Epson EB-W55 LCD-Beamer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 4.000 ANSI-Lumen Helligkeit ermöglicht kristallklare Projektionen selbst in hellen Umgebungen, ideal für Präsentationen und Filmabende.
• Mit einer HD-Ready Auflösung von 1280 x 800 Pixeln und einem Kontrastverhältnis von 16.000:1 werden gestochen scharfe Bilder mit lebendigen Farben erzeugt.
• Die vielseitigen Anschlüsse wie HDMI, USB und WLAN bieten flexible Verbindungsmöglichkeiten für verschiedene Geräte und Medienquellen.
• Dank der langen Lampenlebensdauer von bis zu 12.000 Stunden im Eco-Modus werden Betriebskosten gesenkt und Wartungsintervalle verlängert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
505,54 €
Ø 520 €
505,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 560,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
505,54 €
Ø 520 €
505,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 560,97 €
ab 505,54 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 505,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Epson V11HB58040, Epson Projektoren EB-W55 - 1280 x 800 - 4000 ANSI lumens proshop DE Epson V11HB58040, Epson Projektoren EB-W55 - 1280 x 800 - 4000 ANSI lumens Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 505,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 511,53 € → zum Angebot
• EPSON EB-W55 50,- Cashback beim Kauf dieses Artikels von 13.04.2026 bis... e-tec EPSON EB-W55 50,- Cashback beim Kauf dieses Artikels von 13.04.2026 bis... ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 505,85 € Versand kostenfrei Gesamt 505,85 € → zum Angebot
• Epson EB-W55 | Preisgünstiger WXGA-Projektor | 3LCD | 4.000 Lumen Amazon Epson EB-W55 | Preisgünstiger WXGA-Projektor | 3LCD | 4.000 Lumen Auf Lager 515,65 € Versand kostenfrei Gesamt 515,65 € → zum Angebot
• Epson Epson EB-W55 Beamer Otto Epson Epson EB-W55 Beamer lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 551,48 € Versand kostenfrei Gesamt 551,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
505.54 €
Ø 1 Mon.
520 €
Tiefstpreis
506 €
Preisalarm aktivieren
Epson V11HB58040, Epson Projektoren EB-W55 - 1280 x 800 - 4000 ANSI lumens ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 505,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 511,53 € → zum Angebot
EPSON EB-W55 50,- Cashback beim Kauf dieses Artikels von 13.04.2026 bis 31.07.2026 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 505,85 € Versand kostenfrei Gesamt 505,85 € → zum Angebot
Epson V11HB58040, Epson EB-W55 LCD Heimkino Beamer 4000 Lumen playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 509,69 € + 3,44 € Versand Gesamt 513,13 € → zum Angebot
Epson V11HB58040, Epson Beamer V11HB58040 / EB-W55 Weiß Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 509,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 518,71 € → zum Angebot
Epson V11HB58040, Epson EB-W55 WXGA Beamer für Heimkinoabende, Schule und visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 509,86 € Versand kostenfrei Gesamt 509,86 € → zum Angebot
Epson V11HB58040, Epson EB-W55 WXGA Beamer für Heimkinoabende, Schule und edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 509,86 € Versand kostenfrei Gesamt 509,86 € → zum Angebot
Epson EB-W55 LCD Heimkino Beamer 4000 Lumen Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 509,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 515,92 € → zum Angebot
Epson V11HB58040, Epson EB-W55: 4.000 Lumen WXGA-Beamer für Schule und Office Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 510,54 € Versand kostenfrei Gesamt 510,54 € → zum Angebot
Epson V11HB58040, Epson EB-W55 3-LCD-Projektor tragbar 4000 lm weiß Farbe WXGA 1280 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 513,89 € Versand kostenfrei Gesamt 513,89 € → zum Angebot
Epson V11HB58040, Epson EB-W55 Beamer arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 514,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 521,97 € → zum Angebot
Epson EB-W55 | Preisgünstiger WXGA-Projektor | 3LCD | 4.000 Lumen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 515,65 € Versand kostenfrei Gesamt 515,65 € → zum Angebot
Epson EB-W55 | Preisgünstiger WXGA-Projektor | 3LCD | 4.000 Lumen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 515,65 € Versand kostenfrei Gesamt 515,65 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 12:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Epson EB-W55

Epson EB-W55 - Strahlende Präsentationen für Business und Entertainment

Erleben Sie beeindruckende Bildqualität und vielseitige Einsatzmöglichkeiten mit diesem leistungsstarken LCD-Beamer. Ob im Konferenzraum oder Heimkino - das Gerät überzeugt durch brillante Darstellung und einfache Bedienung. Mit einer Helligkeit von 4.000 ANSI-Lumen und einem Kontrastverhältnis von 16.000:1 sorgt der Projektor für gestochen scharfe Bilder selbst bei Tageslicht.

Flexibilität für jede Umgebung

Dank der kompakten Abmessungen und des geringen Gewichts von nur 2,5 kg lässt sich das System mühelos transportieren und aufbauen. Die manuelle Zoom-Funktion und Keystone-Korrektur ermöglichen eine präzise Bildanpassung auch in schwierigen Räumlichkeiten. Mit einer Projektionsgröße von 33 bis 320 Zoll passt sich der Beamer flexibel an verschiedene Raumgrößen an und eignet sich gleichermaßen für kleine Meetings wie große Präsentationen.

Epson EB-W55 Test

5/5
★★★★★ Powerful but also simple
Gary M November 2024

Die 210-seitige Benutzeranleitung auf CD ist gut strukturiert. Ich habe einfach ein VGA-Kabel vom Laptop zum Projektor angeschlossen. (HDMI-Anschluss ist ebenfalls vorhanden.

) Projektor verbunden, eingeschaltet, Objektivdeckel zur Seite geschoben, Fokussierung und Trapezkorrektur eingestellt. Voilà – ein helles, klares Bild in 1920x1080! Dank an den vorherigen Rezensenten J-J Gueysset für den hilfreichen Hinweis.

5/5
★★★★★ Der beste Beamer für das geringe Budget.
Bh März 2024

Der Epson Beamer EpFh06 überzeugt durch seine herausragende Bildqualität, selbst bei Tageslicht, auch wenn der Lüfter etwas laut ist und der Lautsprecher schwach abschneidet. Im Vergleich dazu ist der Jimveo e30 eine Enttäuschung mit einer Bewertung von 6. Die Bildschärfe, der Kontrast und die Helligkeit des Epson Beamers sind auf einem ganz anderen Niveau. Zwar bietet Jimveo einen besseren Lautsprecher, doch dank der Bluetooth-Verbindung mit einer JBL Partybox lässt sich beim Anschauen über den Fire Stick ein echtes Kinoerlebnis genießen. Der Epson Beamer EpFh06 ist somit eine hervorragende Wahl für Filmfans.

5/5
★★★★★ Fantastic value for money
Agrippa o Mai 2022

Nach dem Ausprobieren mehrerer günstiger Projektoren musste ich feststellen, dass sie bei Tageslicht enttäuschten. Dann entschied ich mich für dieses Modell und bin sehr zufrieden. In einem hellen Raum liefert es ein gut sichtbares Bild, selbst im Eco-Modus. Der Lüfter ist im Normalmodus hörbar, aber im Eco-Modus ist die Helligkeit ausreichend und das Geräusch kaum störend, besonders beim Filmeschauen oder Spielen mit Kopfhörern.

Für ultra-leise Betriebserfahrungen sollte man jedoch andere Preisklassen in Betracht ziehen. Nach einem Jahr Nutzung im Eco-Modus zeigt die Lampe keinerlei Probleme. Die Farben, Schärfe und Bildsteuerungen sind äußerst flexibel. Besonders beim Gaming sorgt der Projektor für ein beeindruckendes cineastisches Erlebnis. Für den Preis ist dies ein großartiger 1080p Projektor.

4/5
★★★★☆ 📽 🎞Kino Feeling mit abstrichen📽 🎞
SilberAdler Mai 2021

Der Beamer bietet bei dunklen Bedingungen eine hervorragende Bildqualität, die ein echtes Kinoerlebnis schafft. Bei Tageslicht hingegen leidet die Leistung erheblich, was die Nutzung in hellen Räumen einschränkt. Der Verstellungsmechanismus für die Höhe ist ein praktisches Feature, und die Projektion von bis zu 3 Metern diagonal überzeugt. Was jedoch fehlt, sind moderne Anschlussmöglichkeiten wie Bluetooth, da die vorhandenen Verbindungen eher veraltet wirken.

Zudem sind die integrierten Lautsprecher leise und die Konnektivität für externe Lautsprecher unzureichend. Ein weiterer Nachteil ist die hohe Wärmeentwicklung und der laute Lüfter. Insgesamt handelt es sich um einen soliden Beamer zu einem moderaten Preis, allerdings vermisse ich bei einem Preis von 600€ einige essentielle Features. Ideal für dunkle Räume, jedoch weniger empfehlenswert für Tageslichtnutzung.

3/5
★★★☆☆ Not up to standard
Michał April 2024

Der kompakte Projektor bietet im Normbetrieb zwar eine hohe Helligkeit, allerdings ist der Lüfter etwas laut. Im Eco-Modus ist die Bildqualität bei Tageslicht akzeptabel, jedoch leidet die Schärfe bei geneigter Position, insbesondere bei längeren Untertiteln. Dies macht ihn für Bürozwecke ungeeignet. Nach dem Rückversand des ersten Geräts und dem Austausch gegen ein zweites Modell stellte sich heraus, dass die Leistung nicht den Erwartungen entsprach.

Auch der Kundenservice von EPSON konnte nicht weiterhelfen. Letztendlich investierte der Nutzer in einen NEC-Projektor, der eine deutliche Verbesserung hinsichtlich der Bildschärfe bot. Trotz der niedrigen Preisklasse sollte die Funktionalität nicht vernachlässigt werden, da ein günstiges Gerät ohne echte Nutzungsmöglichkeiten wenig Sinn macht.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen.
sebastian Januar 2026

Lauter Beamer mit sehr kurzer Throw-Ratio – für die meisten Räume ungeeignet. Zusätzlich verweigert der Verkäufer Rücksendungen und verzögert Rückerstattungen bewusst. Schlechter Kundenservice und enttäuschende Erfahrung beim Online-Kauf. Keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Epson Beamer

Allgemeine Daten
LCD-Beamer
Business, Heimkino
weiß
Epson EB
Audio
1 x 2 Watt
ja
Ausstattung
Bild-neben-Bild-Funktion
Netzwerksteuerung, Netzwerkstreaming
Bild
1.280 x 800 Pixel
16:10
ja
16.000:1
33 (0,84m) - 320 (8,13m) Zoll
320 Zoll
nein
Eigenschaften
28 dB
Kensington Schloss, Keystone-Korrektur (Trapezkorrektur), Passwort-Sicherheitssystem, Pin-Code-Schutz, USB-Display
37 dB
Direct Power On/Off, Energiesparfunktion
5 - 35 °C
Energiemerkmale
284 Watt
181 Watt
Konnektivität
HDMI x2, Miracast, USB Typ B, WLAN
Lampe
4.000 Ansi-Lumen
6.000 Std.
12.000 Std.
210 Watt
2.600 Ansi-Lumen
Maße & Gewicht
302 mm
2,5 kg
92 mm
237 mm
Optik
manuell
horizontal (± 30°) (manuell), vertikal ( +30°) (automatisch)
manuell (1,2 fach)
1,30 - 1,56 :1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram