Festool ETSC 2 150-Basic (577723) Akku-Exzenterschleifer

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die 18-Volt-Lithium-Ionen-Technologie gewährleistet lange Laufzeiten und konstante Leistung bei geringem Gewicht von nur 1,2 kg.
• Mit einer variablen Schwingzahl von 6.000 bis 10.000 U/min lässt sich die Schleifintensität optimal an verschiedene Materialien anpassen.
• Der großzügige Scheibendurchmesser von 150 mm ermöglicht effizientes Arbeiten auf größeren Flächen bei gleichzeitig hoher Präzision.
• Dank des integrierten Bluetooth-Moduls kann das Gerät mit kompatiblen Absaugsystemen vernetzt werden, was eine staubfreie Arbeitsumgebung fördert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
369,99 €
Ø 365 €
358,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,50 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkus
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
369,99 €
Ø 365 €
358,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,50 €
ab 369,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 358,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic contorion Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic 1 Werktag 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
• Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic handwerkerstore24 Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic sofort lieferbar, 1-3 Werktage 386,98 € Versand kostenfrei Gesamt 386,98 € → zum Angebot
• Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic mit M8 Schleifteller D:150mm Amazon Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic mit M8 Schleifteller D:150mm Auf Lager 389,44 € Versand kostenfrei Gesamt 389,44 € → zum Angebot
• FESTOOL Akku-Exzenterschleifer Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic Otto FESTOOL Akku-Exzenterschleifer Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 475,16 € Versand kostenfrei Gesamt 475,16 € → zum Angebot
Varianten: Festool ETSC 2 150
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
369.99 €
Ø 1 Mon.
365 €
Tiefstpreis
359 €
Preisalarm aktivieren
Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 386,98 € Versand kostenfrei Gesamt 386,98 € → zum Angebot
FESTOOL 577723, Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic, Ø 150 mm electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 387,51 € Versand kostenfrei Gesamt 387,51 € → zum Angebot
Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic mit M8 Schleifteller D:150mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 389,44 € Versand kostenfrei Gesamt 389,44 € → zum Angebot
FESTOOL 577723, Festool ETSC 2 150-Basic Akku-Exzenterschleifer 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 399,00 € + -2,00 € Versand Gesamt 397,00 € → zum Angebot
Festool 577723, Festool Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferbar ab 22.07.2026 400,93 € Versand kostenfrei Gesamt 400,93 € → zum Angebot
Festool Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic, 577723, 150mm Ø, 18V, mit Koffer bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 406,03 € + 4,15 € Versand Gesamt 410,18 € → zum Angebot
Festool 577723, Festool ETSC 2 150-Basic (Exzenterschleifer) (577723) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 406,04 € Versand kostenfrei Gesamt 406,04 € → zum Angebot
Festool Akku Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic Solo 18V LED Lichtring 577723 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 422,68 € + 5,90 € Versand Gesamt 428,58 € → zum Angebot
FESTOOL 577723, Festool Akku Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic Solo 18V LED Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 422,68 € + -0,44 € Versand Gesamt 422,24 € → zum Angebot
Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic + gratis Akku Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 425,70 € Versand kostenfrei Gesamt 425,70 € → zum Angebot
FESTOOL Akku-Exzenterschleifer ETSC 2 150-Basic Ausführung: ETSC 2 150-Basic endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 440,96 € + 6,95 € Versand Gesamt 447,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool ETSC 2 150-Basic (577723)

Festool ETSC 2 150-Basic (577723) - Präzision in Perfektion

Erleben Sie höchste Schleifqualität mit diesem leistungsstarken Akku-Exzenterschleifer. Das Gerät überzeugt durch seine ausgewogene Ergonomie und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen. Professionelle Handwerker und anspruchsvolle Heimwerker profitieren gleichermaßen von der beeindruckenden Abtragsleistung bei gleichzeitig feinem Schliffbild. Dank der ausgeklügelten Staubabsaugung bleibt die Arbeitsumgebung sauber, was nicht nur die Effizienz steigert, sondern auch die Gesundheit schützt.

Vielseitigkeit trifft auf Leistungsstärke

Dieser Exzenterschleifer besticht durch seine Anpassungsfähigkeit an verschiedene Oberflächenstrukturen. Mit einer Schwingzahl von 6.000 bis 10.000 U/min meistert das System sowohl grobe Schleifarbeiten als auch feine Finishaufgaben mit Bravour. Die stufenlose Drehzahlregulierung ermöglicht eine präzise Anpassung an das jeweilige Material, sei es Holz oder andere glatte Oberflächen. Durch den Akkubetrieb genießen Sie maximale Bewegungsfreiheit und können flexibel an jedem Ort arbeiten, ohne von Stromquellen abhängig zu sein.

Festool ETSC 2 150-Basic (577723) Test

3/5
★★★☆☆ Staubt leider
stu Februar 2026

Der Festool Akkuschleifer liefert kabellos die gleichen hervorragenden Schleifergebnisse wie die kabelgebundene Ausführung, überzeugt mit starker Beleuchtung und typisch hoher Festool‑Qualität. Einziger Wermutstropfen ist die Staubauffangung: Im Vergleich zu meinem 150‑mm DeWalt‑Exzenterschleifer mit Staubbeutel entsteht deutlich mehr Staub. Trotz Nutzung der original gelochten Festool‑Schleifmittel bleibt der Akku‑Schleifer öfter von einer Staubwolke umgeben, die aktive Absaugung eines Saugers aber nicht ersetzt.

Allgemeine Daten
Protektor, Staubfangbeutel
Akku-Exzenterschleifer, Exzenterschleifer, Schleifteller
schwarz
Gewerbe/Industrie/Profi
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
Holz
Systainer SYS3 M 187
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
Leistung
10.000 U/min
6.000 U/min
Maße & Gewicht
1,2 kg
150 mm
27 mm
3,5 in mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram