Edessö 160 x 20 x 2,5 mm (49616020) Kreissägeblatt

• 56 Hartmetallzähne für ausrissfreie Feinschnitte in Spanplatten und MDF
• 160 mm Durchmesser mit 20 mm Bohrung passend für kompakte Hand- und Tischkreissägen
• TF-negativ Zahnform verhindert unkontrolliertes Einziehen bei handgeführten Schnitten
• 2,5 mm Schnittbreite ermöglicht präzise Trennschnitte mit geringem Materialverlust
• HM-Bestückung bietet lange Standzeit in abrasiven Plattenwerkstoffen
• Einzelblatt für spezialisierten Einsatz in beschichteten Werkstoffen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,35 €
Ø 46 €
46,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,35 €
Ø 46 €
46,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,94 €
ab 46,35 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edessö HM Präzisions Kreissägeblatt 160 x 2,5 x 20 Z56 TF-Negativ - 49616020 banemo Edessö HM Präzisions Kreissägeblatt 160 x 2,5 x 20 Z56 TF-Negativ - 49616020 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 46,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 53,25 € → zum Angebot
• EDESSÖ HW Kreissägeblatt Präzision 160 x 2,5 B20 Z56 Ne-n Kaufland EDESSÖ HW Kreissägeblatt Präzision 160 x 2,5 B20 Z56 Ne-n 2-3 Werktage 47,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 54,75 € → zum Angebot
• Edessö Tools and More Kreissägeblatt, HM Präzisions 160 x 2,5 x 20 Z56... Otto Edessö Tools and More Kreissägeblatt, HM Präzisions 160 x 2,5 x 20 Z56... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 60,88 € → zum Angebot
• Edessö 49616020 Präzisions-Kreissägeblatt 160x2,5x20mm Z56 TFZ aus HW Amazon Marketplace Edessö 49616020 Präzisions-Kreissägeblatt 160x2,5x20mm Z56 TFZ aus HW Auf Lager 89,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 94,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.35 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Edessö HM Präzisions Kreissägeblatt 160 x 2,5 x 20 Z56 TF-Negativ - 49616020 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 46,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 53,25 € → zum Angebot
EDESSÖ HW Kreissägeblatt Präzision 160 x 2,5 B20 Z56 Ne-n Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 47,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 54,75 € → zum Angebot
Edessö Tools and More Kreissägeblatt, HM Präzisions 160 x 2,5 x 20 Z56 TF-Negativ Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 60,88 € → zum Angebot
Edessö 49616020 Präzisions-Kreissägeblatt 160x2,5x20mm Z56 TFZ aus HW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 94,80 € → zum Angebot
EDESSÖ Kreissägeblatt Präzision TFneg (NE) Vielzahn, HW 160x2,5/1,8x20 Z=56 NE-neg contorion Angebotsinfo 1 Werktag 92,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,93 € → zum Angebot
Edessö 204087, Edessö 49616020 Präzisions-Kreissägeblatt 160x2,5x20mm Z56 TFZ aus Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 104,63 € Versand kostenfrei Gesamt 104,63 € → zum Angebot
EDESSÖ HW Kreissägeblatt Präzision 160 x 2,5 B20 Z56 Ne-n Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 113,20 € Versand kostenfrei Gesamt 113,20 € → zum Angebot
Hw Kreissägebl. Präz. 160x2,5x20 Z56 Tf-neg. ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 114,10 € Versand kostenfrei Gesamt 114,10 € → zum Angebot
Edessö HW Kreissägeblatt Präzision 160 x 2,5 x 20 Z56 TF-negativ Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 156,94 € Versand kostenfrei Gesamt 156,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:08 Uhr.

Testbericht Edessö 160 x 20 x 2,5 mm (49616020)

Edessö 160 x 20 x 2,5 mm (49616020) – Hartmetallblatt für präzise Feinschnitte

Die 56 Zähne dieses Kreissägeblatts liefern besonders glatte Schnittkanten in Spanplatten, MDF und beschichteten Plattenwerkstoffen. Das Hartmetall-Material sorgt für lange Standzeiten auch bei häufigem Einsatz in abrasiven Werkstoffen. Mit seinem 160 mm Durchmesser passt das Blatt in kompakte Handkreissägen und kleine Tischkreissägen, die sich durch wendige Handhabung bei Möbelbau und Innenausbau auszeichnen. Die 20 mm Bohrung entspricht gängigen Aufnahmen dieser Maschinenkategorie.

Hohe Zahnzahl minimiert Ausrisse an Schnittkanten

Die TF-negativ Zahnform in Kombination mit 56 Zähnen erzeugt saubere Schnittkanten ohne nachträgliches Schleifen. Jeder Zahn trägt weniger Material ab, wodurch Ausrisse an der Werkstückoberseite deutlich reduziert werden. Besonders bei furnierten Platten und Laminatoberflächen zahlt sich diese Geometrie aus. Der negative Spanwinkel verhindert, dass sich das Blatt ins Material zieht – das erhöht die Kontrolle bei handgeführten Schnitten. Die Schnittbreite von 2,5 mm erlaubt präzise Trennschnitte mit minimalem Materialverlust. Der Arbeitsfortschritt fällt allerdings geringer aus als bei grobverzahnten Blättern für schnelle Längsschnitte in Massivholz.

Edessö 160 x 20 x 2,5 mm (49616020) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Edessö 160 x 20 x 2,5 mm (49616020)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
56
HM
Kreissägeblatt
2,5 mm
1 Stück
TF-negativ
20 mm
160 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram