säge qualitativ hochwertig und erfüllt ihre Funktion.

4/5
★★★★☆ Super Kapp-Zugsäge aber nur mit großem Ansaugschlauch
FranJo Oktober 2017

Ich habe seit einem halben Jahr die Kapp-Zugsäge in intensivem Einsatz. Die Vorzüge sind gut bekannt und in den Foren beschrieben. Die Einstellungen und Winkel passen perfekt.

Die Absaugung mit 27mm ist verbesserungswürdig, jedoch funktioniert es besser mit einem größeren Saugschlauch. Das mitgelieferte Sägeblatt erledigt seine Arbeit, jedoch mit leichten Ausbrüchen und Nachschleifen. Insgesamt bin ich zufrieden, aber werde bald das Feinsägeblatt ausprobieren.

Zusammenfassend, eine teure, aber gute Kapp-Zugsäge. Es liegt an jedem selbst zu entscheiden, ob der hohe Preis gerechtfertigt ist.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Abmessungen
66,1 cm
43.0 cm
47.5 cm
Allgemein
Festool
Allgemeine Daten
LED-Schlaglicht, Montagewerkzeug, Sägeblatt, Winkelanschlag
Kappsäge
Bauform
36
Eignung
Holz, Kunststoff
Emission
91 dB
Energiemerkmale
1200 W
230 V
Farbe
schwarz
Funktionalitäten
Gehrungswinkel stufenlos, Laserschnittführung, Zugfunktion
Funktionsumfang
Sägeblattschutz
Holz
Leistungsdaten
Netzbetrieb
3.500 U/min
1.200 Watt
Staubabsaugung
47 °
60 °
Leistungsmerkmale
3500 U/min
60°
Lieferumfang
Sägeblatt
Maße & Gewicht
schwarz
17,8 kg
216 mm
Schnittleistungen
diagonal, senkrecht
60 mm
Weitere Eigenschaften
Festool KAPEX KS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram