Fein CG 17-125 Inox (72229160230) Winkelschleifmaschine

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 1.700 Watt starke Motor liefert eine beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten an Metalloberflächen.
• Mit einer variablen Drehzahl von 1.900 bis 7.800 U/min lässt sich die Bearbeitungsgeschwindigkeit optimal an verschiedene Materialien anpassen.
• Die Rückschlagkontrolle und Blockierüberwachung erhöhen die Arbeitssicherheit und reduzieren das Verletzungsrisiko bei unerwarteten Situationen.
• Dank des Anti-Vibrationshandgriffs wird die Ermüdung bei längeren Arbeitseinsätzen deutlich reduziert und die Präzision erhöht.
• Mit einem Scheibendurchmesser von 125 mm eignet sich diese Winkelschleifmaschine ideal für vielseitige Anwendungen in Gewerbe und Industrie.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
228,99 €
Ø 232 €
228,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 356,61 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
228,99 €
Ø 232 €
228,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 356,61 €
ab 228,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 228,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FEIN (12244) 72229160230, FEIN (12244) Fein Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm CG GOTOOLS Werkzeughandel FEIN (12244) 72229160230, FEIN (12244) Fein Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm CG Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
• Fein Compact-Winkelschleifer CG 17-125 Inox, Ø 125 mm, 1700 W, für Amazon Marketplace Fein Compact-Winkelschleifer CG 17-125 Inox, Ø 125 mm, 1700 W, für Auf Lager 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
• Fein 72229160230, Fein CG17-125 Inox 72229160230 Winkelschleifer 125 mm 1700 W... Galaxus Fein 72229160230, Fein CG17-125 Inox 72229160230 Winkelschleifer 125 mm 1700 W... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
• Fein Winkelschleifer Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm, CG 17-125 Inox... Otto Fein Winkelschleifer Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm, CG 17-125 Inox... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 268,78 € Versand kostenfrei Gesamt 268,78 € → zum Angebot
Varianten: Fein CG 17
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
228.99 €
Ø 1 Mon.
232 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
FEIN (12244) 72229160230, FEIN (12244) Fein Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm CG ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
Fein Compact-Winkelschleifer CG 17-125 Inox, Ø 125 mm, 1700 W, für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Fein Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm CG 17-125 Inox contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Fein 72229160230, Fein CG17-125 Inox 72229160230 Winkelschleifer 125 mm 1700 W (125 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Fein 72229160230, Fein CG17-125 Inox 72229160230 Winkelschleifer 125mm 1700W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 239,96 € Versand kostenfrei Gesamt 239,96 € → zum Angebot
FEIN Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm CG 17-125 Inox FEIN Vorteile: Robuster Motor endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 261,91 € + 6,95 € Versand Gesamt 268,86 € → zum Angebot
Fein Winkelschleifer Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm, CG 17-125 Inox 72229160230 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 268,78 € Versand kostenfrei Gesamt 268,78 € → zum Angebot
Fein Compact-Winkelschleifer CG 17-125 Inox, Ø 125 mm, 1700 W, für Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 272,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 278,62 € → zum Angebot
Fein CG17-125 Inox 72229160230 Winkelschleifer 125 mm 1700 W (72229160230) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 276,13 € Versand kostenfrei Gesamt 276,13 € → zum Angebot
Fein Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm, CG 17-125 Inox - 72229160230 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 295,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 301,45 € → zum Angebot
Fein 72229160230, Fein Compact-Winkelschleifer CG 17-125 Inox Ø 125 mm 1.700 W - Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 7-10 Tage 295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 295,99 € → zum Angebot
Fein 72229160230, FEIN Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm - CG 17-125 Inox bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 320,99 € Versand kostenfrei Gesamt 320,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fein CG 17-125 Inox (72229160230)

Fein CG 17-125 Inox - Präzision für anspruchsvolle Schleifarbeiten

Entdecken Sie die Spitzenleistung in der Welt der Winkelschleifer. Dieses Gerät vereint Kraft und Finesse für professionelle Anwender in Industrie und Gewerbe. Mit seiner robusten Konstruktion und dem leistungsstarken 1.700-Watt-Motor meistert es selbst anspruchsvollste Schleif- und Trennaufgaben mühelos. Die ausgeklügelte Technik sorgt für präzise Ergebnisse bei gleichzeitig hohem Bedienkomfort – ideal für den täglichen Einsatz auf der Baustelle oder in der Werkstatt.

Effiziente Leistung für maximale Produktivität

Der Winkelschleifer überzeugt durch seine beeindruckende Leistungsfähigkeit. Mit einer Leerlaufdrehzahl von bis zu 7.800 U/min bewältigt er selbst harte Materialien zügig und effizient. Die variable Drehzahleinstellung von 1.900 bis 7.800 U/min ermöglicht eine optimale Anpassung an verschiedene Werkstoffe und Anwendungen. Dank des robusten Getriebes und der hochwertigen Verarbeitung arbeitet das System zuverlässig und sorgt für eine lange Lebensdauer im professionellen Einsatz.

Fein CG 17-125 Inox (72229160230) Test

5/5
★★★★★ Klein, handlich aber mit ordenlich Power! Sehr langlebig,
Jan Februar 2021

Wir setzen den Winkelschleifer in unserer Metallverarbeitung intensiv ein und sind begeistert von seiner Leistung. Besonders beim Schleifen von geschweißten Rahmen überzeugt die Fein durch ihr geringes Gewicht und ihre kompakte Konstruktion, die eine mühelose Einhandführung ermöglicht. Auch bei längeren Schleifaufträgen überhitzt das Gerät nicht.

In Kombination mit den Cubitron Papptellern von 3M ist die Schleifqualität unschlagbar. Trotz harter Beanspruchung hat das Gerät in den letzten drei Jahren nur die Schleifkohlen benötigt, ohne einen Ausfall. Ich empfehle diesen Winkelschleifer uneingeschränkt weiter!.

3/5
★★★☆☆ Standardgerät Made in China
Fennek Dezember 2023

Der Winkelschleifer überzeugt durch sein simples Design, das ich mir gewünscht habe. Allerdings rechtfertigt er seinen hohen Preis nicht, da er anscheinend nicht mehr in Deutschland hergestellt wird und stattdessen aus China kommt. Dadurch fällt die einzige Preiserklärung weg. Mit Marken wie Bosch oder Flex erhält man bereits Einstiegsmodelle zu einem günstigeren Preis, die bessere Qualität bieten.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend
Rob April 2021

Beim zweiten Einsatz ließ sich die Flex nicht ausschalten und reagierte nur beim Ziehen des Steckers. Ob dies durch eine Überlastfunktion verursacht wurde, bleibt ungewiss. Nach etwa 15 Minuten konnte ich den Ein/Aus-Schalter glücklicherweise wieder nutzen.

1/5
★☆☆☆☆ Made in China
Alexandra I Juni 2018

Produkt stammt aus China. Es gibt Gerüchte, dass Fein jetzt nur noch dort produziert oder ich eventuell eine Fälschung erhalten habe. Während Verpackung und Anleitung authentisch erscheinen, wirkt das Gerät seltsam.

Zudem war die Verpackung bereits geöffnet und wies kein Siegel auf. Daher werde ich das Produkt zurückschicken. Eine erneute Bestellung kommt für mich nicht in Frage.

Nach Rücksprache mit Fein habe ich erfahren, dass es sich tatsächlich um ein Original handelt und dieses Modell in China montiert wird. Die Einzelteile stammen aus Deutschland. Die Beweggründe dafür sind mir jedoch unverständlich. Ich füge diese Information hinzu, da sie direkt von Fein stammt, bleibe jedoch bei einer Sternebewertung, da das Gerät trotz dieser Aufklärung nach wie vor einen merkwürdigen Eindruck hinterlässt und die Öffnung der Verpackung nicht akzeptabel ist.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Aufnahmeflansch, Schutzhaube, SoftVib-Handgriff, Spannmutter, Trennschutzhaube, Zweilochschlüssel
Winkelschleifmaschine
orange
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Anti-Vibrationshandgriff, Rückschlagkontrolle, Sanftanlauf
Blockierüberwachung, Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
M 14
Karton
95 dB
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
7.800 U/min
1.700 Watt
1.900 U/min
Maße & Gewicht
2,4 kg
125 mm
4 m
Weitere Daten
bearbeitbare Materialien: Metall / Schleifform: rund / Flächenart: für Rohre / Flächenart: für Metall-Armaturen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram