Exped Ultra 3R LW Isomatte

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Matte verfügt über einen hochwertigen Komfort-Schaumstoff, der für eine erholsame Nachtruhe sorgt.
• Mit den zwei Ventilen mit großer Öffnung ist ein schneller Lufteinlass und bei Bedarf ein müheloses zusätzliches Aufblasen möglich.
• Das große Format der Matte bietet ausreichend Platz für zwei Personen, ohne dabei an Bequemlichkeit einzubüßen.
• Dank der Möglichkeit, die Matte der Länge nach zu falten, reduziert sich das Packmaß um fast die Hälfte, was die Handhabung erheblich erleichtert.
• Die Matte ist in verschiedenen Stärken erhältlich, wodurch sie sich individuell an Ihre Bedürfnisse anpassen lässt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
170,75 €
Ø 165 €
147,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
Breite
130 cm52 cm65 cm
Länge
160 cm183 cm197 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
170,75 €
Ø 165 €
147,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
ab 170,75 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Exped Ultra 3R lime LW sportfits.de Exped Ultra 3R lime LW Lieferzeit 2-4 Werktage 170,75 € Versand kostenfrei Gesamt 170,75 € → zum Angebot
• Exped Ultra 3R Isomatte WalkOnTheWildSide Exped Ultra 3R Isomatte sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 175,92 € Versand kostenfrei Gesamt 175,92 € → zum Angebot
• Exped Ultra 3R LW Isomatte 197x65x7 cm lime sportsonline.de Exped Ultra 3R LW Isomatte 197x65x7 cm lime sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis 3 Werktage 180,00 € + 3,35 € Versand Gesamt 183,35 € → zum Angebot
• Exped Ultra 3R LW grün 197 x 65 cm - Farbe lime naturzeit Exped Ultra 3R LW grün 197 x 65 cm - Farbe lime Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 184,76 € + 3,90 € Versand Gesamt 188,66 € → zum Angebot
Varianten: Exped Ultra 3R
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
170.75 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Exped Ultra 3R lime LW ✓ Bester Preis sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 170,75 € Versand kostenfrei Gesamt 170,75 € → zum Angebot
Exped Ultra 3R Isomatte WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 175,92 € Versand kostenfrei Gesamt 175,92 € → zum Angebot
Exped Ultra 3R LW Isomatte 197x65x7 cm lime sportsonline.de sportsonline Angebotsinfo sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis... 180,00 € + 3,35 € Versand Gesamt 183,35 € → zum Angebot
Exped Ultra 3R LW grün 197 x 65 cm - Farbe lime naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 184,76 € + 3,90 € Versand Gesamt 188,66 € → zum Angebot
Exped - Aufblasbare Matratze für 3 Jahreszeiten - Ultra 3R Lime - Größe LW - Grün snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 197,90 € Versand kostenfrei Gesamt 197,90 € → zum Angebot
EXPED Ultra 3R - isolierte Luftmatratze lime LW outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 197,98 € Versand kostenfrei Gesamt 197,98 € → zum Angebot
Exped Ultra 3R LW Isomatte-Hell-Grün-LW, Kostenlose Rücksendung: 60 Tage. SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
EXPED Schlafmatte Ultra 3R grün gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Ultra 3R Wuerzburger Sportversand Angebotsinfo 3 Werktage 200,00 € Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
Exped Ultra 3R - Long Wide - Schlafmatte Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
Exped Ultra 3R Größe LW Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 219,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,90 € → zum Angebot
Exped - Ultra 3R - Isomatte Gr LW - 197 x 65 x 7 cm Gelb Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Exped Ultra 3R LW

Die ideale Lösung für komfortables Schlafen unterwegs

Die Exped Ultra 3R LW Isomatte ist Ihre Antwort auf die Suche nach einer komfortablen und praktischen Schlafunterlage für Ihre Outdoor-Abenteuer. Ob beim Camping, auf Trekkingtouren oder als zusätzliche Schlafgelegenheit zu Hause, dieses Produkt bietet Ihnen und einer weiteren Person luxuriösen Schlafkomfort in jeder Umgebung.

Exped Ultra 3R LW Test

5/5
★★★★★ Toller Liegekomfort und einfaches System
CorinnaCorinna Juni 2023

Dieses Luftbett von Exped ist einfach zu handhaben und gut durchdacht. Mit dem praktischen Anhänger lässt sich überschüssige Luft leicht durch Drücken am Ventil ablassen. Auf Youtube bietet der Hersteller Exped hilfreiche Erklärvideos an.

Trotz meiner stämmigen Statur von 163 cm und 105 kg bietet die Matratze einen hervorragenden Liegekomfort und überzeugt mit einem kleinen Packmaß. Besonders praktisch ist auch, dass der mitgelieferte Aufblasesack gleichzeitig als regendichter Packsack dient, ideal für den Transport im Rucksack.

5/5
★★★★★ Bequem und warm.
packraft_stories Juni 2023

Für meine Packrafting Abenteuer habe ich die Matte gekauft und sie erfolgreich in finnisch Lappland getestet. Die Matte ist leicht und kompakt verpackbar, sodass sie ideal für unterwegs ist. Selbst auf schwierigem Gelände hat sie keine Schäden erlitten.

Als Seitenschläfer war ich sehr zufrieden mit dem Komfort, selbst bei -3 Grad Temperatur habe ich nicht gefroren. Das Aufblasen geht schnell und einfach vonstatten. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.

1/5
★☆☆☆☆ Hält nicht
MM Mai 2024

Schon in der dritten Nacht war die Luftmatratze undicht, obwohl ich die vom Hersteller empfohlene Unterlage dazugekauft hatte. Wenn ein Flick- bzw. Reparaturset beiliegt, sollte man misstrauisch sein. Nicht über Amazon gekauft, trotzdem: Vor dem hohen Preis warnen — Material und Verarbeitung wirken genauso billig, wie sie sich anfühlen. Keine Empfehlung bei Haltbarkeit und Qualität.

4/5
★★★★☆ Matratze
Andreas K Juni 2025

Gute und leichte Matratze ,hat schon viele Wander Touren mit gemacht. Die Isolierung hat uns auf Grønland sehr geholfen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Trekking
grün
Isomatte
Eigenschaften
Polyester
Flachventil
Maße & Gewicht
0,565 kg
65 cm
197 cm
32 x 14 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram