Estée Lauder Alliage Eau de Parfum (50ml) Damenparfum

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Parfum hat eine Menge von 50 ml, ideal für den täglichen Gebrauch.
• Die Kopfnote besteht aus Jasmin und Zitrusfrüchten, die für Frische sorgen.
• In der Herznote entfalten sich Muskatnuss und Rose, die dem Duft Tiefe verleihen.
• Die Basisnote aus Eichenmoos, Vetiver und Zeder sorgt für einen langanhaltenden Abschluss.
• Es handelt sich um ein Eau de Cologne für Frauen, das seit 1972 auf dem Markt ist.
• Der Duft ist ideal für Frauen, die zitrische Aromen bevorzugen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
76,99 €
Ø 80 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
76,99 €
Ø 80 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,95 €
ab 76,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Estée Lauder YX35010000, Estée Lauder Klassiker Aliage Sport Eau de Parfum... easyCOSMETIC Estée Lauder YX35010000, Estée Lauder Klassiker Aliage Sport Eau de Parfum... auf Lager 76,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
• ESTÉE LAUDER Aliage Eau de Parfum Flaconi ESTÉE LAUDER Aliage Eau de Parfum 1-2 Tage 83,45 € Versand kostenfrei Gesamt 83,45 € → zum Angebot
• Estée Lauder Aliage Eau de Parfum Spray 50 ml Beautywelt Estée Lauder Aliage Eau de Parfum Spray 50 ml 84,37 € Versand kostenfrei Gesamt 84,37 € → zum Angebot
• Estée Lauder Aliage, Frauen, 50 ml, Nachfüllflasche, Fresh Greens Jasmine... Kaufland Estée Lauder Aliage, Frauen, 50 ml, Nachfüllflasche, Fresh Greens Jasmine... 3-4 Werktage 85,05 € Versand kostenfrei Gesamt 85,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Estée Lauder YX35010000, Estée Lauder Klassiker Aliage Sport Eau de Parfum Spray 50 ✓ Bester Preis easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 76,99 € 1539.8 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
ESTÉE LAUDER Aliage Eau de Parfum Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 83,45 € Versand kostenfrei Gesamt 83,45 € → zum Angebot
Estée Lauder Aliage Eau de Parfum Spray 50 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 84,37 € Versand kostenfrei Gesamt 84,37 € → zum Angebot
Estée Lauder Aliage, Frauen, 50 ml, Nachfüllflasche, Fresh Greens Jasmine Citrus, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,05 € 1701,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 85,05 € → zum Angebot
Estée Lauder Aliage Sport Eau de Parfum, Grundpreis: € 2.230,- / l Parfümerie Ruthe Parfümerie Ruthe Angebotsinfo ca. 1 - 3 Tage 111,50 € 2230 € / l Versand kostenfrei Gesamt 111,50 € → zum Angebot
ESTÉE LAUDER Aliage Eau De Parfum Sport Spray mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 121,95 € 2439,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 121,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:06 Uhr.

Testbericht Estée Lauder Alliage Eau de Parfum (50ml)

Estée Lauder Alliage Eau de Parfum (50ml): Ein Klassiker seit 1972

Das Estée Lauder Alliage Eau de Parfum (50ml) ist ein zeitloser Duft, der seit seiner Einführung im Jahr 1972 viele Herzen erobert hat. Dieses Parfum ist ideal für Frauen, die einen zitrischen Duft bevorzugen und auf der Suche nach einem eleganten und dennoch frischen Aroma sind. Mit einer Menge von 50 ml bietet es eine perfekte Balance zwischen Langlebigkeit und Handlichkeit.

Einzigartige Duftkomposition für anspruchsvolle Frauen

Die Kopfnote des Parfums besticht durch die frischen Aromen von Jasmin und Zitrusfrüchten, die sofort eine belebende Wirkung entfalten. In der Herznote entfalten sich die würzigen und floralen Nuancen von Muskatnuss und Rose, die dem Duft eine besondere Tiefe verleihen. Die Basisnote aus Eichenmoos, Vetiver und Zeder sorgt für einen langanhaltenden und erdigen Abschluss, der den Duft perfekt abrundet.

Estée Lauder Alliage Eau de Parfum (50ml) Test

5/5
★★★★★ Ich benutze es seit 40 Jahren 👍
Klaudia H Juni 2025

Dieses zeitlose Parfüm begleitet mich seit meiner Jugend; 40 Jahre später liebe ich es noch immer. Frisch duftend, langanhaltend, ein echter Klassiker. Klaudia Hellmann.

5/5
★★★★★ Super Duft und klasse Verkäufer
Issie25 November 2020

Leider ist dieser Duft auf dem Markt schwer zu finden, aber sein klassischer und wunderbarer Geruch macht ihn zu einem Must-have. Der Verkäufer hat die Flaschen sehr professionell und liebevoll verpackt. Ich bin extrem zufrieden mit meinem Kauf und würde jederzeit wieder hier einkaufen!.

3/5
★★★☆☆ Estee Lauder "ALLIAGE"
Ahmed S Oktober 2020

Leider entspricht der Duft nicht mehr meinen Erwartungen. Die Veränderungen haben dazu geführt, dass der extrem süße Geruch überwältigend ist. Mein Mann und ich hatten sogar Kopfschmerzen davon. Früher war der Duft sportlich-herb, jetzt ist er nur noch ein schwacher Abklatsch davon. Vielleicht ist er besser in einem anderen Umfeld geeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Total enttäuscht!
G.A. W Dezember 2025

Bei der Suche stieß ich erwartungsfroh auf diesen Duft — einst mein Jugend-Klassiker. Leider ist dies kein echter 80er-Nostalgieduft; die Komposition weicht stark vom Original ab. Ich erwäge, die Flasche an jemanden zu verschenken, der moderne Varianten schätzt, was aber schwierig scheint. Andernfalls lieber entsorgen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
1972
zitrisch
Duft
Eichenmoos, Vetiver, Zeder
Muskatnuss, Rose
Jasmin, Zitrusfrüchte
Eau de Cologne für Frauen (EdC)
Maße & Gewicht
50 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram