Dunlop K460 120/90 - 16 63P Enduro Reifen

• 120/90-16 Dimension passend für mittelgroße Enduro-Hinterräder
• Tragfähigkeit 272 kg ermöglicht Zuladung und Soziusbetrieb
• Geschwindigkeit bis 150 km/h für Touren und Landstraßen
• Schlauchlose Montage (TL) vereinfacht Pannenhilfe unterwegs
• Diagonalbauart für robuste Seitenwände bei wechselnden Untergründen
• Hinterrad-Spezifikation für optimale Kraftübertragung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,87 €
Ø 124 €
119,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,87 €
Ø 124 €
119,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,39 €
ab 123,87 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop K460 (TT) 120/90-16 63P ReifenSuche Dunlop K460 (TT) 120/90-16 63P sofort lieferbar 123,87 € Versand kostenfrei Gesamt 123,87 € → zum Angebot
• Dunlop K460 120/90 -16 TT 63 P Pneus Online Dunlop K460 120/90 -16 TT 63 P 3 bis 5 Werktage 127,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 133,71 € → zum Angebot
• DUNLOP 120/90 - 16 M/C TT 63P K 460 tyrigo DUNLOP 120/90 - 16 M/C TT 63P K 460 sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 136,86 € Versand kostenfrei Gesamt 136,86 € → zum Angebot
• Dunlop 650802, Dunlop K 460 120/90 - 16 63 P CHECK24 Autoteile Dunlop 650802, Dunlop K 460 120/90 - 16 63 P 2-4 Tage 138,19 € Versand kostenfrei Gesamt 138,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.87 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop K460 (TT) 120/90-16 63P ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,87 € Versand kostenfrei Gesamt 123,87 € → zum Angebot
Dunlop K460 120/90 -16 TT 63 P Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 127,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 133,71 € → zum Angebot
DUNLOP 120/90 - 16 M/C TT 63P K 460 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,86 € Versand kostenfrei Gesamt 136,86 € → zum Angebot
Dunlop 650802, Dunlop K 460 120/90 - 16 63 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,19 € Versand kostenfrei Gesamt 138,19 € → zum Angebot
K 460 reifen.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 139,60 € Versand kostenfrei Gesamt 139,60 € → zum Angebot
Dunlop D-M64401, Dunlop K 460 ( 120/90-16 TT 63P Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 139,60 € Versand kostenfrei Gesamt 139,60 € → zum Angebot
Dunlop 650802, Dunlop 120/90-16 63P TT K 460 M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 142,30 € Versand kostenfrei Gesamt 142,30 € → zum Angebot
Dunlop K 460 ( 120/90-16 TT 63P Hinterrad, M/C ) GI-D-M64401GA giga-reifen Angebotsinfo 142,30 € Versand kostenfrei Gesamt 142,30 € → zum Angebot
120/90-16 63P TT K 460 M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,80 € Versand kostenfrei Gesamt 149,80 € → zum Angebot
Dunlop 650802, Dunlop K460 120 90 16 63P TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 186,39 € + 8,95 € Versand Gesamt 195,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht Dunlop K460 120/90 - 16 63P

Dunlop K460 120/90 - 16 63P – robuster Enduro-Reifen für vielseitigen Einsatz

Die Dimension 120/90-16 kennzeichnet diesen Enduro Reifen als klassische Hinterradlösung für mittelgroße Enduros und Allrounder. Mit einer Tragfähigkeit von 272 Kilogramm bei maximal 150 km/h deckt das Modell typische Einsatzbereiche von Tourenmaschinen bis leichten Geländemotorrädern ab. Die schlauchlose Montage vereinfacht Reparaturen unterwegs und reduziert das Pannenrisiko durch schleichenden Druckverlust. Für Fahrer, die sowohl befestigte Straßen als auch gelegentliche Schotterpisten nutzen, bietet diese Kombination aus Dimension und Freigabe einen praxisgerechten Kompromiss zwischen Belastbarkeit und Fahrdynamik.

Diagonalbauart für unkomplizierte Handhabung im Alltag

Die Diagonalkonstruktion verleiht diesem Modell charakteristische Eigenschaften für entspanntes Fahren. Anders als radiale Ausführungen ermöglicht die Bauart sanfteres Einlenkverhalten bei niedrigen Geschwindigkeiten – ein Vorteil beim Rangieren oder in engen Kurven. Das Design begünstigt zudem robuste Seitenwände, die bei wechselnden Untergründen Schutz gegen seitliche Einflüsse bieten. Allerdings zeigen Diagonalreifen bei höheren Geschwindigkeiten etwas mehr Walkarbeit als radiale Konstruktionen, was sich in minimal erhöhtem Kraftstoffverbrauch und schnellerer Erwärmung äußert. Für den vorgesehenen Geschwindigkeitsbereich stellt dies keine Einschränkung dar – vielmehr liegt der Fokus auf Langlebigkeit und unkomplizierter Handhabung im tourenorientierten Einsatz.

Dunlop K460 120/90 - 16 63P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop K460 120/90 - 16 63P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Dunlop K460
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
120
90
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
63 (bis 272 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram