Fein CG 15-150 BLP (72251160000) Winkelschleifmaschine
- Mit 1.500 Watt Leistung und variabler Drehzahl von 2.800 bis 7.000 U/min für vielseitige Einsatzmöglichkeiten bei der Metallbearbeitung.
- Der 150 mm Scheibendurchmesser ermöglicht effizientes Arbeiten an Rohren und Metall-Armaturen mit hoher Abtragsleistung.
- Ausgestattet mit Anti-Vibrationshandgriff und Sanftanlauf für ermüdungsarmes und kontrolliertes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
- Umfassende Sicherheitseinrichtungen wie Wiederanlaufschutz und Überlastschutz gewährleisten zuverlässigen Schutz während des Betriebs.
- Die M14 Werkzeugaufnahme bietet eine sichere Befestigung verschiedener Schleifscheiben für flexible Anwendungsmöglichkeiten.
- Mit einem Gewicht von nur 2,4 kg und 4 m Kabellänge vereint dieses Modell Mobilität und Reichweite für professionelle Anwendungen.
-
Günstigster Preis
FEIN CG 15-150 BLP Winkelschleifer 150 mm, 1050 W, Compact Winkelschleifer mit
Auf Lager
293,84 €
Versand kostenfrei
Gesamt 293,84 €
→ zum Angebot
-
Fein 72251160000, Fein CG15-150BLP 72251160000 Winkelschleifer 150mm 1500W
Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
293,84 €
Versand kostenfrei
Gesamt 293,84 €
→ zum Angebot
-
Fein Compact-Winkelschleifer Ø 150 mm, CG 15-150 BLP - 72251160000
2-3 Werktage
313,50 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 319,45 €
→ zum Angebot
-
FEIN Compact-Winkelschleifer Ø 150 mm CG 15-150 BLP FEIN Vorteile: Optimale...
Lieferbar in 5-10 Werktagen **
313,89 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 320,84 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Fein CG 15-150 BLP Winkelschleifer für präzise Metallbearbeitung
Entdecken Sie die Leistungsstärke und Präzision der neuen Winkelschleifmaschine für anspruchsvolle Metallbearbeitungen. Mit einer beeindruckenden Leistung von 1.500 Watt meistert dieses Gerät selbst härteste Aufgaben in Gewerbe und Industrie. Der leistungsstarke Motor ermöglicht effizientes Arbeiten bei gleichzeitig hoher Abtragsleistung, was Ihre Produktivität spürbar steigert.
Optimale Kontrolle durch fortschrittliche Technologie
Erleben Sie überragende Kontrolle dank modernster Technologie. Die variable Drehzahlregelung von 2.800 bis 7.000 U/min erlaubt eine präzise Anpassung an verschiedene Materialien und Bearbeitungsaufgaben. Der Sanftanlauf sorgt für einen ruhigen Start, während der Anti-Vibrationshandgriff Ermüdungserscheinungen minimiert. Diese Funktionen gewährleisten ein komfortables und sicheres Arbeiten, selbst bei längeren Einsätzen.
Fein CG 15-150 BLP (72251160000) Test
Wir setzen diesen Winkelschleifer in unserem Metallverarbeitungsbetrieb intensiv ein. Besonders beim Schleifen von geschweißten Rahmen überzeugt die Fein durch ihr geringes Gewicht und ihre kompakte Bauform, was eine mühelose Einhandführung ermöglicht. Auch bei längeren Schleifaufträgen überhitzt das Gerät nicht und bleibt leistungsstark.
In Kombination mit den Cubitron Papptellern von 3M bietet es unschlagbare Ergebnisse. Wir gehen hart mit unseren Maschinen um, doch dieser Winkelschleifer hat die letzten 3 Jahre ohne Ausfälle überstanden, abgesehen von den üblichen Schleifkohlenwechseln. Ich empfehle dieses Gerät uneingeschränkt weiter!.
Der Winkelschleifer überzeugt durch seine einfache und funktionale Gestaltung, was genau meinen Erwartungen entspricht. Dennoch rechtfertigt er seinen hohen Preis nicht, da er nicht mehr in Deutschland produziert wird und stattdessen aus China stammt. Dies mindert die Wertigkeit im Vergleich zur Konkurrenz. Marken wie Bosch und Flex bieten vergleichbare Einstiegsmodelle zu einem günstigeren Preis an. Daher ist das Preis-Leistungs-Verhältnis hier nicht optimal.
Beim zweiten Einsatz ließ sich die Flex nicht ausschalten; nur das Herausziehen des Steckers half. Ob dies an einer Überlastfunktion lag, kann ich nicht beurteilen. Nach etwa 15 Minuten ließ sich der Ein/Aus-Schalter wieder bedienen.
Made in China. Ist dies das neue Produktionsmodell von Fein oder handelt es sich um eine Nachahmung? Die Verpackung und Anleitung wirken zwar authentisch, doch das Gerät selbst hinterlässt einen seltsamen Eindruck. Zudem war die Verpackung bereits geöffnet und es fehlte ein Siegel.
Deshalb werde ich es zurückschicken und bei diesem Anbieter nicht erneut bestellen. Nach Rücksprache mit Fein habe ich erfahren, dass es sich tatsächlich um ein Originalprodukt handelt, das in China montiert wird. Die Einzelteile stammen jedoch aus Deutschland.
Den Sinn dieser Praxis kann ich nicht nachvollziehen. Aufgrund des merkwürdigen Gefühls des Geräts und der geöffneten Verpackung bleibe ich dennoch bei einer Bewertung von einem Stern.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen