ergobag Cubo Light Set (2025) CyBär Race Schulranzen-Set

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomisch geformte Schulranzen-Set bietet optimalen Tragekomfort durch gepolsterte Schultergurte, Brust- und Hüftgurt für eine gleichmäßige Lastverteilung.
• Mit einem Volumen von 19 Litern und Maßen von 39 x 28 x 25 cm (H x B x T) ist der Ranzen perfekt für A4-Formate geeignet und bietet ausreichend Platz für Schulutensilien.
• Zahlreiche Außen- und Innentaschen, darunter ein Deckelfach, Fronttasche und Seitentaschen, ermöglichen eine übersichtliche Organisation aller Schulmaterialien.
• Der Schulranzen überzeugt durch Wetterschutz mit wasserabweisendem Material und wasserdichtem Boden, sowie reflektierenden Elementen für erhöhte Sicherheit.
• Das Set beinhaltet neben dem Schulranzen auch ein Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel und Kletties für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
199,94 €
Ø 209 €
199,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
AutoMeerNinjaPferdPolizeiRoboterSuperherosTierWeltraum
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
199,94 €
Ø 209 €
199,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 199,94 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag 01300-90357-10, Ergobag Cubo Light 2025 Cybär Race #01300-90357-10 BagsOnline Ergobag 01300-90357-10, Ergobag Cubo Light 2025 Cybär Race #01300-90357-10 Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3 Werktage 199,94 € Versand kostenfrei Gesamt 199,94 € → zum Angebot
• ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulanzen, extra leicht, Set 6-teilig,... Amazon Marketplace ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulanzen, extra leicht, Set 6-teilig,... Auf Lager 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen cubo light Set (6-tlg., 5-teiliges Set), wiegt nur 780g Otto ergobag Schulranzen cubo light Set (6-tlg., 5-teiliges Set), wiegt nur 780g lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
• Ergobag Cubo Light Schulranzen Set (6-tlg.) Cybär - Schwarz Kaufland Ergobag Cubo Light Schulranzen Set (6-tlg.) Cybär - Schwarz 1-3 Werktage 260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 260,00 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Light Set (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.94 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag 01300-90357-10, Ergobag Cubo Light 2025 Cybär Race #01300-90357-10 ✓ Bester Preis BagsOnline BagsOnline Angebotsinfo Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3... 199,94 € Versand kostenfrei Gesamt 199,94 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen cubo light Set (6-tlg., 5-teiliges Set), wiegt nur 780g Otto FOND OF GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulanzen, extra leicht, Set 6-teilig, 780 g Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Light Schulranzen Set (6-tlg.) Cybär - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 260,00 € → zum Angebot
ERGOBAG 01300-90357-10 Cubo Light Set CyBär Race, schwarz idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 289,99 € + 6,50 € Versand Gesamt 296,49 € → zum Angebot
ERGOBAG 01300-90357-10, ERGOBAG 01300-90357-10 Cubo Light Set CyBär Race, schwarz Wagner's Spiel- und Technikwelt servus Kinder Angebotsinfo 3 Werktage 289,99 € + 6,50 € Versand Gesamt 296,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Light Set (2025) CyBär Race

ergobag Cubo Light Set (2025) CyBär Race - Leichtgewichtiger Schulbegleiter für junge Entdecker

Entdecken Sie den perfekten Schulbegleiter für Ihren Grundschüler. Dieser hochwertige Schulranzen vereint beeindruckenden Tragekomfort mit durchdachter Funktionalität. Das ergonomische Design unterstützt eine gesunde Körperhaltung und macht selbst lange Schultage zum Kinderspiel. Mit seinem geringen Eigengewicht von nur 0,78 kg entlastet er den Rücken Ihres Kindes spürbar und fördert so die Freude am Lernen.

Durchdachte Organisation für strukturiertes Lernen

Der Schulrucksack bietet ein clever unterteiltes Hauptfach, das problemlos A4-Formate aufnimmt. Zusätzliche Innentaschen wie das Bücher-, Reißverschluss- und Lebensmittelfach sorgen für Ordnung und schnellen Zugriff. Die Außentaschen - bestehend aus Deckelfach, Fronttasche und Seitentaschen - bieten Platz für Trinkflasche, Snacks und Kleinigkeiten. Der wasserabweisende Stoff und der wasserdichte Boden schützen die Schulmaterialien zuverlässig bei jedem Wetter.

ergobag Cubo Light Set (2025) CyBär Race Test

5/5
★★★★★ Sehr leichter Schulranzen, ideal für kleinere Kinder
Trk Dezember 2025

Der ergobag Cubo Light hebt sich klar vom normalen ergobag ab – vor allem durch sein sehr geringes Gewicht. Der leichte Schulranzen sitzt ergonomisch am Rücken und lässt sich angenehm tragen. Für frisch eingeschulte oder schlanke Kinder ist der Cubo Light besonders empfehlenswert.

Verarbeitung und Innenaufteilung sind durchdacht und robust. Ein kleiner Wermutstropfen ist die mitgelieferte Federtasche, die qualitativ nicht ganz zum Ranzen passt und bei uns ersetzt wurde. Insgesamt ist der Cubo Light ein sehr guter, leichter Schulranzen und eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
S.U. Oktober 2025

Hervorragender ergobag-Schulranzen, wie erwartet. Meine ältere Tochter nutzte bereits ein Modell vier Jahre lang — es sah danach noch top aus und hätte sicher länger gehalten. Hervorragende Qualität und Langlebigkeit, sehr leicht und mit exzellenter Passform. Dezentes, zeitloses Design, ideal für die gesamte Grundschulzeit. Trotz des höheren Preises absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Toll
Ms Mai 2025

Dieser hochwertige, leichte Schulranzen mit individuellem Design ist ideal für Kinder. Er bietet nicht nur ein geringes Gewicht und hervorragende Verarbeitung, sondern auch ein ergonomisches Design, das Rückenschmerzen vorbeugt. Besonders toll: Die Kinder können Aufkleber nach ihren Interessen auswählen und anbringen, um ihren Ranzen einzigartig zu gestalten. Ein praktischer Begleiter, der im Schulalltag zum Lieblingsstück wird!.

5/5
★★★★★ Schöner auffallender Ranzen.
Amazon Kunde Mai 2025

Wunderschönes Design zu einem fairen Preis! Statt im Geschäft, wo es nur als Ausstellungsstück erhältlich war, entschieden wir uns für die Online-Bestellung. Die Lieferung war prompt und wir konnten zusätzlich sparen. Ideal für alle, die Stil und Ersparnis kombinieren möchten!.

5/5
★★★★★ Schultasche
Amazon Kunde Mai 2025

Die Schultasche überzeugt durch ihr niedriges Gewicht und hohen Tragekomfort. Sie ist äußerst strapazierfähig und ideal für größere sowie kräftigere Kinder. Aufgrund unserer Zufriedenheit haben wir bereits die zweite Tasche erworben. Das Set bietet alles, was man für den perfekten Schulstart braucht.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Seitentaschen, Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
grün, schwarz
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Auto
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
0,78 kg
39 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram