Endgame Gear OP1 RGB Dark Frost Gaming Maus

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Maus hat eine maximale Auflösung von 26.000 DPI und eine minimale Auflösung von 50 DPI.
• Sie verfügt über sechs Tasten, darunter Seitentasten und ein Mausrad mit 2-Wege-Scrollfunktion.
• Der optische Pixart 3395 Sensor sorgt für präzise Abtastung und eine maximale Geschwindigkeit von 650 ips.
• Mit einer Reaktionszeit von 1 ms und einer Signalrate von 1.000 Hz ist sie ideal für schnelle Gaming-Sessions.
• Die RGB-LED-Beleuchtung kann individuell angepasst werden, um das Spielerlebnis zu personalisieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
24,90 €
Ø 24 €
19,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,46 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
24,90 €
Ø 24 €
19,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,46 €
ab 24,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ENDGAME GEAR OP1 RGB Gaming-Maus - Präzisions-Sensor, GX Switches, Dark Frost, Amazon Marketplace ENDGAME GEAR OP1 RGB Gaming-Maus - Präzisions-Sensor, GX Switches, Dark Frost, Auf Lager 24,90 € Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
• Endgame Gear EGG-OP1-RGB-DF, Endgame Gear OP1 RGB Gaming Maus - Dark Frost Caseking.de Endgame Gear EGG-OP1-RGB-DF, Endgame Gear OP1 RGB Gaming Maus - Dark Frost Lagernd 24,90 € Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
• Endgame Gear OP1 RGB Kabelgebundene Gaming-Maus - Dark Frost Maxgaming.gg Endgame Gear OP1 RGB Kabelgebundene Gaming-Maus - Dark Frost 2-5 Werktage 43,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
• Endgame Gear EGG-OP1-RGB-DF, Endgame Gear OP1 RGB Gaming Maus - Dark Frost Galaxus Endgame Gear EGG-OP1-RGB-DF, Endgame Gear OP1 RGB Gaming Maus - Dark Frost 5-9 Werktage 52,27 € Versand kostenfrei Gesamt 52,27 € → zum Angebot
Varianten: Endgame Gear OP1 RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.9 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
ENDGAME GEAR OP1 RGB Gaming-Maus - Präzisions-Sensor, GX Switches, Dark Frost, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,90 € Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Endgame Gear EGG-OP1-RGB-DF, Endgame Gear OP1 RGB Gaming Maus - Dark Frost Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 24,90 € Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Endgame Gear OP1 RGB Kabelgebundene Gaming-Maus - Dark Frost Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 43,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
Endgame Gear EGG-OP1-RGB-DF, Endgame Gear OP1 RGB Gaming Maus - Dark Frost Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 52,27 € Versand kostenfrei Gesamt 52,27 € → zum Angebot
ENDGAME GEAR OP1 RGB Gaming Maus - Dark Frost e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 64,80 € Versand kostenfrei Gesamt 64,80 € → zum Angebot
Endgame Gear OP1 RGB, rechts, Optisch, USB Typ-A, 26000 DPI, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 14-16 Werktage 79,46 € + 9,00 € Versand Gesamt 88,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.

Testbericht Endgame Gear OP1 RGB Dark Frost

Endgame Gear OP1 RGB Dark Frost: Die perfekte Gaming-Maus

Die Endgame Gear OP1 RGB Dark Frost ist eine herausragende Wahl für alle Gaming-Enthusiasten. Diese kabelgebundene Gaming-Maus bietet eine beeindruckende maximale Auflösung von 26.000 DPI und eine minimale Auflösung von 50 DPI, was eine präzise Steuerung ermöglicht. Mit einer Reaktionszeit von nur 1 ms und einer Signalrate von 1.000 Hz ist sie ideal für schnelle und intensive Gaming-Sessions.

Ergonomisches Design und RGB-Beleuchtung

Das ergonomische Design der Maus ist speziell für Rechtshänder konzipiert und bietet hohen Komfort auch bei längeren Spielzeiten. Die graue Farbe und die RGB-LED-Beleuchtung verleihen der Maus ein modernes und ansprechendes Aussehen. Die LED-Beleuchtung kann individuell angepasst werden, um das Spielerlebnis zu personalisieren.

Endgame Gear OP1 RGB Dark Frost Test

5/5
★★★★★ Ich liebe sie…
S. K Februar 2026

Meine bisher liebste leichte Gaming‑Maus: extrem leicht und kompakt, ideal für meinen hybriden Claw‑Palm‑Grip. Das flexible, textilummantelte Kabel gefällt mir sehr, am meisten überzeugt aber die kompakte Größe – perfekt für kleine Hände. Tasten und Mausrad reagieren sehr präzise und „snappy“, was das Handling deutlich verbessert.

Die RGB‑LED ist zwar eher unspektakulär und bleibt bei mir meist ausgeschaltet, beeinflusst die Performance aber nicht. Wenn das Format zu eurer Hand passt, ist diese Maus eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Top Gerät aber...
Amazon Kunde Oktober 2025

Top Preis-Leistung: Das Gerät überzeugt für den günstigen Preis. Ein störendes Kabel hat mich jedoch zur Rückgabe veranlasst. Wenn das Kabel für dich kein Problem ist, ist es eine klare Kaufempfehlung – gutes Gerät zum fairen Preis.

5/5
★★★★★ Endgame as the name implies
Joachim B April 2024

Toller Sensor, präzise Klicks mit Software verbessert, gutes Kabel (Empfehlung für Maus-Bungee) und insgesamt angenehmes Handgefühl. Wenn du unsicher bist, zögere nicht - es ist ein großartiges Produkt.

5/5
★★★★★ Eine der besten Gaming Mäuse auf dem Markt.
Tomek D März 2024

Top Produkt mit schneller Reaktionszeit und austauschbaren Switches. Perfekte Funktion bei 8k Pollingrate. Ideal für Spieler, die 800 DPI bevorzugen.

4/5
★★★★☆ Form perfekt - RGB zum Vergessen.
Paul k September 2025

Ergonomie der Gaming-Maus überzeugt komplett: hervorragende Haptik und angenehmes Kabel. RGB-Beleuchtung enttäuscht — optisch unauffällig und ohne Mehrwert, lässt sich aber glücklicherweise deaktivieren. Im Angebot klare Kaufempfehlung: fünf Sterne für Form und Preis-Leistung, RGB kann man getrost ignorieren.

1/5
★☆☆☆☆ Nach 13 Monaten defekt
David A Juli 2025

Meine Gaming‑Maus von Endgame gab nach 13 Monaten den Geist auf: Das Scrollrad ist unzuverlässig und scrollt manchmal in die Gegenrichtung. Der Herstellersupport verweigerte Hilfe, obwohl die Maus beim Händler gekauft wurde. Enttäuschende Langzeitqualität — mein erstes und letztes Endgame-Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Gaming Maus, Kabelmaus
Rechtshänder
grau
Ausstattung
RGB
2-Wege-Scrollfunktion
mit LED Beleuchtung
Eigenschaften
Plug & Play
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistung
26.000 DPI
50 DPI
1 ms
Pixart 3395, optisch
1.000 Hz
Maße & Gewicht
6,05 cm
51,5 g
11,82 cm
3,72 cm
180 cm
1 mm
Software
Windows
Tasten
6 Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram