Ergon SM E-Mountain Pro Men M/L (stealth) MTB-Sattel
-
Günstigster Preis
Ergon Herren Fahrradsattel SM E-Mountain Pro Men, Schwarz
2-7 Werktage
77,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,94 €
→ zum Angebot
-
Ergon 44011066, Ergon SM E-Mountain Pro Men Sattel M/L grau
2-4 Tage
82,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 87,98 €
→ zum Angebot
-
ERGON SM E-Mountain Pro Men - M-L
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
86,49 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 91,99 €
→ zum Angebot
-
Ergon – SM E-Mountain Pro Fahrradsattel | eMTB | Männer | Medium-Large |...
100,52 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 104,51 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ergon SM E-Mountain Pro Men M/L (stealth) Test
Fahrradsattel ist eher sportlich als komfortabel: bietet stabilen Halt dank Heckrampe und spürbare Druckentlastung im Dammbereich, aber für Langstrecken ungeeignet — Sitzknochen werden auf Dauer schmerzhaft belastet.
Nach anfänglicher Anpassungsphase ist der Sattel sehr bequem und passt gut. Allerdings lässt die Qualität zu wünschen übrig. Für den Preis von fast 90€ hätte ich erwartet, dass der Sattel länger hält.
Ich habe den Sattel im Februar gekauft und der Polsterbezug löst sich bereits an einer Stelle (siehe Bild). Amazon hat den Sattel kulanzweise zurückgenommen, aber aufgrund dieser Erfahrung werde ich keinen Sattel mehr von ergon kaufen.
Der E-Bike Sattel mit Erhöhung hinten verspricht Komfort bei steilen Anstiegen, aber im Normalbetrieb wird man unkomfortabel nach vorn geschoben. Für Steilabfahrten ist der Sattel unbrauchbar, da man ständig auf der Erhöhung sitzt und unbequem wird.
Es passt Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.