Edurino Lernfigur Mika - Erstes Lesen und Schreiben Stufe 2 Lernspiel

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Altersempfehlung ab: 4 Jahre Lerninhalte: Buchstaben - Lesen - Schreiben Material: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,99 €
Ø 25 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,99 €
Ø 25 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,50 €
ab 24,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edurino Figur Mika ABC: Buchstaben Lesen & Schreiben ab 4 Jahren - Stufe 2... Amazon Marketplace Edurino Figur Mika ABC: Buchstaben Lesen & Schreiben ab 4 Jahren - Stufe 2... Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• Edurino Lernspielzeug Mika 2 Lernfigur ABC Buchstaben lesen & schreiben I ab 4... Otto Edurino Lernspielzeug Mika 2 Lernfigur ABC Buchstaben lesen & schreiben I ab 4... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
• EDURINO Figur Mika"ABC: Die Buchstaben ab 4"- Stufe 2 mueller.de EDURINO Figur Mika"ABC: Die Buchstaben ab 4"- Stufe 2 2-3 Tage 24,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Edurino Lernspielzeug Mika 2 Lernfigur ABC Buchstaben lesen & schreiben I ab 4 Jahren ✓ Bester Preis Otto Software Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Edurino Figur Mika ABC: Buchstaben Lesen & Schreiben ab 4 Jahren - Stufe 2 inkl. App Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
EDURINO Figur Mika"ABC: Die Buchstaben ab 4"- Stufe 2 mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 24,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
Edurino Figur Mika Stufe 2 „Buchstaben lesen & schreiben“ Betzold Angebotsinfo 28,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 32,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:32 Uhr.

Edurino Lernfigur Mika - Erstes Lesen und Schreiben Stufe 2 Test

5/5
★★★★★ Die Inhalte überzeugen
L. B Februar 2026

Die Edurino-Figur Mika – ABC Lesen & Schreiben (Stufe 2) überzeugt mit liebevoll aufbereiteten, kindgerechten Lerninhalten. Unsere Tochter ist begeistert und benutzt die App regelmäßig; inzwischen hat sie bereits die zweite Mika-Figur, was für die hohe Motivationskraft spricht. Besonders nützlich sind die Übungen zu Groß- und Kleinbuchstaben, korrektes Schreiben und Lauterkennung – alles spielerisch gestaltet, überfordert nicht und baut Lernfortschritte Schritt für Schritt auf.

Für Kinder von etwa 4 bis 6 Jahren ist das Lernspielzeug pädagogisch sinnvoll und unterhaltsam; ältere Kinder (7–8 Jahre) dürften die Aufgaben schnell zu leicht finden. Ein Wunsch: eine weitere, fortgeschrittene Stufe, um den Lernpfad länger begleiten zu können. Fazit: Ein gelungenes Edurino-Lernset mit hohem Spaß- und Lernerfolg.

5/5
★★★★★ Tolle Spiele
Macy Januar 2026

Wir spielen schon lange mit Edurino und haben jetzt auch Mika im Sortiment. Als großer Fan des Designs hat mich das Spiel erneut nicht enttäuscht. Unsere Spieler sind 3 und 5 Jahre alt; die Spielauswahl ist altersgerecht, unterhaltsam und pädagogisch sinnvoll, wobei beim Jüngeren der Spaß klar im Vordergrund steht. Die Kinder kochen verrückte Buchstabensuppen oder verzieren zuvor ausgemalte Buchstaben mit bunter Dekoration.

Ehrlich: Ich bin ein wenig neidisch, nicht selbst mit so einem kreativen Lern- und Kinderspiel aufgewachsen zu sein. Edurino mit seinen vielen Figuren gehört bei uns fast täglich dazu.

5/5
★★★★★ Starker Lernbegleiter für Vorschulkinder – macht Lernen richtig spannend
Benjamin Dezember 2025

Edurino Mika ABC ist ein liebevoll gestaltetes Lernspielzeug, das mit Figur und App Kinder spielerisch an Buchstaben sowie erstes Lesen und Schreiben heranführt. Die Kombination aus robuster, kindgerechter Figur und interaktiver Lern-App eröffnet eine strukturierte Lernwelt, die Groß- und Kleinbuchstaben Schritt für Schritt vermittelt. Abwechslungsreiche Aufgaben—Nachfahren, Zuordnen, kleine Geschichten—halten die Motivation hoch und fördern Konzentration, Feinmotorik und frühe Sprachkompetenz. Die hochwertige Verarbeitung macht Mika ideal für Vorschulkinder.

Einziger Wermutstropfen: Für Updates und manche Inhalte wird eine stabile Internetverbindung benötigt. Fazit: Edurino Mika ABC ist ein durchdachtes Lernset für nachhaltigen Lernspaß beim Buchstabenlernen.

5/5
★★★★★ Tolle Idee wenn Zeit mit Tablet reglementiert wird.
Amazon Kunde November 2025

Mein Enkel nutzt das Lernspiel gerne und völlig selbstständig. Anfangs war ich wegen der erforderlichen Tablet-Nutzung skeptisch wegen Bildschirmzeit. Mit zeitlicher Begrenzung fördert es jedoch spielerisches, interessensorientiertes Lernen, inklusive verschiedener Spielfiguren zur Auswahl.

5/5
★★★★★ Mediales Lernspielzeug
Amazon Kunde Oktober 2025

Erfüllt seinen Zweck. Die pädagogische Qualität kann ich noch nicht abschließend bewerten, da ich mich bisher nicht tiefer damit beschäftigt habe. Die Handhabung ist kinderleicht, die Spiele und Übungen machen den Kindern Spaß und werden gerne genutzt.

5/5
★★★★★ Super!!!
V Februar 2025

Wie bereits in meinen anderen Bewertungen zu Edorino Produkten erwähnt, halte ich diese Spielzeuge für äußerst lehrreich. Sie sind hervorragend geeignet, um Kinder an moderne Technik heranzuführen, ohne dass sie sich mit belanglosen, günstigen Handyspielen beschäftigen müssen. Diese Spielzeuge fördern das Lernen und sind besonders empfehlenswert für Reisen im Auto.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
4 Jahre
Buchstaben, Lesen, Schreiben
Kunststoff
Lernspiel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram