Eschenbach Adventure D 8x42 Universal-Fernglas

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas ist stoßfest und wasserdicht.
• Es verfügt über eine 8-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 42 mm.
• Die Fully Multi-Coated Vergütung sorgt für klare und scharfe Bilder.
• Das Prismensystem ist ein Dachkant-Prisma aus BaK-4 Glas.
• Das Sehfeld beträgt 124 m auf 1000 m.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
175,50 €
Ø 174 €
170,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
2,6 mm3,25 mm3,4 mm4,2 mm4,25 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
14,416,116,518,318,420,5
Lichtstärke
10,5611,5617,6418,0627,566,76
Objektivdurchmesser
26 mm34 mm42 mm
objektives Sehfeld
5,6 Grad6 Grad6,1 Grad6,9 Grad7,1 Grad
Sehfeld in 1000 m
105 m106 m120 m124 m98 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
175,50 €
Ø 174 €
170,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 175,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eschenbach Fernglas adventure D, aus BaK4 Glas, 8 x 42 mm, Taschenfernglas, mit bueromarkt-ag Eschenbach Fernglas adventure D, aus BaK4 Glas, 8 x 42 mm, Taschenfernglas, mit sofort lieferbar 175,50 € Versand kostenfrei Gesamt 175,50 € → zum Angebot
• Eschenbach 113380, Eschenbach Fernglas adventure 8x42 foto-erhardt Eschenbach 113380, Eschenbach Fernglas adventure 8x42 Lieferzeit 1 Werktag 175,90 € Versand kostenfrei Gesamt 175,90 € → zum Angebot
• Eschenbach Optik Adventure D 8x42 Fernglas Amazon Marketplace Eschenbach Optik Adventure D 8x42 Fernglas Auf Lager 186,22 € Versand kostenfrei Gesamt 186,22 € → zum Angebot
• Eschenbach Optik Fernglas adventure 8x42 Fernglas Otto Eschenbach Optik Fernglas adventure 8x42 Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 195,89 € → zum Angebot
Varianten: Eschenbach Adventure D
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.5 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Eschenbach Fernglas adventure D, aus BaK4 Glas, 8 x 42 mm, Taschenfernglas, mit ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 175,50 € Versand kostenfrei Gesamt 175,50 € → zum Angebot
Eschenbach 113380, Eschenbach Fernglas adventure 8x42 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 175,90 € Versand kostenfrei Gesamt 175,90 € → zum Angebot
Eschenbach Optik 4276842, Eschenbach Optik Eschenbach Fernglas adventure 8x42 (8x, 42 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 179,44 € Versand kostenfrei Gesamt 179,44 € → zum Angebot
Eschenbach 4276842, Eschenbach Fernglas 8 x 42mm Dachkant 4276842 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
ESCHENBACH 4276842, Eschenbach Fernglas 8 x 42 mm Dachkant 4276842 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Eschenbach Optik Adventure D 8x42 Fernglas Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 186,22 € Versand kostenfrei Gesamt 186,22 € → zum Angebot
Eschenbach Optik Fernglas adventure 8x42 Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 195,89 € → zum Angebot
Eschenbach 4276842, Eschenbach Fernglas Adventure D 8x42 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 249,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 255,90 € → zum Angebot
Eschenbach 4276842, Eschenbach Fernglas Adventure D 8x42 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 249,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 255,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:50 Uhr.

Testbericht Eschenbach Adventure D 8x42

Eschenbach Adventure D 8x42: Ihr Begleiter für Natur und Reisen

Das Eschenbach Adventure D 8x42 ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen und Reisen eignet. Mit seiner 8-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es ein klares und scharfes Bild, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen. Die robuste Gummiarmierung sorgt für einen sicheren Griff und schützt das Fernglas vor Stößen.

Hervorragende Ausstattung für Anfänger und Fortgeschrittene

Dieses Fernglas ist sowohl für Anfänger als auch für Fortgeschrittene geeignet. Es verfügt über ein Stativgewinde, das eine stabile Beobachtung ermöglicht, sowie eine Stickstoff-Füllung, die das Innere vor Beschlagen schützt. Die wasserdichte Konstruktion macht es ideal für den Einsatz bei jedem Wetter.

Eschenbach Adventure D 8x42 Test

5/5
★★★★★ Entspricht Erwartungen
Werner R Oktober 2023

Das Eschenbach Abenteuer D 8x42 Fernglas ist ideal für trübe Tage und Dämmerung. Es liegt gut in der Hand, ist hochwertig verarbeitet und einfach zu bedienen. Mit scharfen, hellen und kontrastreichen Bildern begeistert es trotz leichter Randunschärfe. Selbst bei wenig Licht überrascht es mit klaren Details.

Die Brillentauglichkeit konnte nicht getestet werden, aber die Schutzdeckel könnten verbessert werden. Trotzdem überzeugt das Fernglas durch sein Preis-Leistungs-Verhältnis und die Möglichkeit, die Okularschutzdeckel am Tragegurt zu befestigen. Ein lohnenswerter Kauf für klare Sicht in allen Situationen!.

5/5
★★★★★ Sehr gut, das Fernglas
Frank K Juni 2025

Sehr gutes Fernglas, was seinen Ansprüchen 100 % genüge leistet. Würde dieses Fernglas jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität fürs Geld
Helmut R September 2023

Im Vergleich zu anderen Ferngläser dieser Preisklasse eine sehr gute Qualität. Ausserdem gut für Brillenträger gut geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Objektivdeckel, Okularabdeckung, Trageriemen, Tragetasche
Universal-Fernglas
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
Stickstoff-Füllung, stoßfest, wasserdicht
Stativgewinde
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
5,25 mm
582 g
42 mm
Optik
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
2,5 m
124 m
8 fach
Fully Multi-Coated
7,1 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram