Eaton Protection Box PB1D Steckdosenleiste

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die maximale Leistung beträgt 2.500 Watt, was eine sichere Stromversorgung für mehrere Geräte gewährleistet.
• Ein LED-Display und ein Netzschalter sorgen für einfache Bedienung und Kontrolle.
• Die Kindersicherung bietet zusätzlichen Schutz für Haushalte mit Kindern.
• Der Überspannungsschutz gemäß IEC 61643-21 schützt Ihre Geräte vor Spannungsspitzen.
• Die Steckdosenanordnung im 45°-Winkel ermöglicht den Anschluss größerer Netzteile.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
12,16 €
Ø 12 €
11,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
12,16 €
Ø 12 €
11,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,87 €
ab 12,16 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eaton Protection Box Üschutz PB1D evolt24 Eaton Protection Box Üschutz PB1D Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 12,16 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,06 € → zum Angebot
• Eaton PB1D, Eaton Protection Box Üschutz PB1D etoh24 Eaton PB1D, Eaton Protection Box Üschutz PB1D Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig lieferbar 12,40 € + 6,89 € Versand Gesamt 19,29 € → zum Angebot
• Eaton Protection Box – Parafoudre 1 DIN – PB1D – 18 000A, LED, Amazon Eaton Protection Box – Parafoudre 1 DIN – PB1D – 18 000A, LED, Auf Lager 12,53 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,52 € → zum Angebot
• EATON PB1D, Eaton Protection Box 1 DIN - Überspannungsschutz 0815 Onlinehandel EATON PB1D, Eaton Protection Box 1 DIN - Überspannungsschutz Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 12,81 € + 6,93 € Versand Gesamt 19,74 € → zum Angebot
Varianten: Eaton Protection Box USB/Tel PB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.16 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Eaton Protection Box Üschutz PB1D ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 12,16 € 12,16 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 18,06 € → zum Angebot
Eaton PB1D, Eaton Protection Box Üschutz PB1D etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 12,40 € + 6,89 € Versand Gesamt 19,29 € → zum Angebot
Eaton Protection Box – Parafoudre 1 DIN – PB1D – 18 000A, LED, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,53 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,52 € → zum Angebot
Eaton Protection Box – Parafoudre 1 DIN – PB1D – 18 000A, LED, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,53 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,52 € → zum Angebot
EATON PB1D, Eaton Protection Box 1 DIN - Überspannungsschutz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 12,81 € + 6,93 € Versand Gesamt 19,74 € → zum Angebot
Eaton Protection Box Üschutz PB1D elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 14,20 € + 6,71 € Versand Gesamt 20,91 € → zum Angebot
EATON PB1D, EATON Protection Box 1 DIN Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,20 € → zum Angebot
EATON PB1D, Eaton Steckdosenstecker mit Überspannungsschutz weiß playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 14,35 € + 5,92 € Versand Gesamt 20,27 € → zum Angebot
Eaton Steckdosenstecker mit Überspannungsschutz weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 14,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,35 € → zum Angebot
Eaton PB1D, EATON Protection Box 1 DIN Überspannungsschutzadapter, 1 St. weiß bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 14,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Eaton PB1D, Eaton Protection Box 1 DIN (4000 VA, 4000 W) (PB1D) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 15,32 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,32 € → zum Angebot
EATON PB1D - Blitz- / Überspannungschutz, 1-fach, Schutzkontakt Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 03:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eaton Protection Box PB1D

Eaton Protection Box PB1D: Zuverlässiger Schutz für Ihre Geräte

Die Eaton Protection Box PB1D ist eine hochwertige Steckdosenleiste, die speziell entwickelt wurde, um Ihre elektronischen Geräte vor Überspannungen zu schützen. Mit einem maximalen elektrischen Strom von 16 A und einer Leistung von bis zu 2.500 Watt bietet sie eine zuverlässige und sichere Stromversorgung. Diese Steckerleiste ist ideal für den Einsatz in Haushalten und Büros, wo mehrere Geräte gleichzeitig betrieben werden müssen.

Praktische Ausstattung und Benutzerfreundlichkeit

Die Eaton Protection Box PB1D verfügt über ein LED-Display und einen Netzschalter, die eine einfache Bedienung ermöglichen. Die Steckdosenanordnung im 45°-Winkel sorgt dafür, dass auch größere Netzteile problemlos angeschlossen werden können. Zudem ist die Steckdosenleiste mit einer Kindersicherung ausgestattet, die für zusätzliche Sicherheit sorgt. Die weiße Farbe fügt sich nahtlos in jede Umgebung ein.

Eaton Protection Box PB1D Test

5/5
★★★★★ WICHTIG bei der Installation
Flyback Juli 2023

Dieser Sicherungsstecker sieht nicht nur hochwertig aus, sondern bietet auch ein zusätzliches Sicherheitsgefühl. Ich nutze ihn vor meiner Mehrfachsteckdose, um alle meine Geräte wie Router, NAS, Scanner und Laptop abzusichern. Wichtig ist jedoch, dass auch das Telefonkabel über diesen Sicherungsstecker läuft. Andernfalls fehlt Ihnen der Überspannungsschutz, da die Überspannung über das Telefonkabel an den Router gelangen und sich dann auf die anderen Geräte wie Scanner und NAS ausbreiten kann. Vergessen Sie also nicht, sowohl den Hauptstromstecker als auch das Telefonkabel über den Sicherungsstecker laufen zu lassen, um vollständig geschützt zu sein.

5/5
★★★★★ Lohnt sich!
Bernhard Mai 2023

Heute hat der Blitz eingeschlagen, Blitzschutzgerät hat gegriffen. Elektronik (Fernseher, Fritz Box, Computer, Telefon) blieb unversehrt. Ideal für Regionen mit Freilandleitungen.

Schützt zuverlässig vor Überspannungsschäden. Ein absolutes Must-Have für Gewittergefährdete!.

5/5
★★★★★ Funktionales Design
PiWork16 Januar 2023

Hochwertiges Aussehen mit praktischem Design. Extra Anschluss für DSL oder Router. Nach einem Gewitter im Sommer wurden mein Router und die Powerline beschädigt. Ich hoffe, dass beim nächsten Mal alles heil bleibt. Das Produkt macht einen vertrauenswürdigen Eindruck und erwärmt sich während des Betriebs kaum.

4/5
★★★★☆ Einfache Montage und bis jetzt zuverlässig
Leo Mai 2023

Die Wirksamkeit des Gerätes beim Schutz vor Überspannung ist schwer vorherzusagen, aber bislang funktioniert alles einwandfrei. Die Internetgeschwindigkeit von 25 Mbit/s bleibt unbeeinträchtigt. Ich würde dieses Produkt definitiv erneut erwerben.

4/5
★★★★☆ Super Leiste, aber (fast) alles kann man noch etwas besser machen...
Amazon-Kunde Juni 2020

Die kompakte Steckerleiste mit Überspannungsschutz bietet praktische USB-Ladeanschlüsse und schickes Design. Der integrierte Schutz für RJ11 Telefon-Anschlüsse ist ein Pluspunkt. Allerdings könnte der Platz für Netzteile etwas großzügiger gestaltet sein, um das Blockieren von weiteren Steckdosen zu verhindern. Auch ein Überspannungsschutz für RJ45-Leitungen wäre wünschenswert.

Separate Schalter für einzelne Steckerreihen wären ein luxuriöses Feature, um Geräte bei Bedarf gesammelt abzuschalten. Insgesamt bietet die Steckerleiste mit Überspannungsschutz eine praktische Lösung für die Stromversorgung verschiedener Geräte, könnte aber noch an einigen Stellen verbessert werden.

1/5
★☆☆☆☆ Bei 2 Blitzeinschlägen versagt
Julian S April 2023

Der Steckerschutz versagte beim Blitzeinschlag, was das dahinterliegende Modem zerstörte. Ohne separaten Grobschutz ist der Stecker nur begrenzt wirksam. Die versprochene Versicherung führt zu weiterer Enttäuschung. Kundenservice lässt zu wünschen übrig.

Hersteller verweist auf Verkäufer, der auf Hersteller verweist. Keine Lösung in Sicht.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
1 fach
LED Display, Schalter
Überspannungsprüfbedingungen für IEC 61643-21 mit 1,2 / 50µs; 8 / 20μs Impuls C2
10 A, 16 A
weiß
ja
Multistecker, Steckerleiste, USB-Steckdosenleiste
45 °
Schuko
2.500 Watt
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram