Eschenbach Trophy D 10x42 ED Outdoor-Fernglas

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas ist wasserdicht und nitrogengefüllt, was es ideal für den Einsatz bei jedem Wetter macht.
• Es verfügt über eine 10-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 42 mm für klare und helle Bilder.
• Die Gummiarmierung sorgt für eine sichere Handhabung und Schutz vor Stößen.
• Mit einem Dioptrienausgleich und einem Augenabstand von 74 mm ist es besonders für Brillenträger geeignet.
• Das Fokussiersystem mit Mitteltrieb ermöglicht eine präzise Scharfeinstellung ab 2,5 m.
• Das Prismensystem aus BaK-4-Glas und die Dachkant-Bauweise garantieren eine hohe Bildqualität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
398,00 €
Ø 423 €
398,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 619,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3,2 mm4 mm4,2 mm5,3 mm7 mm
Objektivdurchmesser
32 mm42 mm56 mm
objektives Sehfeld
5,77 Grad6 Grad6,17 Grad7,6 Grad7,77 Grad
Sehfeld in 1000 m
101 m105 m108 m133 m136 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
398,00 €
Ø 423 €
398,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 619,00 €
ab 398,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 398,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eschenbach Fernglas trophy D ED, aus BaK4 Glas, 10 x 42 mm, Taschenfernglas, mit bueromarkt-ag Eschenbach Fernglas trophy D ED, aus BaK4 Glas, 10 x 42 mm, Taschenfernglas, mit sofort lieferbar 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
• ESCHENBACH Optik 10x42 Trophy D Robustes Fernglas mit Weitwinkeloptik - Ideal... Amazon ESCHENBACH Optik 10x42 Trophy D Robustes Fernglas mit Weitwinkeloptik - Ideal... Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Eschenbach 4232142, Eschenbach Fernglas trophy D 10x42ED Fotokoch Eschenbach 4232142, Eschenbach Fernglas trophy D 10x42ED Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Eschenbach Eschenbach Fernglas trophy D 10*42 Fernglas Otto Eschenbach Eschenbach Fernglas trophy D 10*42 Fernglas lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 469,99 € + 3,49 € Versand Gesamt 473,48 € → zum Angebot
Varianten: Eschenbach Trophy D ED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
398 €
Ø 1 Mon.
423 €
Tiefstpreis
398 €
Preisalarm aktivieren
Eschenbach Fernglas trophy D ED, aus BaK4 Glas, 10 x 42 mm, Taschenfernglas, mit ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
ESCHENBACH Optik 10x42 Trophy D Robustes Fernglas mit Weitwinkeloptik - Ideal für Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
ESCHENBACH Optik 10x42 Trophy D Robustes Fernglas mit Weitwinkeloptik - Ideal für Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Eschenbach 4232142, Eschenbach Fernglas trophy D 10x42ED Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Eschenbach trophy D 10x42 B ED Fernglas Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
trophy D 10x42 B ED Fernglas allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 429,99 € Versand kostenfrei Gesamt 429,99 € → zum Angebot
Eschenbach 4232142, Eschenbach Fernglas Trophy 10x42 D ED 10 x 42mm Dachkant Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 435,00 € Versand kostenfrei Gesamt 435,00 € → zum Angebot
ESCHENBACH 4232142, Eschenbach Fernglas Trophy 10x42 D ED 10 x 42 mm Dachkant Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 435,00 € Versand kostenfrei Gesamt 435,00 € → zum Angebot
Eschenbach Eschenbach Fernglas trophy D 10*42 Fernglas Otto Optiker-Dietrich (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 469,99 € + 3,49 € Versand Gesamt 473,48 € → zum Angebot
Eschenbach 4232142, Eschenbach Fernglas Trophy D 10x42 ED Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 557,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 563,90 € → zum Angebot
Eschenbach 4232142, Eschenbach Fernglas Trophy D 10x42 ED Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 557,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 563,90 € → zum Angebot
Eschenbach trophy D 10x42 B ED Fernglas Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 619,00 € Versand kostenfrei Gesamt 619,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:48 Uhr.

Testbericht Eschenbach Trophy D 10x42 ED

Eschenbach Trophy D 10x42 ED: Ihr perfekter Begleiter für jede Outdoor-Aktivität

Das Eschenbach Trophy D 10x42 ED ist ein vielseitiges Fernglas, das sich ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Naturbeobachtung, Jagd, Reisen und Sport eignet. Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es eine beeindruckende Bildqualität und Helligkeit, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Robustes Design und komfortable Handhabung

Dank der Gummiarmierung liegt das Fernglas sicher in der Hand und ist gleichzeitig vor Stößen geschützt. Es ist wasserdicht und nitrogengefüllt, was bedeutet, dass es auch bei widrigen Wetterbedingungen zuverlässig funktioniert. Zudem ist es spritzwassergeschützt und verfügt über ein Stativgewinde für eine stabile Beobachtung.

Eschenbach Trophy D 10x42 ED Test

5/5
★★★★★ absolut top um dieses geld super.
mawa Januar 2024

Ein Fernglas mit hervorragender Schärfe - ich habe es zunächst als Geschenk für meinen Bruder zum 60. Geburtstag gekauft, aber nachdem ich es selbst getestet habe, musste ich mir auch eins zulegen. Vergleicht es mit Swarovski 8x42, ihr werdet überrascht sein, wie gut das Eschenbach 8x42 ist. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Vergleich mit Swarovski ?
Dieter H März 2023

Ich habe das Eschenbach Fernglas heute mit einem Swarovski 8,5 x 42 verglichen, das um die 2000 Euro kostet. Trotz der Feinheiten des teuren Swarovski-Glases wie Gurtverstellung und Dieoptrin-Einstellungen war der Unterschied beim Blick durch beide Gläser unter verschiedenen Bedingungen minimal! Ich war wirklich erstaunt, denn ich dachte, ich würde Äpfel mit Birnen vergleichen. Der Vergleich war ernüchternd für meinen Freund, der das teurere Glas besitzt. Eine klare Kaufempfehlung für Eschenbach! Vielen Dank für dieses großartige Produkt!.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität für diesen Preis
R. W Februar 2023

Ich war auf der Suche nach einem kompakten Fernglas und bin sehr zufrieden mit diesem Modell. Die Qualität des Einblickverhaltens, des Sehfeldes und der Optik überzeugen mich vollkommen. Auch der Preis, der deutlich unter meinem Budget lag, ist ein großer Pluspunkt.

Premiummarken konnten hier nicht mithalten, aber dieses Fernglas hat mich im Vergleich vollkommen überzeugt. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Great optics
René Januar 2023

Die Ferngläser sind wirklich toll. Sie fühlen sich gut an (liebe das Metall-Fokusrad), die Schärfe ist glatt und die Bildqualität sehr gut. Das Sichtfeld ist ziemlich breit mit einer Schärfe, die von Rand zu Rand zu sein scheint und bisher habe ich noch keine chromatische Aberration gesehen. Verzerrungen sind moderat und nicht störend.

Die Lichttransmission ist nicht angegeben und in Tests konnte ich keinen Prozentsatz finden, aber bei schwachem Licht schlägt es problemlos mein vorheriges Paar, welches schon nicht schlecht war. Alles in allem: kann diese wirklich empfehlen. Für 350,- wird es sehr schwer sein, ein besseres Paar zu finden, denke ich.

5/5
★★★★★ Deutsches Qualitätsprodukt für Wanderungen
Gero Juni 2021

Hochwertiges Produkt für Naturbeobachtungen auf Wanderungen. Kompakte Größe und Qualität einer deutschen Traditionsfirma. Perfekt verpackt mit inkludierter Tragetasche. Ideal für Naturfreunde unterwegs.

5/5
★★★★★ Top Fernglas
P.Iwan April 2021

Ich bin wirklich beeindruckt. Mein bisheriges 7 x 50 Fernglas war zwar okay, aber ich hatte immer Probleme mit dem Sichtfeld und musste mein rechtes Auge zukneifen. Das Eschenbacher Fernglas hat mich umgehauen! Ein klares großes Sichtfeld, gestochen scharfe Bilder auch in der Ferne, lichtstark und angenehm leicht. Mein altes Fernglas bleibt jetzt im Schrank. Ich beobachte hauptsächlich Eisvögel in verschiedenen Regionen und dafür ist es einfach perfekt geeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Jagd, Naturbeobachtung, Reisen, Tierbeobachtung, Vogelbeobachtung
schwarz
Tragetasche
Eschenbach
Outdoor-Fernglas, Universal-Fernglas
Eschenbach Trophy D
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
Stativgewinde, nitrogengefüllt, spritzwassergeschützt, wasserdicht, wasserfest
wasserdicht
Stativgewinde
Eigenschaften
Dachkant
Maße & Gewicht
4,2 mm
12.50 cm
0.77 kg
14.30 cm
42 mm
5.80 cm
Optik
74 mm
4.20 mm
vorhanden
20.50
binokular, gerade
Mitteltrieb
17,6
Dachkant
74.0 cm
2,5 m
108 m
108.0 m
10 fach
Dielectic Coating
6,17 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram