Metabo KGSV 216 M + Zugfunktion Kappsäge

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Nennaufnahmeleistung beträgt 1700 W, was für kraftvolle Schnitte sorgt.
• Mit einer Drehzahl von 5500 U/min ist die Säge sehr effizient.
• Der Sägeblattdurchmesser beträgt 216 mm und hat 60 Zähne.
• Die maximale Schnitttiefe bei 90° liegt bei 65 mm.
• Die Säge verfügt über eine Laserschnittführung und eine Arbeitsleuchte für präzise Arbeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,00 €
Ø 209 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 533,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,00 €
Ø 209 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 533,42 €
ab 209,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Kappsäge KGSV 216 M Kaufland Metabo Kappsäge KGSV 216 M 2-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• Kapp- und Gehrungssäge KGSV 216 M Schmidts.store Kapp- und Gehrungssäge KGSV 216 M 1-3 Werktage 219,60 € Versand kostenfrei Gesamt 219,60 € → zum Angebot
• Metabo - Kappsäge Kgsv 216 M (619261000) ManoMano Metabo - Kappsäge Kgsv 216 M (619261000) 1 bis 3 Werktage 240,83 € Versand kostenfrei Gesamt 240,83 € → zum Angebot
• Metabo Kappsäge KGSV 216M , 619261000 Amazon Marketplace Metabo Kappsäge KGSV 216M , 619261000 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Kappsäge KGSV 216 M ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Kapp- und Gehrungssäge KGSV 216 M Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 219,60 € Versand kostenfrei Gesamt 219,60 € → zum Angebot
Metabo - Kappsäge Kgsv 216 M (619261000) ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 240,83 € Versand kostenfrei Gesamt 240,83 € → zum Angebot
METABO Kapp- und Gehrungssäge,⌀ 216 mm, Typ: KGSV216M contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
Metabo 619261000, Metabo Kapp- & Gehrungssäge KGSV 216 M, 1700W, 216mm, Zugfunktion, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 264,99 € Versand kostenfrei Gesamt 264,99 € → zum Angebot
Metabo 619261000, Metabo KGSV 216 M (619261000) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 280,11 € Versand kostenfrei Gesamt 280,11 € → zum Angebot
Metabo Kappsäge KGSV 216M , 619261000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
Metabowerke Kappsäge KGSV 216 M evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 487,36 € 487,36 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 493,26 € → zum Angebot
Metabowerke 619261000, Metabowerke Kappsäge KGSV 216 M etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 497,11 € + 6,89 € Versand Gesamt 504,00 € → zum Angebot
Metabo 619261000, Metabo Kapp- und Gehrungssäge KGSV 216 M Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 504,05 € Versand kostenfrei Gesamt 504,05 € → zum Angebot
Metabo Kappsäge KGSV 216 M mit Zugfunktion inkl. Sägeblatt lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 531,93 € Versand kostenfrei Gesamt 531,93 € → zum Angebot
Metabo Kappsäge KGSV 216 M Metabowerke 619261000 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 533,42 € + 6,71 € Versand Gesamt 540,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:40 Uhr.

Testbericht Metabo KGSV 216 M + Zugfunktion

Metabo KGSV 216 M + Zugfunktion: Präzision und Vielseitigkeit

Die Metabo KGSV 216 M + Zugfunktion ist eine leistungsstarke Netz-Kappsäge, die sich ideal für präzise Schnitte in Holz, Aluminium und Kunststoff eignet. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 1700 W und einer Drehzahl von 5500 U/min bietet sie die nötige Power für anspruchsvolle Projekte. Die Säge ist mit einem 216 mm Sägeblatt ausgestattet, das 60 Zähne hat und für saubere Schnitte sorgt.

Ergonomisches Design und einfache Handhabung

Die Metabo Kappsäge überzeugt durch ihr ergonomisches Design und eine einfache Handhabung. Mit einer Breite von 76 cm, einer Höhe von 34 cm und einer Tiefe von 47,5 cm ist sie kompakt und dennoch robust. Das Gewicht von 13,5 kg macht sie leicht genug, um sie problemlos zu transportieren, ohne dabei an Stabilität zu verlieren.

Metabo KGSV 216 M + Zugfunktion Test

5/5
★★★★★ Solide Nummer
Christopher T April 2024

Die hochwertigen Materialien, durchdachtes Design und präzise Verarbeitung dieses Mittelklassegeräts ermöglichen einfaches, präzises Arbeiten. Der Klopper macht jedes Sägen zum Vergnügen und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Ich bin echt begeistert!
tommy18 Mai 2019

Die Säge war die perfekte Investition für meine Projekte. Die Arbeit mit dieser Maschine macht einfach nur Spaß. Die hochwertigen Materialien, die werksseitige Voreinstellung und der Sanftanlauf überzeugen mich. Alles in allem eine gelungene Maschine!.

5/5
★★★★★ Ausgereiftes Produkt
Reinhard H August 2017

Dank dieser Säge konnte ich mühelos präzise Aluminium Profile zuschneiden, perfekt für meine Flurgarderobe. Auch Rohre und Rundstäbe ließen sich problemlos ablängen. Das Untergestell sorgt für Stabilität beim Bearbeiten langer Profile. Ein praktisches Werkzeug für präzise Schnitte!.

4/5
★★★★☆ Noch keine Aussage über Qualität aber über Werksseitige Einstellungen
HorstHorst April 2022

Ein Freund wies mich darauf hin, die Winkeleinstellungen zu überprüfen, und tatsächlich waren Anpassungen notwendig. Leider waren weder der Laser noch das Sägeblatt richtig ausgerichtet. Die Einstellungen, besonders für den Laser, waren etwas knifflig.

Bei einem Produkt dieser Art sollte das meiner Meinung nach bereits ab Werk korrekt sein und nicht vom Kunden nachjustiert werden müssen. Die mitgelieferten Werkstückauflagen sind nur verwendbar, wenn man eine 3mm dicke Unterlage hinzufügt, da ansonsten schräge Schnitte entstehen können. Das Sägeblatt ist von sehr hoher Qualität und die Geschwindigkeitsregelung ist ein großer Vorteil. So lässt sich auch Plexiglas problemlos schneiden.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Abmessungen
76.0 cm
34.0 cm
47.5 cm
Allgemein
METABO
Allgemeine Daten
Kappsäge
Eignung
Aluminium, Holz, Kunststoff
Emission
97 dB
Energiemerkmale
1700 W
Farbe
grün
Funktionalitäten
Arbeitsleuchte, Drehzahlregelung, Laserschnittführung, Staubabsaugung, Zugfunktion, integr. Schnitttiefeneinstellung
Funktionsumfang
Sägeblattschutz, Wiederanlaufschutz
Holz, Kunststoff
Leistungsdaten
230 V
Netzbetrieb
Leistungsmerkmale
5500 U/min
47°
Lieferumfang
Sägeblatt
Maße & Gewicht
grün
14 kg
216 mm
Schnittleistungen
diagonal, senkrecht
65 mm
Weitere Eigenschaften
40
Metabo KGSV

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram