Artelac Augentropfen (10 ml)

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Augentropfen Anwendungsgebiete: Augenbeschwerden Darreichungsform: Lösung - Tropfen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 39% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 39% ab
5,06 €
Ø 8 €
5,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 39% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 39% ab
5,06 €
Ø 8 €
5,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,65 €
ab 5,06 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 04348183, Artelac Augentropfen, Tränenersatzmittel Inhalt: 10 ml,... APONEO PZN-DE 04348183, Artelac Augentropfen, Tränenersatzmittel Inhalt: 10 ml,... siehe Shop 5,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,05 € → zum Angebot
• PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann - Chemisch-pharmazeutische Fabrik Artelac DocMorris PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann - Chemisch-pharmazeutische Fabrik Artelac sofort verfügbar 5,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,07 € → zum Angebot
• PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik Artelac Augentropfen, Apolux PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik Artelac Augentropfen, sofort lieferbar 5,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,11 € → zum Angebot
• Artelac 10 ml Amazon Marketplace Artelac 10 ml Auf Lager 9,65 € Versand kostenfrei Gesamt 9,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 39% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.06 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 04348183, Artelac Augentropfen, Tränenersatzmittel Inhalt: 10 ml, Grundpreis: ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 5,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,05 € → zum Angebot
PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann - Chemisch-pharmazeutische Fabrik Artelac DocMorris DocMorris Angebotsinfo sofort verfügbar 5,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,07 € → zum Angebot
PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik Artelac Augentropfen, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 5,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,11 € → zum Angebot
PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik Artelac Augentropfen, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,54 € → zum Angebot
PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik Artelac Augentropfen, Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 5,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,88 € → zum Angebot
PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann - Chemisch-pharmazeutische Fabrik Artelac SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 9,90 € → zum Angebot
PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik Artelac 10 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,01 € + 4,74 € Versand Gesamt 10,75 € → zum Angebot
PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann - Chemisch-pharmazeutische Fabrik Artelac 10 ml, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 6,11 € + 2,90 € Versand Gesamt 9,01 € → zum Angebot
PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann - Chemisch-pharmazeutische Fabrik ARTELAC fliegende-pillen fliegende-pillen.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,15 € + 4,50 € Versand Gesamt 10,65 € → zum Angebot
PZN-DE 04348183, Artelac Augentropfen 10 ml, Grundpreis: € 619,- / l Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 6,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,18 € → zum Angebot
PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann - Chemisch-pharmazeutische Fabrik Artelac Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
PZN-DE 04348183, Dr. Gerhard Mann - Chemisch-pharmazeutische Fabrik Artelac medpex medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,89 € + 3,49 € Versand Gesamt 10,38 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 08:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Artelac Augentropfen (10 ml) Test

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich...
André September 2022

Diese Augentropfen sind eine große Hilfe für trockene Augen im Winter und bei Allergieaugen im Frühjahr/Sommer. Sie befeuchten gut und lindern auch nach langen Stunden vor dem Bildschirm schnell die Symptome. Ein leichtes Brennen nach der Anwendung verschwindet rasch und die Augen fühlen sich wieder entspannt an. Probieren Sie es aus und erleben Sie die Wirkung selbst!.

3/5
★★★☆☆ Unvollständige Produktinformationen
Eva September 2025

Wichtige Produktdetails fehlten online: Nach Anbruch beträgt die Haltbarkeit nur 6 Wochen und die Tropfen sind nur eingeschränkt für Träger weicher Kontaktlinsen geeignet. Diese Hinweise fanden sich nicht in den Online-Produktinformationen, sondern ausschließlich auf Verpackung und Beipackzettel.

1/5
★☆☆☆☆ schlechter als vorher
J-P-M September 2014

Artelac Augentropfen gegen trockene Augen haben bei mir leider keine Linderung gebracht — im Gegenteil: mein Sehbild verschlechterte sich sogar nach der Anwendung. In der Packungsbeilage steht, dass anfänglich Schlierenbildung möglich sei, das wäre normal. Bei mir blieb die Trübung jedoch bestehen und trat teilweise spontan stärker auf, sogar noch über eine halbe Stunde später.

Eine Variante als Probe („splash“) wirkte minimal besser, brachte aber keine echte Besserung. Auf der Herstellerseite fand ich außerdem kaum Informationen zu genau dieser Bezeichnung ohne „splash“. Insgesamt enttäuschend: Statt mildernder Wirkung erhöhte sich bei mir das Unbehagen. Empfehlung: Wer ernsthaft unter trockenen Augen leidet, sollte andere Marken ausprobieren — Artelac zeigte bei mir keine positive Wirkung.

5/5
★★★★★ Qualität lohnt
agleh Juli 2024

Sehr gut und für uns sehr wichtig, Super Qualität Danke Helga ingolstadt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Augentropfen
Lösung, Tropfen
10 ml
10
Hypromellose
Wie alle Arzneimittel kann das Präparate Nebenwirkungen haben, die nicht aufgeführt sind, teilen Sie diese bitte Ihrem Arzt oder Apotheker mit., unterbrechen Sie bitte die Behandlung und suchen Sie Ihren Arzt auf.Wenn Sie Nebenwirkungen bei sich beobachten
nein
Wann dürfen Sie das Arzneimittel nicht anwenden?Bei Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe darf das Präparat nicht angewendet werden.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Augenbeschwerden
Welche Vorsichtsmaßnahmen müssen beachtet werden?Da dieses Arzneimittel, Zur Anwendung am Auge.Tropfen in den Bindehautsack eintropfen., auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch, kurzzeitig durch Schlierenbildung die Sehleistung und somit das Reaktionsvermögen beeinflusst, nicht ohne sicheren Halt arbeiten und keine Maschinen bedienen.Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren!WarnhinweiseKeine bekannt., sollten Sie in dieser Zeit nicht am Straßenverkehr teilnehmen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram