Famag Bormax 2.0 WS 24x90 mm (1622024) Forstnerbohrer

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 mm Durchmesser für Topfbänder und Möbelverbinder im Korpusbau
• 57 mm Arbeitslänge ermöglicht ausreichend tiefe Sacklöcher
• Zylinderschaft 10 mm passt in Standardbohrfutter ohne Adapter
• Hartholz-Eignung für Eiche und Buche mit stabilen Schneiden
• 90 mm Gesamtlänge für kompakte Handhabung in engen Arbeitsbereichen
• Spanplatten-Kompatibilität mit reduzierter Ausrissneigung an Kanten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,55 €
Ø 18 €
16,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,55 €
Ø 18 €
16,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,50 €
ab 18,55 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Famag Forstnerbohrer Bormax WS 24 mm GL 90 mm - 1622.024 banemo Famag Forstnerbohrer Bormax WS 24 mm GL 90 mm - 1622.024 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 18,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,45 € → zum Angebot
• FAMAG Forstnerbohrer BORMAX 2.0 WS24mm GL 90mm werkzeuge4u FAMAG Forstnerbohrer BORMAX 2.0 WS24mm GL 90mm 1-3 Werktage 18,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,55 € → zum Angebot
• Forstnerbohrer Bormax 2.0 - Ø 24 mm - Schaft-Ø 10 mm - Länge 90 mm - für Voelkner marketplace Forstnerbohrer Bormax 2.0 - Ø 24 mm - Schaft-Ø 10 mm - Länge 90 mm - für 3-4 Werktage 19,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,39 € → zum Angebot
• Famag Bormax®, der rasante Forstnerbohrer,AØ 24 mm, SØ 10 mm, GL 90 mm, NL... Amazon Marketplace Famag Bormax®, der rasante Forstnerbohrer,AØ 24 mm, SØ 10 mm, GL 90 mm, NL... Auf Lager 25,50 € Versand kostenfrei Gesamt 25,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.55 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Famag Forstnerbohrer Bormax WS 24 mm GL 90 mm - 1622.024 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 18,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,45 € → zum Angebot
FAMAG Forstnerbohrer BORMAX 2.0 WS24mm GL 90mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 18,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,55 € → zum Angebot
Forstnerbohrer Bormax 2.0 - Ø 24 mm - Schaft-Ø 10 mm - Länge 90 mm - für Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 19,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,39 € → zum Angebot
Forstnerbo. Bormax 2.0 Ws24mm Gl 90mm Famag ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 19,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
Forstnerbohrer Bormax D.24/L.90mm m.Zentrierspitze FAMAG 2Hauptschneiden contorion Angebotsinfo 1 Werktag 20,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,33 € → zum Angebot
Famag Forstnerbohrer 24 mm Bormax Astlochbohrer Holzbohrer Zylinderkopfbohrer WS kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 20,62 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,52 € → zum Angebot
FAMAG Werkzeugfabrik 162202400, FAMAG Werkzeugfabrik Famag Forstnerbohrer 24 mm Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 20,62 € + 5,59 € Versand Gesamt 26,21 € → zum Angebot
Famag 162202400, Famag Forstnerbohrer 24 mm, Zentrierspitze, Werkzeugstahl, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 21,79 € + 4,90 € Versand Gesamt 26,69 € → zum Angebot
Famag Forstnerbohrer Bormax 24 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 25,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,36 € → zum Angebot
Forstnerbohrer, WS-BORMAX® - 24 / 10 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 25,45 € + 9,90 € Versand Gesamt 35,35 € → zum Angebot
Famag Bormax®, der rasante Forstnerbohrer,AØ 24 mm, SØ 10 mm, GL 90 mm, NL 57 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,50 € Versand kostenfrei Gesamt 25,50 € → zum Angebot
Famag 1622.024, Famag Forstnerbohrer Bormax 2.0 WS mit Zentrierspitze - 15-55mm Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 25,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Famag Bormax 2.0 WS 24x90 mm (1622024)

Famag Bormax 2.0 WS 24x90 mm (1622024) für Hartholz und Spanplatten

Der Forstnerbohrer arbeitet mit 24 mm Durchmesser und erzeugt präzise Sacklöcher in anspruchsvollen Materialien. Die 57 mm Arbeitslänge ermöglicht ausreichend tiefe Bohrungen für Topfbänder, Möbelverbinder oder versenkte Schrauben. Hartholz, Weichholz und Spanplatten lassen sich mit diesem Werkzeug bearbeiten, wobei die Konstruktion auf saubere Kanten und geringe Ausrissneigung ausgelegt ist. Der 10 mm Schaftdurchmesser passt in Standardbohrfutter von Bohrmaschinen und Akkuschraubern. Mit 90 mm Gesamtlänge bietet das Werkzeug kompakte Handhabung bei gleichzeitig ausreichender Reichweite für typische Möbelbau- und Renovierungsarbeiten.

Zylinderschaft für kraftschlüssige Maschinenverbindung

Die Werkzeugaufnahme als Zylinderschaft gewährleistet festen Sitz im Bohrfutter ohne Werkzeugrutschen während der Rotation. Anders als SDS-Systeme, die für Schlagbohrarbeiten in Beton konzipiert sind, eignet sich diese Aufnahme für drehende Bewegungen in Holzwerkstoffen. Der Schaftdurchmesser von 10 mm entspricht einer verbreiteten Standardgröße, die in den meisten Bohrmaschinen und stärkeren Akkuschraubern Verwendung findet. Das Bohrfutter umschließt den Schaft gleichmäßig und überträgt das Drehmoment direkt auf die Schneide. Diese Verbindung funktioniert ohne Spezialwerkzeug und erlaubt schnellen Wechsel zwischen verschiedenen Bohrerdurchmessern.

Famag Bormax 2.0 WS 24x90 mm (1622024) Test

5/5
★★★★★ Teuer aber gut.
Rocket Februar 2024

Die FAMAG Forstnerbohrer sind meine klare Wahl. Trotz des Preises sind sie extrem scharf und langlebig. Ein Upgrade von Billig-Bohrern lohnt sich definitiv, denn man will danach keine anderen mehr verwenden.

5/5
★★★★★ Besser als ein anders Produkt
Petra Februar 2024

Der Forstnerbohrer von Bosch-Professional war schwer zu bedienen und hat geraucht. Im Gegensatz dazu hat dieser Bohrer keine Probleme und hinterlässt keine Brandspuren. Auch wenn er etwas teurer ist, ist er seinen Preis wert. Sehr zufrieden mit diesem Produkt und der Marke!.

5/5
★★★★★ Langlebigkeit schlecht und deshalb viel zu teuer
Toni Januar 2024

Nach einigen Bohrungen war ich erstaunt über die Qualität, aber nach etwa 60 Löchern war der Bohrer stumpf. Der Schärfdienst konnte ihn nicht schärfen, da es sich nur um einen Eisenbohrer handelt. Das war für mich enttäuschend, vor allem zu diesem Preis. Leider ein klarer Minuspunkt - schade, aber das geht gar nicht.

5/5
★★★★★ Gute Verarbeitung gute Qualität
chrisE Mai 2021

Ich habe bereits mehrere Löcher damit gebohrt und bin absolut zufrieden. Im Vergleich zu den günstigen, oder besser gesagt billigen Forstnerbohrern, spürt man hier die Unterschiede in der Qualität. Dieser Bohrer ist wesentlich schärfer und dringt mühelos selbst in harte Hölzer wie Buche und Eiche ein. Früher habe ich günstigere Modelle verwendet, aber musste sie zu oft ersetzen, da ihre Qualität nicht ausreichte.

Ich benutze diesen Bohrer in einem Bohrständer für Handbohrmaschinen und der Unterschied zu den billigeren Modellen ist deutlich sichtbar. Wer billig kauft, kauft zweimal.

5/5
★★★★★ Qualität, die sich lohnt!
Andreas Januar 2021

Der Famag Bormax 2. 0 WS-Forstnerbohrer ist ein hochwertiges und präzises Werkzeug für Holzprojekte. Mit seinem 10mm Schaftdurchmesser bohrt er mühelos saubere und präzise Löcher in verschiedenen Holzarten, ohne dabei zu brennen.

Im Vergleich zu anderen Marken bietet er eine bessere Qualität und Standzeit. Auch der Preis überzeugt im Verhältnis zur Leistung. Für hartnäckige Harthölzer sind jedoch hartmetallbestückte Bohrer zu empfehlen.

Insgesamt ist der Famag Bormax 2. 0 WS-Forstnerbohrer eine lohnende Investition für jeden Holzhandwerker auf der Suche nach zuverlässigem Werkzeug für professionelle Ergebnisse. Wer Qualität und Präzision schätzt, wird mit diesem Produkt seine Freude haben.

5/5
★★★★★ Top Werkzeug
Barna Mai 2019

Es macht immer Spaß, hochwertiges Werkzeug zu benutzen. Die Famag Forstnerbohrer sind definitiv eine der besten Optionen auf dem Markt. Mit ihrer Vielfalt an Größen bieten sie eine ideale Lösung für verschiedene Projekte. Ich bin rundum zufrieden mit ihnen und würde sie jederzeit erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Forstnerbohrer
Weitere Eigenschaften
57 mm
24 mm
90 mm
10 mm
1 tlg.
Zylinderschaft
Hartholz, Spanplatten, Weichholz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram