Eichhorn Kugel-Sortierspiel Lernspiel
-
Günstigster Preis
Eichhorn, Kugel-Sortierspiel
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands.
16,49 €
+ 6,66 € Versand
Gesamt 23,15 €
→ zum Angebot
-
Eichhorn 100003462 Kugel-Sortierspiel, Geschicklichkeitsspiel mit 14 farbigen...
19,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 26,98 €
→ zum Angebot
-
EICHHORN 100003462, EICHHORN 100003462 EH Kugel-Sortierspiel
7 Werktage
24,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 29,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Eichhorn Kugel-Sortierspiel Test
Meine Tochter ist begeistert von diesen Kugeln! Sie werden sicher in einer Box aufbewahrt, zusammen mit einer Kugelbahn und einem Löffel. Meine Tochter spielt gerne alleine damit, was mir als Mutter Zeit für den Haushalt gibt. 😊.
Wir haben bereits die Kugelbahn von Eichhorn, also war dieses Spiel eine naheliegende Wahl. Leider kann mein Kleinkind die Farbflättchen zum Sortieren herausnehmen und beschädigen. Eine clevere Lösung wäre, den Hintergrund der Löcher farbig zu gestalten. Ansonsten entspricht das Produkt der gewohnten Qualität.
Diese Bälle sind super und der Preis unschlagbar. Ideal für Ballbahnen mit Grimms Regenbogen. Die Basis hält alles ordentlich zusammen. Leider sind die billigen Farbpunkte aus Pappe schrecklich.
Sie sollten bereits vorgeschnitten sein und besser haften. Auch die Verpackung war eine Katastrophe. Das Papier fiel auseinander und fühlte sich ungesund an.
Insgesamt ist das Spiel wunderschön und von hoher Qualität. Jedoch stört mich, dass die Farbkreise aus Pappe sind und separat ausgeschnitten werden müssen. Dabei brechen sie leicht, lassen weiße Ränder erkennen und fallen aus den Löchern. Es ist nur eine Frage der Zeit, bis die Farben verloren gehen.
Warum die Qualität des Spiels auf diese Weise herabgesetzt wurde, frage ich mich. Warum wurden die Löcher nicht einfach in der Farbe der Kugeln gestaltet anstatt auf Pappe zu setzen?! Wenn es nicht als Geburtstagsgeschenk gedacht wäre, würde ich es tatsächlich zurückgeben. Bedauerlich!.
Die Papierplättchen in diesem Spiel sind sehr empfindlich und können bereits nach kurzer Zeit beschädigt werden. Zudem halten sie nicht fest in den Vertiefungen des Spielbretts. Das Design des Spiels entspricht nicht den Erwartungen, da es auf der Verpackung anders dargestellt wurde.
Für Kinder ab einem Jahr ist das Spiel zu schwer und die Kugeln können unbeabsichtigt umherfliegen. Das Spielbrett kann aufgrund seines Gewichts zu Verletzungen führen, wenn es fallen gelassen wird. Außerdem habe ich mein Kind noch nie das Spiel gemäß den Anweisungen spielen sehen. Insgesamt ist es ein Fehlkauf, daher habe ich das Spiel mit leichteren Kunststoffbällen aus dem Bällebad ausgetauscht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen