EPOS IMPACT 1030 Kopfbügel Headset

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über Bluetooth und kabellose Übertragung, was Ihnen maximale Bewegungsfreiheit ermöglicht.
• Die EPOS AI und BrainAdapt Technologien sorgen für eine hervorragende Klangqualität.
• Im Lieferumfang sind Bedienungsanleitung, Tragetasche, USB-Kabel und Bluetooth USB-Adapter enthalten.
• Das Headset ist kompatibel mit Unified Communication und eignet sich ideal für den Einsatz im Büro.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
147,50 €
Ø 146 €
145,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,90 €
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Ladestation
mit Ladestation
Soundmodus
MonoStereo
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
147,50 €
Ø 146 €
145,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,90 €
ab 147,50 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 Mono Bluetooth Headset visunext DE EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 Mono Bluetooth Headset Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-3 Werktage 147,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 155,49 € → zum Angebot
• EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 Mono Bluetooth-Headset, Energieeffizienzklasse: F Beamer-Discount EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 Mono Bluetooth-Headset, Energieeffizienzklasse: F 3-6 Werktage 147,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 155,49 € → zum Angebot
• EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 Mono Bluetooth Headset edu.de EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 Mono Bluetooth Headset Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-3 Werktage 147,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 155,49 € → zum Angebot
• EPOS IMPACT 1030 Einseitiges kabelloses Headset mit Mikrofon für PC –... Amazon Marketplace EPOS IMPACT 1030 Einseitiges kabelloses Headset mit Mikrofon für PC –... Auf Lager 163,47 € Versand kostenfrei Gesamt 163,47 € → zum Angebot
Varianten: Epos IMPACT 1000
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.5 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 Mono Bluetooth Headset ✓ Bester Preis visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 147,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 155,49 € → zum Angebot
EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 Mono Bluetooth-Headset, Energieeffizienzklasse: F Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 147,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 155,49 € → zum Angebot
EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 Mono Bluetooth Headset edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 147,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 155,49 € → zum Angebot
EPOS IMPACT 1030 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 147,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 153,57 € → zum Angebot
EPOS IMPACT 1030 - Headset - On-Ear - Bluetooth - kabelgebunden, kabellos - optimiert Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 147,60 € Versand kostenfrei Gesamt 147,60 € → zum Angebot
EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 147,74 € + 5,25 € Versand Gesamt 152,99 € → zum Angebot
EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 - Headset - On-Ear - Bluetooth EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 148,34 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,33 € → zum Angebot
EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 - Headset - On-Ear - Bluetooth Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 148,35 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,34 € → zum Angebot
EPOS IMPACT 1030 Mono-Headset - UC-Version, Bluetooth (BTD 800a Adapter), CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 150,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 157,03 € → zum Angebot
EPOS IMPACT 1030 Mono-Headset - UC-Version, Bluetooth (BTD 800a Adapter), Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 150,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 157,03 € → zum Angebot
EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 - Headset - On-Ear - Bluetooth barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 151,69 € Versand kostenfrei Gesamt 151,69 € → zum Angebot
EPOS 1001132, EPOS IMPACT 1030 - Headset - On-Ear - Bluetooth PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht EPOS IMPACT 1030

EPOS IMPACT 1030: Das perfekte Headset für Ihr Büro

Das EPOS IMPACT 1030 ist ein hochwertiges Kopfbügel-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro entwickelt wurde. Mit seiner ohraufliegenden Ankopplung und der Anschlussart USB-C bietet es eine komfortable und zuverlässige Lösung für Ihre täglichen Kommunikationsbedürfnisse. Die schwarze Farbe verleiht dem Headset ein elegantes und professionelles Aussehen.

Hervorragende Klangqualität und moderne Technologie

Das EPOS IMPACT 1030 überzeugt durch seinen Mono-Soundmodus, der eine klare und deutliche Sprachübertragung gewährleistet. Dank der EPOS AI und BrainAdapt Technologie wird die Klangqualität weiter optimiert, sodass Sie jedes Gespräch in bester Qualität führen können. Diese Technologien sorgen dafür, dass Hintergrundgeräusche minimiert und Ihre Stimme klar und deutlich übertragen wird.

EPOS IMPACT 1030 Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Sunnyboy Juli 2025

Das Deas Headset überzeugt nicht nur durch seine ansprechende Verpackung, sondern auch durch ein modernes Design. Die elegante Halterung bietet sowohl Stil als auch Funktionalität. Das kabellose Laden erfolgt komfortabel per Induktion.

Besonders hervorzuheben ist die verbesserte Klangqualität und Verständlichkeit. Für optimale Nutzererfahrung empfehle ich ein Modell mit beidseitigen Lautsprechern. Im Vergleich zu meinem früheren Plantronics Poly Voyager, das zwar günstiger war, bietet das Deas Headset eine deutlich höhere Verarbeitungsqualität und durchdachte Details.

Die mitgelieferte Verpackung sorgt für sicheren Transport, während Plantronics lediglich einen dünnen Beutel bietet. Ideal für mobiles Arbeiten an unterschiedlichen Standorten. Der etwas höhere Preis des Epos Headsets ist definitiv gerechtfertigt, besonders bei täglicher Nutzung.

5/5
★★★★★ Great
Cliente d Dezember 2024

Tolle Sprachisolierung! Ich kann das Headset problemlos vier Stunden am Stück tragen. Gelegentlich kommt es zu leichten Tonverlusten, aber ich bin mir nicht sicher, ob es an meinem OS X oder dem Headset liegt. Die Geräuschunterdrückung (ANC) ist ebenfalls recht gut, und selbst in einem ruhigen Büro ist das Headset auch ohne ANC nutzbar.

3/5
★★★☆☆ Bluetooth Dongle mit Verbindungsproblemen, schade...
Amazon C Juni 2025

Ich habe dieses Headset für das Home Office und Büro aufgrund positiver Bewertungen getestet. Der Klang des Mikrofons ist klar, und der Sound für ein Arbeitsheadset ist überzeugend. Allerdings gab es ernsthafte Probleme beim Anrufen von Kunden. Oft hörte ich nichts, und bei der Verbindungsaufnahme über den Bluetooth Dongle waren ständige Störungen wie Kratzen und dumpfer Klang zu vernehmen.

Diese unerwarteten Ausfälle störten meinen Arbeitsalltag erheblich. Trotz mehrmaligem Reset des Dongles und des Headsets blieben die Probleme bestehen, und das auf verschiedenen Rechnern mit aktueller Firmware. Für ein zuverlässiges Headset erwarte ich eine stabile Verbindung ohne solche Zwischenfälle, die mich oft dazu zwangen, Anrufe erneut zu starten.

5/5
★★★★★ Das beste mir bekannte Bluetooth Headset für das Büro
Cord August 2025

Ich schreibe nicht häufig Bewertungen, habe hier aber das Gefühl, ein kleines Gegengewicht gegen die in meinen Augen ungerechtfertigt schlechte Bewertung des Produktes bieten zu müssen. Das Headset ist das beste mir bekannte Bluetooth Headset für das. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
ohraufliegend
USB-C
schwarz
BrainAdapt, EPOS AI
Bedienungsanleitung, Bluetooth USB-Adapter, Tragetasche, USB-Kabel
Kopfbügel Headset
EPOS | Sennheiser Impact
Mono
Büro, PC
Unified Communication
Bluetooth, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram