ergobag Pack Set (2023) DschungelfieBär Schulrucksack-Set

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Neu in 2023: Jetzt mit festen Seitentaschen und vollständig überarbeitet.
• Höhenverstellbares „Your-Size-System“ für eine individuelle Passform.
• Einfaches Auffädeln der Brustgurte für zusätzlichen Halt.
• Tasche für Busticket oder Kleinigkeiten am Beckengurt.
• PFC-freie Beschichtung für einen umweltbewussteren Ansatz.
• Hergestellt aus 36 recycelten PET-Flaschen (0,5 l), was den Rucksack zu einer nachhaltigen Wahl macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
199,99 €
Ø 199 €
189,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Lieblingsmotiv
Die drei ???DinosaurierEinhornElfeMeerPferdSchmetterlingSuperherosTierWaldWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
199,99 €
Ø 199 €
189,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 199,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag Pack Set Ergonomischer Schulrucksack Flexibel 6-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag Pack Set Ergonomischer Schulrucksack Flexibel 6-teilig 1. Klasse... Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• ergobag Schulrucksack Pack (6tlg., inkl. Sportrucksack, Schlamperrolle, Otto ergobag Schulrucksack Pack (6tlg., inkl. Sportrucksack, Schlamperrolle, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 204,98 € → zum Angebot
• ergobag pack 6-tlg. Schulrucksack-Set DschungelfieBär - Blau Kaufland ergobag pack 6-tlg. Schulrucksack-Set DschungelfieBär - Blau 2-4 Werktage 199,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 204,98 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Pack Set (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
199.99 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
ergobag Schulrucksack Pack (6tlg., inkl. Sportrucksack, Schlamperrolle, ✓ Bester Preis Otto Ranzenfee & Koffertroll GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 204,98 € → zum Angebot
ergobag Pack Set Ergonomischer Schulrucksack Flexibel 6-teilig 1. Klasse Grundschule Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
ergobag pack 6-tlg. Schulrucksack-Set DschungelfieBär - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 204,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:39 Uhr.

Testbericht ergobag Pack Set (2023) DschungelfieBär

Ein Rucksack, der mitwächst

Das ergobag Pack Set (2023) DschungelfieBär zeichnet sich durch sein höhenverstellbares „Your-Size-System“ aus, das es ermöglicht, den Rucksack perfekt an die Größe Ihres Kindes anzupassen. Dies sorgt für einen optimalen Sitz und verteilt das Gewicht gleichmäßig, um den Rücken zu schonen.

ergobag Pack Set (2023) DschungelfieBär Test

5/5
★★★★★ Mädchenschulrucksack.
merlin s Juli 2021

Die Verarbeitung dieses Rucksacks ist hervorragend. Keine losen Fäden und die Verschlüsse funktionieren tadellos. Die Farbe entsprach meinen Erwartungen. Obwohl der Preis für einen kleinen Kinderrucksack hoch ist, bietet er den Vorteil des Mitwachsens und ist zudem recycelbar.

Der zusätzliche Turnbeutel und die beiden Mäppchen sind praktische Extras. Insgesamt eine lohnende Investition.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Stern Mai 2021

Dieser Ergobag ist perfekt für SchülerInnen ab der ersten Klasse. Alles, was man für einen gelungenen Schulstart braucht, ist in robustem und hochwertigem Design enthalten. Mein älterer Sohn nutzt seinen Ergobag schon seit drei Jahren und er ist immer noch wie neu.

Das Beste daran ist, dass er mit dem Kind mitwächst, dank des verstellbaren Rückenteils. Eine klare Kaufempfehlung! Ideal für den Schulalltag und für eine langfristige Nutzung.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Schulrucksack
Annika März 2024

Super Preis, sehr schnelle Lieferung, super Rucksack komplett Set. Würde ich auf jeden Fall wieder so bestellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schöner Schulranzen
Xara Januar 2024

Kind ist glücklich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
Regenhülle, wasserabweisend
Heftebox, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau, grün
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Tier
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
40 cm
25 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram