Einhell TE-BF 18 Li - Solo (4461000) Bandfeile
- Die Bandfeile kommt mit zwei wechselbaren Schleifarmen, die für unterschiedlich breite Schleifarbeiten geeignet sind.
- Ein 9 mm schmaler Schleifarm ermöglicht das präzise Schleifen in Engstellen und an filigranen Werkstücken.
- Mit einem 13 mm breiten Schleifarm lassen sich auch größere Flächen effektiv bearbeiten.
- Die Möglichkeit, den Schleifarm bis zu 90° zu schwenken, bietet zusätzliche Flexibilität bei der Arbeit.
- Die Drehzahlregulierung erlaubt eine Anpassung der Schleifbandgeschwindigkeit an verschiedene Materialien.
-
Günstigster Preis
Einhell Akku-Bandfeile TE-BF 18 Li-Solo Power X-Change (18 V, Geschwindigkeit...
Auf Lager
84,76 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,76 €
→ zum Angebot
-
Einhell Akku-Bandfeile TE-BF 18 Li-solo, max. 1700 U/min, (Packung, 16 tlg),... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 84,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,71 € → zum Angebot
-
Einhell 4461000, Einhell TE-BF 18 (4461000) Schwarz/Rot 9-13 Werktage 84,76 € Versand kostenfrei Gesamt 84,76 € → zum Angebot
-
Einhell 4461000, Einhell TE-BF 18 Li-Solo Akku-Bandfeile 4461000...
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
84,76 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,76 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Vielseitigkeit und Präzision in einem Werkzeug
Die Einhell TE-BF 18 Li - Solo (4461000) ist ein vielseitiges, handliches Werkzeug, das speziell für das Schleifen und Entgraten an schwer zugänglichen Stellen entwickelt wurde. Als Teil der Power X-Change Familie bietet dieses Gerät die Flexibilität, mit allen Akkus und Ladegeräten der Serie kombiniert zu werden, was es zu einem unverzichtbaren Werkzeug für Heimwerker und Profis macht.
Einhell TE-BF 18 Li - Solo (4461000) Test
Für Profi-Handwerker vermutlich zu schwach; unklar welche Zusatzfunktionen nötig wären. Für meine Holzbearbeitung ist die leistungsstarke Feile mit wechselbaren Aufsätzen perfekt geeignet – robust, vielseitig und ideal für Hobby- und ambitionierte Heimwerker.
Die Akku-Bandfeile hat sich bei mir bestens für KFZ-Reparaturen bewährt. Das Gerät wirkt robust, der 90° schwenkbare Arm erleichtert den Zugang an engen Stellen und die mitgelieferte Tragetasche ist praktisch (der Klettgriff könnte jedoch besser sitzen). Bei niedrigen Stufen läuft die Feile sehr lange; ab Stufe 2–3 empfehle ich Hörschutz und Atemschutz. Negativ: Das Bandspannen ist etwas fummelig, der Hebel wirkt locker und bei meinem Gerät klappt das Spannen/Entspannen nicht immer – das Band neu einsetzen löst das Problem meist schnell.
Insgesamt bin ich sehr zufrieden, weil die Akku-Bandfeile Arbeiten am Auto möglich machte, die sonst schwer umzusetzen gewesen wären. Gute Akkulaufzeit, solide Verarbeitung und sinnvolles Zubehör machen sie für Hobby- und Profi-Schrauber empfehlenswert.
Die Powerfeile ist klein aber leistungsstark. Das Schleifen geht schnell und einfach, auch in den Ecken. Die Wechsel der Schleifbänder sind unkompliziert und schnell. Die Laufzeit mit einem Akku beträgt ca.
1 Stunde. Die Absaugeinrichtung funktioniert jedoch nicht gut. Trotzdem lohnt sich der Kauf für schnelles und effektives Schleifen.
Der direkte Vergleich zwischen dem Einhell Schleifgerät und einem ähnlichen Produkt von Black und Decker zeigt, dass beide in puncto Leistung sehr nah beieinander liegen. Der 400 W Motor des Black und Decker Geräts ist nicht besser im Materialabtrag. Besonders überzeugend ist die Drehzahlregulierung des Einhell Geräts, da es sich viel feiner einstellen lässt als das Gerät von Black und Decker.
Auch der schwenkbare Schleifarm des Einhell Geräts ist ein großer Vorteil. Das Gerät ist Teil des Power X Change Systems, was die Handhabung vereinfacht. Mit einem 4 AH Akku kann man mindestens eine Stunde lang arbeiten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen