Festool Beschlagbohrer HW S8 D15 (491070) Beschlaglochbohrer

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Beschlaglochbohrer Bohrerdurchmesser: 15 mm Gesamtlänge: 55 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
44,99 €
Ø 46 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
44,99 €
Ø 46 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,39 €
ab 44,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Beschlagbohrer HW S8 D15 - Beschlagbohrungen in Holz Amazon Marketplace Festool Beschlagbohrer HW S8 D15 - Beschlagbohrungen in Holz Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• Festool Beschlagbohrer HW S8 D15 - 491070 Biebrach-Morgenstern Festool Beschlagbohrer HW S8 D15 - 491070 3 - 5 Tag 49,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,80 € → zum Angebot
• Festool Beschlagbohrer HW S8 - 491070 tuul.zone Festool Beschlagbohrer HW S8 - 491070 6-8 Werktage 52,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Festool Beschlagbohrer HW S8 D15 - Beschlagbohrungen in Holz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Festool Beschlagbohrer HW S8 D15 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,50 € Versand kostenfrei Gesamt 46,50 € → zum Angebot
Festool Beschlagbohrer HW S8 D15 - 491070 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 49,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,80 € → zum Angebot
Festool Beschlagbohrer HW S8 - 491070 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 52,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,24 € → zum Angebot
Festool 491070, Festool 491070 Beschlagbohrer 15mm Gesamtlänge 54.50mm 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit... 52,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,53 € → zum Angebot
FESTOOL Beschlagbohrer Bohrer Oberfräse Fräse OF900 1000 2200 HW S8 D15 491070 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 52,64 € + 5,90 € Versand Gesamt 58,54 € → zum Angebot
FESTOOL 491070, FESTOOL Beschlagbohrer Bohrer Oberfräse Fräse OF900 1000 2200 HW S8 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 52,64 € + 5,11 € Versand Gesamt 57,75 € → zum Angebot
FESTOOL 491070, Festool 491070 Beschlagbohrer 15 mm Gesamtlänge 54.50 mm 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Festool Beschlagbohrer HW S8 D15 D: 15.00 mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 55,81 € + 6,95 € Versand Gesamt 62,76 € → zum Angebot
Festool 491070, Festool Beschlagbohrer HW S8 D15 (15 mm) (491070) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-20 Werktage 55,82 € Versand kostenfrei Gesamt 55,82 € → zum Angebot
FESTOOL Beschlagbohrer HW S8 D15 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 56,04 € + 5,40 € Versand Gesamt 61,44 € → zum Angebot
Festool Beschlagbohrer HW Schaft 8 mm HW S8 D15 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 56,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool Beschlagbohrer HW S8 D15 (491070) Test

3/5
★★★☆☆ Maßhaltigkeit naja
malte August 2020

Für meinen MFT-Tisch habe ich diesen Bohrer gekauft. Egal ob mit einer Drehzahl von 10000 oder 27000 U/min - das Bohrloch beträgt beim 19 mm MFT ca. 20,2 bis 20,3 mm.

Ich habe aus Neugier auf meiner Oberfräse versucht, das Problem auf einer (zu langsam drehenden) Standbohrmaschine zu lösen - leider das gleiche Problem. In Kombination damit, dass die Veritas Bankhaken, die ich benutze, eher 19,9 mm als exakt 20 mm haben, kommt es zu einer Passungsproblematik. Der Grundschneide des Bohrers beträgt bereits 20,1 mm. Ein Bosch 20 mm Zylinderfräser mit Grundschneide ist nicht weniger präzise, aber der Bohrer hier liefert ein saubereres Ergebnis.

3/5
★★★☆☆ Nicht schlecht
Volk März 2016

Der Beschlagbohrer ist für die Verwendung in einer Oberfräse ziemlich gut geeignet. Meine Oberfräse hat jedoch nicht genügend Hub, daher wäre ein längerer Schaft wünschenswert gewesen. Das Bohrergebnis ist ordentlich, aber die Späne werden nicht so effizient entfernt wie bei einem FAMAG Forstnerbohrer. Der FAMAG Bohrer bietet eine bessere Leistung.

Wenn es um präzises, senkrechtes Bohren mit Tiefenbegrenzung geht, ziehe ich den Forstnerbohrer von FAMAG immer vor. Insgesamt wäre dies die beste Lösung.

3/5
★★★☆☆ Nicht so wie erwartet
Eve März 2016

Dieser Fräser überhitzt schnell bei niedriger Drehzahl und hinterlässt ein schlechtes Ergebnis. Der Geruch ist ebenfalls unangenehm. Bei höherer Drehzahl überhitzt er noch schneller. Nicht empfehlenswert im Vergleich zum ENT Zylinderbohrer.

1/5
★☆☆☆☆ Schade ... 20mm sollten 20mm sein und nicht 20,05mm
Daniel I Februar 2022

Die Werkbankplatte mit den 20mm Bohrungen für Parfdogs ist von guter Qualität, jedoch passt der 20. 05mm Fräser nicht genau zu den BenchDogs von Veritas, Dictum und Sauter, die zwischen 19,96 und 19,98mm messen. Dies führt zu Problemen bei der Arbeit mit der Frässchablone und den Bankhaken, da die Platte nicht stabil genug ist.

Trotzdem ist die Platte mit 60 Löchern fertig gebohrt und zur Verspannung geeignet. Für präzise Arbeiten mit Führungsschienen und Tauchsägen ist sie jedoch nicht geeignet, da die ParDogs in den zu großen Löchern zu viel Spiel haben. Ein Upgrade auf passende Werkzeugmaße wäre ratsam, um optimale Ergebnisse zu erzielen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Beschlaglochbohrer
Weitere Eigenschaften
15 mm
55 mm
Vielzahn
1 tlg.
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram