Festool KS 60 E Kappsäge

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Netzspannung beträgt 230 V, was eine stabile und zuverlässige Energieversorgung gewährleistet.
• Mit einer Nennaufnahmeleistung von 1200 W ist die Säge leistungsstark genug für anspruchsvolle Aufgaben.
• Der Sägeblattdurchmesser von 216 mm ermöglicht präzise und tiefe Schnitte.
• Die Laserschnittführung sorgt für exakte Schnittlinien und erhöht die Präzision.
• Der Schwenkbereich von 60° nach links und rechts bietet maximale Flexibilität bei Gehrungsschnitten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
759,90 €
Ø 760 €
759,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.019,87 €
Lieferumfang
EE-SetE-UG-Set/XL
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
759,90 €
Ø 760 €
759,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.019,87 €
ab 759,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 759,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 561683 Kapp-zugsäge Ks 60 E Kapex - Festool ManoMano 561683 Kapp-zugsäge Ks 60 E Kapex - Festool 1 bis 3 Werktage 759,90 € Versand kostenfrei Gesamt 759,90 € → zum Angebot
• Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E KAPEX handwerkerstore24 Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E KAPEX sofort lieferbar, 1-3 Werktage 781,72 € Versand kostenfrei Gesamt 781,72 € → zum Angebot
• Festool Kapp-Gehrungssäge KAPEX KS 60 E, 561683, 1200 W, Schnittleistung bis... bueromarkt-ag Festool Kapp-Gehrungssäge KAPEX KS 60 E, 561683, 1200 W, Schnittleistung bis... sofort lieferbar 781,73 € Versand kostenfrei Gesamt 781,73 € → zum Angebot
• FESTOOL Kapp- und Gehrungssäge KS 60 E KAPEX Kapp Zugsäge 1200W 216mm +... Otto FESTOOL Kapp- und Gehrungssäge KS 60 E KAPEX Kapp Zugsäge 1200W 216mm +... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.019,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.019,87 € → zum Angebot
Varianten: Festool KS 60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
759.9 €
Ø 1 Mon.
760 €
Tiefstpreis
760 €
Preisalarm aktivieren
561683 Kapp-zugsäge Ks 60 E Kapex - Festool ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 759,90 € Versand kostenfrei Gesamt 759,90 € → zum Angebot
Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E KAPEX handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 781,72 € Versand kostenfrei Gesamt 781,72 € → zum Angebot
Festool Kapp-Gehrungssäge KAPEX KS 60 E, 561683, 1200 W, Schnittleistung bis 305mm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 781,73 € Versand kostenfrei Gesamt 781,73 € → zum Angebot
Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E KAPEX, incl. Sägeblatt, Zubehör, Karton Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 789,48 € Versand kostenfrei Gesamt 789,48 € → zum Angebot
FESTOOL 561683, Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E KAPEX 561683 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 3 791,00 € Versand kostenfrei Gesamt 791,00 € → zum Angebot
Festool 561683, Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E KAPEX bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferbar ab 22.07.2026 806,54 € Versand kostenfrei Gesamt 806,54 € → zum Angebot
Festool Kapp-Zugsäge KS 60 E KAPEX contorion Angebotsinfo 1 Werktag 812,99 € Versand kostenfrei Gesamt 812,99 € → zum Angebot
Festool Kapp-Zugsäge KAPEX KS 60 E Ausführung: KAPEX KS 60 E endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 839,04 € + 6,95 € Versand Gesamt 845,99 € → zum Angebot
KS 561683, KS 60 E (561683) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 839,05 € Versand kostenfrei Gesamt 839,05 € → zum Angebot
FESTOOL Kapp-Zugsäge KAPEX KS 60 E ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
FESTOOL 561683, Festool KS 60 E KAPEX Kapp-Zugsäge 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 849,00 € + -4,25 € Versand Gesamt 844,75 € → zum Angebot
Festool Kapp-Zugsäge KAPEX KS 60 E Kappsäge Montage 561683 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 859,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 865,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool KS 60 E

Festool KS 60 E: Präzision und Vielseitigkeit in einer Kappsäge

Die Festool KS 60 E ist eine Netz-Kappsäge, die sich durch ihre hohe Präzision und Vielseitigkeit auszeichnet. Mit einem Sägeblattdurchmesser von 216 mm und einer Nennaufnahmeleistung von 1200 Watt ist sie ideal für präzise Schnitte in Holz geeignet. Die Säge bietet eine stufenlose Gehrungseinstellung bis zu 60° nach links und rechts, was sie besonders flexibel macht.

Leistungsstarke Funktionen für professionelle Ergebnisse

Diese Kappsäge verfügt über eine Laserschnittführung und eine Zugfunktion, die für exakte und saubere Schnitte sorgen. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 3500 U/min und einem Schalldruckpegel von 91 dB arbeitet die Säge effizient und leise. Die Schnitttiefe bei 90° beträgt 60 mm, was sie ideal für verschiedene Holzarbeiten macht.

Festool KS 60 E Test

5/5
★★★★★ Top class
christopher Mai 2022

Ich liebe diese Säge, sie ist einfach zu bedienen und sehr präzise von kleinen bis großen Schnitten. Der einzige Nachteil ist, dass ich den Motor hören kann, wenn ich 2x9 Außenholz schneide, daher muss ich extra langsam vorgehen.

5/5
★★★★★ Festool Kapp-zugsäge KS 60
Jens K März 2018

Mein altes Dewalt Kappsäge ist defekt, also habe ich sie mit der von Festool verglichen. Die Festool ist etwas teurer, aber viel leichter zu bedienen und arbeitet sauber und schnell im Gegensatz zur Dewalt. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Perfekt gemachte Zugsäge.Braucht wenig Stellplatz,sägt präzise und ist auch noch in der Drehzahl einstellbar.
Fam. Z Oktober 2017

Festo Zugsägen sind teurer als die meisten im Baumarkt, aber die Qualität rechtfertigt den Preis. Nach der Benutzung spürt man sofort den Unterschied. Festo ist für mich die Top-Marke für Zugsägen, und Ersatzteile sind auch kein Problem.

5/5
★★★★★ Preis Leistung top
Tobi August 2017

Für den Preis eine top Kappsäge mit einstellbarer Drehzahl. Ideal für das Schneiden von Sockelleisten. Kein Vergleich zu meiner vorherigen Metabo Säge. Kaufe jederzeit gerne wieder.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Abmessungen
66,1 cm
43.0 cm
47.5 cm
Allgemein
Festool
Allgemeine Daten
Montagewerkzeug, Sägeblatt
Kappsäge
Bauform
36
Eignung
Holz
Emission
91 dB
Energiemerkmale
1200 W
230 V
Farbe
schwarz
Funktionalitäten
Gehrungswinkel stufenlos, Laserschnittführung, Zugfunktion
Funktionsumfang
Sägeblattschutz
Holz
Leistungsdaten
Netzbetrieb
3.500 U/min
1.200 Watt
Staubabsaugung
47 °
60 °
Leistungsmerkmale
3500 U/min
60°
Lieferumfang
Sägeblatt
Maße & Gewicht
schwarz
17,8 kg
216 mm
Schnittleistungen
diagonal, senkrecht
60 mm
Weitere Eigenschaften
Festool KAPEX KS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram