Eberle RTR-E 6731 Raumthermostat

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aufputzmontage ermöglicht einfache Installation ohne Wandeingriff
• Regelbereich 5-30 °C für alle üblichen Raumsituationen
• Netzbetrieb 230 V garantiert dauerhaften Betrieb ohne Batterien
• Einstellskala mit Symbolen erlaubt intuitive Temperaturwahl
• Manuelle Sollwerteinstellung für unkomplizierte Bedienung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
33,95 €
Ø 35 €
33,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
33,95 €
Ø 35 €
33,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,41 €
ab 33,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eberle Controls Raumtemperaturregler RTR-E 6731 evolt24 Eberle Controls Raumtemperaturregler RTR-E 6731 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 33,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,85 € → zum Angebot
• Eberle Controls Raumtemperaturregler RTR-E 6731 111170551100 elektro4000 Eberle Controls Raumtemperaturregler RTR-E 6731 111170551100 1 Tage 36,14 € + 6,71 € Versand Gesamt 42,85 € → zum Angebot
• Eberle Klein-Durchlauferhitzer Eberle Controls Raumtemperaturregler RTR-E 6731 Otto Eberle Klein-Durchlauferhitzer Eberle Controls Raumtemperaturregler RTR-E 6731 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 42,57 € + 6,95 € Versand Gesamt 49,52 € → zum Angebot
• Eberle Raumthermostat, RTR-E6731, Weiß Amazon Marketplace Eberle Raumthermostat, RTR-E6731, Weiß Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 44,12 € Versand kostenfrei Gesamt 44,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.95 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Eberle Controls Raumtemperaturregler RTR-E 6731 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 33,95 € 33,95 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 39,85 € → zum Angebot
Eberle Controls Raumtemperaturregler RTR-E 6731 111170551100 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 36,14 € + 6,71 € Versand Gesamt 42,85 € → zum Angebot
Eberle RTR-E 6731 Raumtemperaturregler (111170551100) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 37,44 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,39 € → zum Angebot
Raumtemperaturregler Eberle RTR-E 6731 für 5 bis 30 °C zum Heizen und Kühlen Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,84 € + 5,50 € Versand Gesamt 45,34 € → zum Angebot
Eberle Klein-Durchlauferhitzer Eberle Controls Raumtemperaturregler RTR-E 6731 Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 42,57 € + 6,95 € Versand Gesamt 49,52 € → zum Angebot
Eberle Controls Raumtemperaturregler RTR-E 6731 111170551100 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 43,30 € Versand kostenfrei Gesamt 43,30 € → zum Angebot
Eberle Raumthermostat, RTR-E6731, Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 44,12 € Versand kostenfrei Gesamt 44,12 € → zum Angebot
Eberle RAUMTHERMOSTAT 1WE 5...30C / EBERLE RTR-E 6731 RWS 111170551100 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 46,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 53,86 € → zum Angebot
Eberle Controls Raumtemperaturregler RTR-E 6731 111170551100 METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 79,41 € Versand kostenfrei Gesamt 79,41 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:16 Uhr.

Testbericht Eberle RTR-E 6731

Eberle RTR-E 6731 regelt zuverlässig die Raumtemperatur

Die Aufputzmontage macht dieses Raumthermostat zur praktischen Lösung für nachträgliche Installation ohne aufwändige Wandarbeiten. Direkt auf vorhandene Unterputzdosen montiert, regelt das Gerät die Heizungsanlage präzise zwischen 5 °C und 30 °C. Die manuelle Steuerung über eine Einstellskala mit Symbolen und Temperaturwerten erlaubt schnelle Anpassung der gewünschten Raumwärme. Der Netzbetrieb mit 230 V macht Batteriewechsel überflüssig und sichert dauerhaft zuverlässigen Betrieb. Für Modernisierungen in Bestandsbauten oder ergänzende Einzelraumregelung bietet diese Bauform klare Vorteile.

Manuelle Bedienung für schnelle Temperaturanpassung

Die Sollwerteinstellung erfolgt direkt am Gerät über eine übersichtliche Skala. Symbole kennzeichnen typische Temperaturbereiche, während die zusätzlichen Temperaturwerte präzise Einstellung ermöglichen. Diese Kombination verbindet intuitive Bedienung mit genauer Kontrolle über die Raumwärme. Das Gerät eignet sich besonders für Einstiegslösungen, bei denen unkomplizierte Regelung ohne Programmierung gewünscht wird. In Räumen mit konstantem Heizbedarf oder als einfache Nachrüstung erfüllt diese manuelle Steuerung ihren Zweck zuverlässig.

Eberle RTR-E 6731 Test

1/5
★☆☆☆☆ ...schaltet, wenn er will… wenn er nicht will, dann halt nicht...
Venerdi April 2021

Der Eberle Raumthermostat RTR-E6731 erfüllt leider nicht die Erwartungen des Kunden aufgrund einer großen Hysterese, die zu ungenauer Temperaturregelung führt. Trotz Einstellung auf 25 Grad zeigt das Thermometer bisweilen 30 Grad an, ohne dass der Thermostat eingeschaltet hat. Der Kundendienst war wenig hilfreich, empfahl einen Elektriker zur Überprüfung. Frustriert sucht der Kunde nun nach einer Alternative, möglicherweise einem günstigeren chinesischen Digitalthermostat.

5/5
★★★★★ Alles Bestens!
Amazon Kunde Dezember 2025

Alles Bestens!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Qualität Preis/Leistung passt
Walter L Juli 2025

Das Thermostat ist wie beschrieben, sehr gute Qualität, leicht zu montieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Diogo M Januar 2024

Macht halt was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Raumthermostat
Eberle RTR-E
Eigenschaften
Aufputz
Symbole, Temperaturwerte
manuell steuerbar
30 °C
5 °C
Energiemerkmale
230 V
mit Netzbetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram