EPOS IMPACT 1060 Kopfbügel Headset

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über eine ohraufliegende Ankopplung, die für hohen Tragekomfort sorgt.
• Die USB-C Anschlussart ermöglicht eine einfache und schnelle Verbindung.
• Dank Bluetooth und kabelloser Übertragung sind Sie flexibel und mobil.
• Die EPOS AI und BrainAdapt Technologie optimieren die Klangqualität.
• Im Lieferumfang sind Bedienungsanleitung, Tragetasche, USB-Kabel und Bluetooth USB-Adapter enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
139,00 €
Ø 147 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,01 €
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Ladestation
mit Ladestation
Soundmodus
MonoStereo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
139,00 €
Ø 147 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,01 €
ab 139,00 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPOS Germany EPOS Bluetooth Headset IMPACT 1060 (1001134) Jacob Elektronik EPOS Germany EPOS Bluetooth Headset IMPACT 1060 (1001134) 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 playox EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 146,31 € + 5,26 € Versand Gesamt 151,57 € → zum Angebot
• EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 Stereo Bluetooth Headset visunext DE EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 Stereo Bluetooth Headset Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 2-4 Werktage 146,32 € + 7,99 € Versand Gesamt 154,31 € → zum Angebot
• EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 Stereo Bluetooth Headset edu.de EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 Stereo Bluetooth Headset Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 2-4 Werktage 146,32 € + 7,99 € Versand Gesamt 154,31 € → zum Angebot
Varianten: Epos IMPACT 1000
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
EPOS Germany EPOS Bluetooth Headset IMPACT 1060 (1001134) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 146,31 € + 5,26 € Versand Gesamt 151,57 € → zum Angebot
EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 Stereo Bluetooth Headset visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 146,32 € + 7,99 € Versand Gesamt 154,31 € → zum Angebot
EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 Stereo Bluetooth Headset edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 146,32 € + 7,99 € Versand Gesamt 154,31 € → zum Angebot
EPOS IMPACT 1060 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 146,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 152,31 € → zum Angebot
EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 - Headset - On-Ear - Bluetooth EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 148,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,68 € → zum Angebot
EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 - Headset - On-Ear - Bluetooth Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 148,70 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,69 € → zum Angebot
EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 - Headset - On-Ear - Bluetooth barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 150,31 € Versand kostenfrei Gesamt 150,31 € → zum Angebot
EPOS 1001134, EPOS IMPACT 10XX (Kabelgebunden, Kabellos, USB-C, Google Meet, Unify, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 152,31 € Versand kostenfrei Gesamt 152,31 € → zum Angebot
EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 Stereo Bluetooth Headset, Energieeffizienzklasse: F Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 152,92 € + 7,99 € Versand Gesamt 160,91 € → zum Angebot
EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 154,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 160,10 € → zum Angebot
EPOS 1001134, EPOS IMPACT 1060, Beidseitiges Bluetooth-Headset nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 155,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 161,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht EPOS IMPACT 1060

EPOS IMPACT 1060: Das perfekte Headset für Ihr Büro

Das EPOS IMPACT 1060 ist ein hochwertiges Kopfbügel-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro entwickelt wurde. Mit seiner ohraufliegenden Ankopplung und der Anschlussart USB-C bietet es eine komfortable und zuverlässige Lösung für Ihre täglichen Kommunikationsbedürfnisse. Die schwarze Farbe verleiht dem Headset ein elegantes und professionelles Aussehen.

Hervorragende Klangqualität und moderne Technologie

Das EPOS IMPACT 1060 bietet einen beeindruckenden Stereo-Soundmodus, der Ihre Gespräche klar und deutlich wiedergibt. Dank der EPOS AI und BrainAdapt Technologie wird die Klangqualität weiter optimiert, sodass Sie jedes Detail hören können. Diese Technologien sorgen dafür, dass Ihre Kommunikation reibungslos und effizient verläuft.

EPOS IMPACT 1060 Test

3/5
★★★☆☆ Bluetooth Dongle mit Verbindungsproblemen, schade...
Amazon C Juni 2025

Headset liefert klare Mikrofonqualität und überzeugenden Sound fürs Home Office und Büro, leidet aber unter wiederkehrenden Verbindungsproblemen. Beim Anwählen traten zwei Fehlerbilder auf: gar kein Ton bzw. kein Anrufsignal, oder eine instabile Bluetooth-Dongle-Verbindung mit Kratz- und Stimmenverzerrer-Effekt (dumpf, verzerrt). Resets und aktuelle Firmware brachten keine Besserung; die Störungen traten auf mehreren Rechnern auf.

Folge: häufiges Neuverbinden oder Rückruf nötig. Fazit: Gute Audioqualität und geeignet für Arbeit, doch die mangelnde Bluetooth-Stabilität und Verbindungszuverlässigkeit schmälern die Alltagstauglichkeit erheblich. Ideal für Nutzer, die Klang priorisieren, weniger für solche, die konstante Konnektivität erwarten.

5/5
★★★★★ Das beste mir bekannte Bluetooth Headset für das Büro
Cord August 2025

Ich schreibe nicht häufig Bewertungen, habe hier aber das Gefühl, ein kleines Gegengewicht gegen die in meinen Augen ungerechtfertigt schlechte Bewertung des Produktes bieten zu müssen. Das Headset ist das beste mir bekannte Bluetooth Headset für das. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Sound und Tragekomfort leider mangelhaft. Daher sein Geld nicht wert.
Julian R Juni 2024

Tut mir leid, aber ich kann absolut nicht verstehen, warum dieses HS so gehyped wird und vor allem für den Preis. Sound:Ich voller Freude das HS ausgepackt, aufgesetzt und das erstbeste Lied auf Spotify angemacht, das gerade offen war und da kam es mir schon. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ohraufliegend
USB-C
schwarz
BrainAdapt, EPOS AI
Bedienungsanleitung, Bluetooth USB-Adapter, Tragetasche, USB-Kabel
Kopfbügel Headset
EPOS | Sennheiser Impact
Stereo
Büro, PC
Unified Communication
Bluetooth, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram