Elac Vela FS 409.2 weiß Test Standlautsprecher
- 3,5-Wege-System mit drei Übergangsfrequenzen für präzise Trennung aller Frequenzbereiche
- 28 Hz Tiefgang erreicht tiefste Bassfrequenzen ohne externe Subwoofer-Unterstützung
- JET-Hochtöner bis 50.000 Hz bildet feinste Details und Raumakustik natürlich ab
- 40-450 Watt Verstärkerleistung erlaubt Anpassung an unterschiedliche Elektronik-Klassen
- Bi-Wiring-Schraubklemmen ermöglichen getrennte Verkabelung für Hoch- und Tieftonbereich
- 89 dB Empfindlichkeit erzeugt bereits mit moderater Leistung hohe Pegel
-
Günstigster Preis
Elac Elac VELA FS 409.2 - Stück - Weiss Hochglanz
1 - 2 Tage
3.399,00 €
+ -101,97 € Versand
Gesamt 3.297,03 €
→ zum Angebot
-
Elac Vela FS 409.2 highgloss (highgloss weiss)
sofort Lieferbar
3.399,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.399,00 €
→ zum Angebot
-
Vela FS 409.2 /Stück Stand-Lautsprecher weiss hochglanz
Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
3.399,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.399,00 €
→ zum Angebot
Elac Vela FS 409.2 weiß Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Standlautsprecher überzeugt durch hohe Detailtreue in der Wiedergabe sowie eine natürliche und präzise Darstellung von Stimmen, wodurch der musikalische Ausdruck in den Vordergrund gerückt wird. Die Verarbeitung überzeugt durch Qualität und Ästhetik, während das technische Konzept auf feine Auflösung ausgelegt ist. Selbst bei einer kompromissbereiten Abstimmung bleibt die akustische Transparenz erhalten. Die Gesamtausführung richtet sich an anspruchsvolle Hörer und verbindet klangliche Finesse mit einem eleganten Auftritt.“
Elac Vela FS 409.2 weiß – 3,5-Wege-System für präzise Raumdarstellung
Das 3,5-Wege-System dieses Standlautsprechers trennt das Frequenzspektrum über drei Übergangsfrequenzen bei 140 Hz, 360 Hz und 2.700 Hz. Diese Aufteilung sorgt dafür, dass zwei Tieftöner den Bassbereich gemeinsam abdecken, während ein dedizierter Mitteltöner Stimmen und Instrumente im kritischen Mittenbereich wiedergibt. Der JET-Hochtöner übernimmt die feinen Details bis 50.000 Hz und ermöglicht räumliche Staffelung auch bei anspruchsvollen Aufnahmen. Die Bassreflexkonstruktion verstärkt den Tiefgang und erreicht bereits bei 28 Hz die untere Grenzfrequenz – ein Wert, der tiefste Orchesterpassagen und Filmeffekte physisch spürbar macht.
Passive Bauweise für individuelle Verstärkerabstimmung
Als passives System benötigt dieses Modell einen separaten Verstärker, dessen Leistung zwischen 40 und 450 Watt liegen sollte. Die variable Impedanz von 4 bis 8 Ohm stellt unterschiedliche Anforderungen an die Verstärkerauslegung, wobei die 89 dB Empfindlichkeit bereits bei moderater Leistung ausreichende Pegel erzeugt. Die Nennbelastung von 200 Watt markiert den kontinuierlich zulässigen Bereich, während die Musikleistung von 280 Watt kurzzeitige Dynamikspitzen abdeckt. Diese Konstruktion erlaubt die freie Wahl des Verstärkers und damit die Abstimmung auf persönliche Klangvorlieben oder vorhandene Komponenten.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Elac Vela FS 409.2 weiß? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen