Eschenbach Adventure D 8x34 Universal-Fernglas

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die 8-fache Vergrößerung bietet einen guten Kompromiss zwischen Detailgenauigkeit und Bildstabilität.
• Mit einem Objektivdurchmesser von 34 mm wird auch bei schwierigen Lichtverhältnissen eine gute Bildqualität erzielt.
• Die Dämmerungszahl von 16,5 ermöglicht Beobachtungen in der Dämmerung.
• Ein Sehfeld von 7,1 Grad (objektiv) gewährleistet einen guten Überblick über das Beobachtungsgebiet.
• Die Fully Multi-Coated Vergütung sorgt für kontrastreiche und farbtreue Abbildungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
133,95 €
Ø 135 €
130,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
2,6 mm3,25 mm3,4 mm4,2 mm4,25 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
14,416,116,518,318,420,5
Lichtstärke
10,5611,5617,6418,0627,566,76
Objektivdurchmesser
26 mm34 mm42 mm
objektives Sehfeld
5,6 Grad6 Grad6,1 Grad6,9 Grad7,1 Grad
Sehfeld in 1000 m
105 m106 m120 m124 m98 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
133,95 €
Ø 135 €
130,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 133,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eschenbach Fernglas adventure D, aus BaK4 Glas, 8 x 34 mm, Taschenfernglas, mit bueromarkt-ag Eschenbach Fernglas adventure D, aus BaK4 Glas, 8 x 34 mm, Taschenfernglas, mit ca. 2-5 Tage 133,95 € Versand kostenfrei Gesamt 133,95 € → zum Angebot
• Eschenbach 4276834, Eschenbach Abenteuer D 8x34 Kamera-Express Eschenbach 4276834, Eschenbach Abenteuer D 8x34 Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 133,95 € Versand kostenfrei Gesamt 133,95 € → zum Angebot
• Eschenbach Optik Adventure D 8x34 Fernglas Amazon Marketplace Eschenbach Optik Adventure D 8x34 Fernglas Auf Lager 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• Eschenbach Eschenbach Fernglas adventure D 8*34 Fernglas Otto Eschenbach Eschenbach Fernglas adventure D 8*34 Fernglas lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 149,00 € + 3,49 € Versand Gesamt 152,49 € → zum Angebot
Varianten: Eschenbach Adventure D
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.95 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Eschenbach 4276834, Eschenbach Abenteuer D 8x34 ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 133,95 € Versand kostenfrei Gesamt 133,95 € → zum Angebot
adventure D 8x34 Fernglas allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 133,95 € Versand kostenfrei Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Eschenbach Fernglas adventure D, aus BaK4 Glas, 8 x 34 mm, Taschenfernglas, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 133,95 € Versand kostenfrei Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Eschenbach 4276834, Eschenbach adventure D 8x34 Fernglas Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
Eschenbach 113378, Eschenbach Fernglas adventure 8x34 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 134,95 € + 12,99 € Versand Gesamt 147,94 € → zum Angebot
Eschenbach adventure D 8x34 Fernglas Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Eschenbach Optik Adventure D 8x34 Fernglas Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Eschenbach Optik 4276834, Eschenbach Optik Eschenbach Fernglas adventure 8x34 (8x, 34 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
Eschenbach Eschenbach Fernglas adventure D 8*34 Fernglas Otto Optiker-Dietrich (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 149,00 € + 3,49 € Versand Gesamt 152,49 € → zum Angebot
Eschenbach 4276834, Eschenbach Fernglas 8 x 34mm Dachkant 4276834 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 149,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,81 € → zum Angebot
ESCHENBACH 4276834, Eschenbach Fernglas 8 x 34 mm Dachkant 4276834 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Eschenbach Optik Fernglas "adventure 8 x 34" Leicht & robust mit Weitwinkeloptik und Quelle Angebotsinfo Verfügbar 193,63 € Versand kostenfrei Gesamt 193,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eschenbach Adventure D 8x34

Optische Präzision für Naturliebhaber und Reiseenthusiasten

Das Eschenbach Adventure D 8x34 vereint kompakte Abmessungen mit beeindruckender Leistung. Dieses Universal-Fernglas eignet sich hervorragend für Naturbeobachtungen und Reisen. Mit seiner 8-fachen Vergrößerung und dem 34 mm Objektivdurchmesser bietet es einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Detailgenauigkeit und Handlichkeit. Die Fully Multi-Coated Vergütung sorgt für brillante, kontrastreiche Bilder, während das BaK-4 Prismenglas für eine naturgetreue Farbwiedergabe verantwortlich ist.

Robuste Konstruktion für anspruchsvolle Outdoor-Abenteuer

Ausgestattet für den Einsatz in rauen Umgebungen, überzeugt dieses Fernglas mit seiner robusten Konstruktion. Die stoßfeste und wasserdichte Ausführung sowie die Stickstoff-Füllung schützen die Optik zuverlässig vor äußeren Einflüssen. Eine Gummiarmierung verleiht zusätzlichen Grip und Schutz. Mit einem Gewicht von nur 429 g ist es der ideale Begleiter für lange Wanderungen oder ausgedehnte Beobachtungssessions. Das integrierte Stativgewinde ermöglicht zudem eine stabile Befestigung für besonders ruhige Beobachtungen.

Eschenbach Adventure D 8x34 Test

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
benis_mum Juni 2024

Habe es mit einem erfahrenen Jäger ausgesucht. Bin sehr zufrieden. Benutzen wir auf unseren Reisen.

Genau was ich gesucht habe. Lieferung pünktlich und sicher verpackt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Objektivdeckel, Okularabdeckung, Trageriemen, Tragetasche
Universal-Fernglas
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
Stickstoff-Füllung, stoßfest, wasserdicht
Stativgewinde
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
4,25 mm
429 g
34 mm
Optik
16,5
binokular, gerade
Mitteltrieb
18,06
Dachkant
2,5 m
124 m
8 fach
Fully Multi-Coated
7,1 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram