Eschenbach Trophy D 8x56 ED Outdoor-Fernglas

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas ist wasserdicht und nitrogengefüllt, was es ideal für den Einsatz bei allen Wetterbedingungen macht.
• Es verfügt über ein Prismensystem aus BaK-4 und eine vollvergütete Optik für klare und scharfe Bilder.
• Mit einem Dioptrienausgleich und einem Augenabstand von 74 mm ist es auch für Brillenträger geeignet.
• Das Fokussiersystem mit Mitteltrieb ermöglicht eine präzise Scharfeinstellung ab 2,5 m.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
537,00 €
Ø 538 €
537,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 769,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3,2 mm4 mm4,2 mm5,3 mm7 mm
Objektivdurchmesser
32 mm42 mm56 mm
objektives Sehfeld
5,77 Grad6 Grad6,17 Grad7,6 Grad7,77 Grad
Sehfeld in 1000 m
101 m105 m108 m133 m136 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
537,00 €
Ø 538 €
537,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 769,00 €
ab 537,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 537,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eschenbach Fernglas trophy D, ED, aus BAK4 Glas, 8 x 56 mm, Taschenfernglas, mit bueromarkt-ag Eschenbach Fernglas trophy D, ED, aus BAK4 Glas, 8 x 56 mm, Taschenfernglas, mit ca. 2-5 Tage 537,00 € Versand kostenfrei Gesamt 537,00 € → zum Angebot
• Eschenbach Optik Trophy D 8x56 ED Fernglas Amazon Eschenbach Optik Trophy D 8x56 ED Fernglas Auf Lager 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
• Eschenbach 4232856, Eschenbach Fernglas trophy D 8x56 ED Fotokoch Eschenbach 4232856, Eschenbach Fernglas trophy D 8x56 ED Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
• Eschenbach 4232856, Eschenbach Fernglas Trophy 8x56 D ED 8 x 56mm Dachkant... Voelkner Eschenbach 4232856, Eschenbach Fernglas Trophy 8x56 D ED 8 x 56mm Dachkant... Lieferzeit 7-10 Werktage 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
Varianten: Eschenbach Trophy D ED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
537 €
Ø 1 Mon.
538 €
Tiefstpreis
537 €
Preisalarm aktivieren
Eschenbach Fernglas trophy D, ED, aus BAK4 Glas, 8 x 56 mm, Taschenfernglas, mit ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 537,00 € Versand kostenfrei Gesamt 537,00 € → zum Angebot
Eschenbach Optik Trophy D 8x56 ED Fernglas Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
Eschenbach Optik Trophy D 8x56 ED Fernglas Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
Eschenbach 4232856, Eschenbach Fernglas trophy D 8x56 ED Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
Eschenbach 4232856, Eschenbach Fernglas Trophy 8x56 D ED 8 x 56mm Dachkant Dunkelgrau Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
ESCHENBACH 4232856, Eschenbach Fernglas Trophy 8x56 D ED 8 x 56 mm Dachkant Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
Eschenbach trophy D 8x56 B ED Fernglas Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
trophy D 8x56 B ED Fernglas allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 579,99 € Versand kostenfrei Gesamt 579,99 € → zum Angebot
Eschenbach 4232856, Eschenbach Fernglas Trophy D 8x56 ED Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 692,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 698,90 € → zum Angebot
Eschenbach 4232856, Eschenbach Fernglas Trophy D 8x56 ED Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 692,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 698,90 € → zum Angebot
Eschenbach trophy D 8x56 B ED Fernglas Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.

Testbericht Eschenbach Trophy D 8x56 ED

Eschenbach Trophy D 8x56 ED: Ihr perfekter Begleiter für Naturbeobachtungen

Das Eschenbach Trophy D 8x56 ED ist ein hochwertiges Fernglas, das speziell für anspruchsvolle Naturbeobachtungen entwickelt wurde. Mit einer 8-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 56 mm bietet es ein klares und helles Bild, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen. Die vollvergüteten Linsen und das Dachkant-Prismensystem sorgen für eine hervorragende Bildqualität.

Robust und vielseitig: Ideal für Outdoor-Aktivitäten

Dieses Fernglas ist nicht nur für Naturbeobachtungen geeignet, sondern auch für Jagd, Astronomie, Marine und Reisen. Dank der Gummiarmierung ist es besonders robust und liegt sicher in der Hand. Es ist wasserdicht und nitrogengefüllt, was bedeutet, dass es auch bei widrigen Wetterbedingungen zuverlässig funktioniert. Die spritzwassergeschützte Bauweise macht es zu einem idealen Begleiter für alle Outdoor-Aktivitäten.

Eschenbach Trophy D 8x56 ED Test

5/5
★★★★★ absolut top um dieses geld super.
mawa Januar 2024

Dieses erstklassige Fernglas bietet eine erstaunliche Schärfe. Nachdem ich es meinem Bruder zum 60. Geburtstag geschenkt habe, war ich so beeindruckt, dass ich mir selbst eins gekauft habe.

Vergleicht es ruhig mit Swarovski 8x42, ihr werdet überrascht sein, wie gut das Eschenbach 8x42 ist. Eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Vergleich mit Swarovski ?
Dieter H März 2023

Heute habe ich das Eschenbach 8x42 Fernglas mit einem Swarovski 8,5 x 42 verglichen, das ca. 2000 Euro kostet. Trotz der Luxusausstattung des teuren Swarovski-Glases war der Unterschied beim Blick durch beide Gläser unter verschiedenen Bedingungen minimal. Ich war wirklich erstaunt! Anfangs dachte ich, ich vergleiche Äpfel mit Birnen, aber das war nicht der Fall.

Der Blick durch beide Gläser war so ähnlich, dass mein Freund ernüchtert war. Das hatte ich nicht erwartet. Klare Kaufempfehlung und vielen Dank Eschenbach!.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität für diesen Preis
R. W Februar 2023

Dieses kompakte Fernglas bietet eine hervorragende optische Qualität zu einem Bruchteil des Preises der Premiummarken. Mit ausgezeichnetem Einblickverhalten und Sehfeld ist es ideal für unterwegs. Der Preis ist unschlagbar im Vergleich zu anderen Modellen auf dem Markt. Wer nach einem handlichen und qualitativ hochwertigen Fernglas sucht, wird hier fündig werden. Definitiv eine lohnende Investition für Naturbeobachter und Sportinteressierte.

5/5
★★★★★ Great optics
René Januar 2023

Sehr schöne Ferngläser. Sie fühlen sich gut an (liebe das Metall-Fokusrad), die Schärfe ist glatt und die Bildqualität sehr gut. Das Sichtfeld ist ziemlich weit mit Schärfe, die scheinbar randlos ist, und ich habe noch keine Chromatische Aberration gesehen.

Verzerrungen sind moderat und nicht störend. Die Lichtübertragung ist nicht angegeben und ich konnte keinen Prozentsatz in Tests finden, aber bei schwachem Licht übertrifft es leicht mein vorheriges Paar, das schon nicht schlecht war. Alles in allem: Ich kann diese wirklich empfehlen. Für 350,- wird es sehr schwer sein, ein besseres Paar zu finden, denke ich.

5/5
★★★★★ Deutsches Qualitätsprodukt für Wanderungen
Gero Juni 2021

Hochwertiges Naturbeobachtungsgerät von deutscher Traditionsfirma für Wanderungen. Kompakte Größe für einfaches Mitnehmen, hochwertige Qualität und ansprechende Verpackung. Inklusive Tragetasche für bequemen Transport.

5/5
★★★★★ Top Fernglas
P.Iwan April 2021

Ich bin wirklich begeistert von meinem neuen 7 x 50 Eschenbacher Fernglas! Das Sichtfeld ist klar und groß, die Bilder sind gestochen scharf, auch in der Ferne. Es ist lichtstark und angenehm leicht. Endlich muss ich nicht mehr mein rechtes Auge zukneifen. Mein altes Fernglas kann jetzt im Schrank bleiben.

Perfekt zum Beobachten von Eisvögeln in verschiedenen Regionen. Dieses Fernglas ist einfach wow!.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
Jagd, Naturbeobachtung, Reisen, Tierbeobachtung, Vogelbeobachtung
schwarz
Tragetasche
Eschenbach
Outdoor-Fernglas, Universal-Fernglas
Eschenbach Trophy D
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
nitrogengefüllt, spritzwassergeschützt, wasserdicht, wasserfest
wasserdicht
Stativgewinde
Eigenschaften
BaK-4, Dachkant
Maße & Gewicht
7 mm
14.30 cm
1.15 kg
17.40 cm
56 mm
6.70 cm
Optik
74 mm
7.00 mm
vorhanden
21.20
binokular, gerade
Mitteltrieb
49
Dachkant
3.0 m
2,5 m
101 m
101.0 m
8 fach
Dielectic Coating
5,77 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram