ergobag Maxi Set (2026) PonyBäradies Schulrucksack-Set

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das komplette Set umfasst Schulrucksack, bestücktes Schüleretui, Sportrucksack, Schlampermäppchen, Heftebox und Kletties für einen perfekten Schulstart.
• Das Your Size System mit höhenverstellbarem Tragesystem, gepolstertem Rücken sowie Brust- und Hüftgurt wächst mit und bietet optimalen Tragekomfort.
• Mit 24 Liter Volumen, A4-Ordner-Fach und praktischer Unterteilung bietet das Hauptfach ausreichend Platz für alle Schulmaterialien und Bücher.
• Das wasserabweisende Material aus recyceltem Polyester mit reflektierenden Elementen und Magnetverschluss sorgt für Sicherheit und Nachhaltigkeit im Alltag.
• Die Fair Wear Foundation Zertifizierung und PFC-freie Herstellung garantieren ein umweltfreundliches Produkt mit herausragender Qualität und sozialer Verantwortung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
219,99 €
Ø 209 €
192,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
MeerPferdSuperheros
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
219,99 €
Ø 209 €
192,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 219,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Maxi Schulrucksack-Set 6-teilig, PonyBäradies Koffer-Umlandt Ergobag Maxi Schulrucksack-Set 6-teilig, PonyBäradies 1-3 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
• ergobag Maxi Set 6-teilig, ergonomischer Schulrucksack, Vorgänger-Kollektion, Amazon Marketplace ergobag Maxi Set 6-teilig, ergonomischer Schulrucksack, Vorgänger-Kollektion, Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 223,73 € Versand kostenfrei Gesamt 223,73 € → zum Angebot
• Ergobag Maxi Schulrucksack-Set 6tlg Southbag Ergobag Maxi Schulrucksack-Set 6tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 234,89 € Versand kostenfrei Gesamt 234,89 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set MAXI PonyBäradies 6-teilig (6-teilig), Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set MAXI PonyBäradies 6-teilig (6-teilig), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Maxi Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.99 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Maxi Schulrucksack-Set 6-teilig, PonyBäradies ✓ Bester Preis Koffer-Umlandt Angebotsinfo 1-3 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
ergobag Maxi Set 6-teilig, ergonomischer Schulrucksack, Vorgänger-Kollektion, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 223,73 € Versand kostenfrei Gesamt 223,73 € → zum Angebot
Ergobag Maxi Schulrucksack-Set 6tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 234,89 € Versand kostenfrei Gesamt 234,89 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Maxi (2026) PonyBäradies 01299-90396-10 Koffer to go Angebotsinfo 249,27 € Versand kostenfrei Gesamt 249,27 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set MAXI PonyBäradies 6-teilig (6-teilig), Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
ergobag maxi Schulrucksack-Set PonyBäradies - Lila Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Ergobag-maxi-set 2026 Ponybäradies Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
ergobag maxi Schulrucksack-Set PonyBäradies Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01299-90396-10 Schulranzen-Set PonyBäradies maxi, Lila idee+spiel Angebotsinfo 5 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:25 Uhr.

Testbericht ergobag Maxi Set (2026) PonyBäradies

ergobag Maxi Set (2026) PonyBäradies verbindet Ergonomie mit kindgerechtem Design

Der Schulstart wird zum Abenteuer, wenn der Schulrucksack perfekt sitzt und gleichzeitig die Persönlichkeit Ihres Kindes widerspiegelt. Dieses umfangreiche Set bietet nicht nur einen ergonomisch durchdachten Schulrucksack, sondern ein komplettes System aus Sportrucksack, bestücktem Schüleretui, Schlampermäppchen und praktischer Heftebox. Mit dem liebevollen Pferdemotiv in strahlendem Lila spricht dieser Schulranzen gezielt die Wünsche von Grundschulkindern an. Das Your Size System wächst mit und garantiert über alle vier Grundschuljahre hinweg optimalen Tragekomfort durch höhenverstellbare Schultergurte sowie gepolsterte Brust- und Hüftgurte.

Rückengesundheit durch durchdachtes Tragesystem

Die Gesundheit Ihres Kindes steht an erster Stelle, besonders wenn täglich Schulbücher, Hefte und Pausenbrot transportiert werden müssen. Das höhenverstellbare Tragesystem passt sich der individuellen Körpergröße an und verteilt das Gewicht gleichmäßig auf Schultern und Hüfte. Der ergonomisch geformte, gepolsterte Rücken sorgt für angenehmen Tragekomfort auch bei vollem Schulranzen. Die stabile Bodenwanne schützt den Inhalt vor Nässe und gibt dem 24-Liter-Hauptfach zusätzliche Stabilität. Mit nur 1,1 Kilogramm Eigengewicht bleibt dieser Schulrucksack angenehm leicht, während das wasserabweisende Polyester zuverlässig vor Wettereinflüssen schützt.

ergobag Maxi Set (2026) PonyBäradies Test

5/5
★★★★★ Schönes Rucksack Set für den ersten Schulstart
Doris G Januar 2026

Zum Schulstart schenkten wir unserem Enkel dieses Rucksack-Set: leicht, viel Stauraum und praktisches Zubehör — er war begeistert. Robust und durchdacht, ideal für Schule und Alltag. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Juli 2025

Der Ergobag Maxi ist ideal für Schulanfänger. Ergonomisch gestaltet, lässt er sich flexibel anpassen und wächst mit dem Kind. Die gut strukturierten Fächer bieten viel Stauraum, das strapazierfähige Material sorgt für Langlebigkeit, und die Reflektoren garantieren Sicherheit. Besonders begeistert unser Kind von den Kletties zur persönlichen Gestaltung. Höchst empfehlenswert – bequem, praktisch und kindgerecht!.

5/5
★★★★★ Perfekter Schulranzen – durchdacht, ergonomisch & kindgerecht
Julia Juni 2025

Das Ergobag Maxi Set (6-teilig) begeistert Eltern und Kinder gleichermaßen! Mit seinem modernen, kindgerechten Design und durchdachter Funktionalität setzt dieser Schulranzen Maßstäbe. Das ergonomische Tragesystem sorgt für eine optimale Gewichtsverlagerung, während gepolsterte Träger und ein Hüftgurt Druckstellen vermeiden – ideal für den Schulweg. Im Set sind alles notwendige Utensilien wie Ranzen, Sportbeutel, Federmäppchen und austauschbare Kletties enthalten, die dem Ranzen Individualität verleihen.

Die Qualität überzeugt durch stabile Reißverschlüsse, wasserabweisendes Material und reflektierende Flächen für mehr Sicherheit. Zudem ist der Ranzen nachhaltig aus recycelten PET-Flaschen gefertigt. Fazit: Das Ergobag Maxi Set ist ein durchdachtes, ergonomisches und nachhaltiges Produkt, das eine klare Kaufempfehlung verdient!.

3/5
★★★☆☆ Gut, aber nicht ganz überzeugt
Manal Juli 2025

Der Ranzen überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und den bequemen Sitz. Er eignet sich gut für größere Kinder, doch das Material wirkt weniger robust als erhofft. Zudem könnte die Innenaufteilung praktischer gestaltet sein. Insgesamt in Ordnung, aber kein besonderes Produkt. Für den Preis hätte ich mehr Qualität erwartet.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Mädchen
Ausstattung
Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
lila
Pferd
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
43 cm
25 cm
24 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram