Elba Dokumentenmappe A4 20 mm (400000993)

★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dokumentenmappe Farbe: schwarz Format: A4
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
11,63 €
Ø 12 €
11,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
11,63 €
Ø 12 €
11,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,46 €
ab 11,63 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ELBA Dokumentenmappe 31412 DIN A4 Schwarz Karton 24,5 x 2,5 x 31,8 cm GB-502340 Viking ELBA Dokumentenmappe 31412 DIN A4 Schwarz Karton 24,5 x 2,5 x 31,8 cm GB-502340 11,63 € + 3,89 € Versand Gesamt 15,52 € → zum Angebot
• ELBA Fächermappe Dokumentenmappe A4 Hartpappe Füllvermögen 20mm schwarz Otto ELBA Fächermappe Dokumentenmappe A4 Hartpappe Füllvermögen 20mm schwarz lieferbar in 3 Wochen 18,09 € + 7,49 € Versand Gesamt 25,58 € → zum Angebot
• Elba Dokumenten-Box A4 aus Hartpappe, 2 cm Füllhöhe, schwarz, 400000993 Amazon Elba Dokumenten-Box A4 aus Hartpappe, 2 cm Füllhöhe, schwarz, 400000993 21,02 € Versand kostenfrei Gesamt 21,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.63 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
ELBA Dokumentenmappe 31412 DIN A4 Schwarz Karton 24,5 x 2,5 x 31,8 cm GB-502340 ✓ Bester Preis Viking Angebotsinfo 11,63 € + 3,89 € Versand Gesamt 15,52 € → zum Angebot
Elba Dokumentenmappe A4 Hartpappe Füllvermögen 20mm schwarz Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 8... 16,65 € + 7,49 € Versand Gesamt 24,14 € → zum Angebot
ELBA Fächermappe Dokumentenmappe A4 Hartpappe Füllvermögen 20mm schwarz Otto McBuero (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 18,09 € + 7,49 € Versand Gesamt 25,58 € → zum Angebot
Elba Dokumentenmappe 400000993 DIN A4 Füllhöhe 20mm schwarz 370000200 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 19,91 € + 297,60 € Versand Gesamt 317,51 € → zum Angebot
Elba Dokumenten-Box A4 aus Hartpappe, 2 cm Füllhöhe, schwarz, 400000993 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 21,02 € Versand kostenfrei Gesamt 21,02 € → zum Angebot
Elba Dokumenten-Box A4 aus Hartpappe, 2 cm Füllhöhe, schwarz, 400000993 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 21,02 € Versand kostenfrei Gesamt 21,02 € → zum Angebot
HAMELIN ELBA Dokumentenmappe 400000993 DIN A4 Füllhöhe 20mm schwarz METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 22,46 € Versand kostenfrei Gesamt 22,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:10 Uhr.

Elba Dokumentenmappe A4 20 mm (400000993) Test

5/5
★★★★★ immer wieder gekauft
Newsaddict Januar 2015

Ich habe bereits zum zehnten Mal diese Dokumentenmappe gekauft und bin immer noch super zufrieden. Die stabile Verarbeitung, die Möglichkeit zum Aufbringen eines Rückenaufklebers und die Vielzahl an verschiedenen Stärken machen sie ideal für die Archivierung. Außerdem bietet der Ordner jede Menge Platz!.

3/5
★★★☆☆ Verwendbar, aber...
VauWe August 2015

Dieser Ordner hat sich nach einem Jahr in der 1. Klasse Volksschule stark abgenutzt. Der Karton ist zerschlissen und der Druckknopfverschluss brach an einer anderen Mappe bereits ab. Wer also Wert auf eine schöne Optik legt, sollte besonders sorgsam damit umgehen.

3/5
★★★☆☆ Nicht schlecht - aber teuer!
Fabian F August 2013

Die Dokumentenmappe erfüllt ihre Versprechen, jedoch ist der Preis meines Erachtens nach zu hoch. Daher vergebe ich nur 3 Sterne statt 5, da das Preis-Leistungs-Verhältnis unausgewogen scheint. Wenn Sie speziell auf diese Mappe angewiesen sind, können Sie sie dennoch bedenkenlos kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Stinkt wie hulle und schlecht verarbeitet
LellyKelly Januar 2017

Trotz praktischer Größenvarianz enttäuschende Verarbeitung und unerträglicher Gestank. Die Mappe wirkt stabil, jedoch sind die Ränder unsauber und eine Lasche springt oft heraus. Der Geruch nach Erbrochenem ist so intensiv, dass man sich schämt, sie zu benutzen. Selbst nach kurzer Zeit breitet sich der säuerliche Geruch aus.

Das Auf- und Zuklappen verursacht einen unangenehmen Gestank. Leider keine Option für die Öffentlichkeit. Schade!.

1/5
★☆☆☆☆ Geruch widerlich und sicher nicht gesund
Gute L Juni 2015

Beim Auspacken der Mappe fiel mir der süßlich-säuerliche chemische Geruch auf. Trotzdem behielt ich sie, da Rücksendung teurer wäre. Auf den ersten Blick erfüllt sie ihren Zweck und sieht gut aus. Nach einer Stunde Autofahrt roch jedoch das ganze Auto unangenehm danach.

Der Geruch verschwand auch nach zwei Wochen im Freien nicht. Normalerweise top Qualität, scheint sich die Herstellung geändert zu haben. Trotz sieben Jahren Erfahrung mit dieser Art von Mappe war dies wohl mein letztes Modell dieses Herstellers, da der Geruch unangenehm und hartnäckig ist. Die Qualität und der hohe Preis entsprechen leider nicht mehr meinen Erwartungen.

1/5
★☆☆☆☆ Absolut schlechte Qualität
Michael K März 2015

Ich bin enttäuscht von der Qualität dieser Mappe. Schon vor der Benutzung war die Pappe an einigen Stellen gerissen. Zudem hängen an den Schnittkanten noch Pappreste und der beißende chemische Geruch lässt sich kaum vertreiben. Für den Preis erwarte ich definitiv bessere Qualität!.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Dokumentenmappe
Maße & Design
schwarz
A4
Weitere Eigenschaften
Herren / Rollen: keine / verschließbar: nicht verschließbar, Material: Hartpappe (RC) / Verschluss: Druckknopf / für wen: Damen
Karton
Druckknopf
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram