Fein CG 10-125 (72227960000) Winkelschleifer

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 630 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min.
• Das Gerät wiegt 2,1 kg und hat eine Kabellänge von 4 m.
• Im Lieferumfang sind Handgriff, Schlüssel, Schnellspannmutter und Schutzhaube enthalten.
• Die Werkzeugaufnahme M 14 ermöglicht eine einfache und schnelle Montage der Schleifscheiben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
117,90 €
Ø 119 €
117,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
117,90 €
Ø 119 €
117,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,19 €
ab 117,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fein Winkelschleifer Cg 10-125 N00 Set ManoMano Fein Winkelschleifer Cg 10-125 N00 Set 15 bis 17 Werktage 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
• FEIN Compact-Winkelschleifer CG 10-125, Ø 125mm, Handlicher 1 000 W Amazon Marketplace FEIN Compact-Winkelschleifer CG 10-125, Ø 125mm, Handlicher 1 000 W Auf Lager 140,04 € Versand kostenfrei Gesamt 140,04 € → zum Angebot
• Fein 72227960000, Fein Compact-Winkelschleifer (125 mm) (72227960000) Schwarz Galaxus Fein 72227960000, Fein Compact-Winkelschleifer (125 mm) (72227960000) Schwarz 6-8 Werktage 158,19 € Versand kostenfrei Gesamt 158,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
117.9 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Fein Winkelschleifer Cg 10-125 N00 Set ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 15 bis 17 Werktage 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
FEIN Compact-Winkelschleifer CG 10-125, Ø 125mm, Handlicher 1 000 W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 140,04 € Versand kostenfrei Gesamt 140,04 € → zum Angebot
Fein 72227960000, Fein Compact-Winkelschleifer (125 mm) (72227960000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 158,19 € Versand kostenfrei Gesamt 158,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:59 Uhr.

Testbericht Fein CG 10-125 (72227960000)

Fein CG 10-125 (72227960000): Der leistungsstarke Winkelschleifer

Der Fein CG 10-125 (72227960000) ist ein leistungsstarker Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 630 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min eignet sich dieses Gerät hervorragend für die Bearbeitung von Metall-Armaturen und Rohren. Die robuste Bauweise und die hochwertige Verarbeitung garantieren eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Profis

Dieser Winkelschleifer ist ideal für verschiedene Schleifarbeiten an Metall und Rohren. Dank der runden Schleifform und der Werkzeugaufnahme M 14 können Sie präzise und effiziente Ergebnisse erzielen. Die Schleifmaschine ist besonders für Profis geeignet, die hohe Ansprüche an ihre Werkzeuge stellen und auf Zuverlässigkeit und Leistung angewiesen sind.

Fein CG 10-125 (72227960000) Test

5/5
★★★★★ Gewohnte Fein Qualität...
Martin März 2023

Der Preis für diesen Winkelschleifer liegt bei bis zu 140 Euro. Für Kenner der Feinwerktechnik, die nach einem Winkelschleifer der Spitzenklasse suchen, ist dies die richtige Wahl. Selbst Hobby-Handwerker, die das Gerät nur gelegentlich nutzen, sollten hier investieren, da man eine solche Maschine nur einmal kauft und dann vererben kann. Meine klare Kaufempfehlung👍.

5/5
★★★★★ Extremely powerful, robust tool
CSÉFALVAY P Dezember 2022

Ich bin begeistert von diesem Werkzeug, es ist sehr leistungsstark und strahlt Qualität aus. Obwohl es mit Kabel betrieben wird, könnte ein Akku-Winkelschleifer für einige Benutzer geeigneter sein. Es ist recht schwer, aber nachdem ich zahlreiche Videos über Fein-Werkzeuge vom AvE-Kanal gesehen habe, verstehe ich, dass das Gewicht in diesem Fall den Einsatz von qualitativ hochwertigen Werkzeugen rechtfertigt. Ich kann den Kauf dieses Werkzeugs nur empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Schalter geht zu schwer
K. S Oktober 2023

Das Fein Werkzeug ist definitiv robust und von hoher Qualität, aber der Schalter ist viel zu schwer zu bedienen. Die Profilierung des Schalters ist suboptimal und erschwert die Bedienung. Andere Werkzeuge haben eine Daumenmulde für besseren Halt und leichtere Bedienung. Warum fehlt diese hier? Das Einschalten des Gerätes wird so zu einer echten Herausforderung, besonders mit öligen Fingern.

Die Sicherheit und Praxistauglichkeit leiden unter dieser Konstruktion des Schalters. Manchmal muss man sogar beide Hände benutzen, um den Schalter zu betätigen. Eine Überarbeitung wäre dringend erforderlich, um die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern. Ein Knopf mit Daumenmulde wäre eine gute Lösung. Wegen des schwer zu bedienenden Schalters gibt es daher zwei Sterne Abzug für ansonsten gutes Werkzeug.

5/5
★★★★★ gunstig
Jean C Juni 2024

gut schnele lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Handgriff, Schlüssel, Schnellspannmutter, Schutzhaube
Winkelschleifer
orange
Gewerbe/Industrie/Profi
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
11.000 U/min
630 Watt
Maße & Gewicht
2,1 kg
4 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram