Discovered Easycover (Canon EOS R5/R6) schwarz Kamera-Schutzhülle
-
Günstigster Preis
EASYCOVER Silikonprotector schwarz für Canon Eos R5 / R6 / R6II / R6III
sofort lieferbar
24,90 €
+ 5,60 € Versand
Gesamt 30,50 €
→ zum Angebot
-
easyCover ECCR5B, Easycover Camera Case Schutzhülle für Canon R5 / R6 / R6 II...
Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage
24,99 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 30,98 €
→ zum Angebot
-
EasyCover ECCR5B, EasyCover Body Cover for Canon R5 / R6 Black Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
-
easyCover - Silikon Kameratasche - Schutz für Ihre Kamera - Canon R5/R6/R6...
Auf Lager
29,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 29,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Discovered Easycover (Canon EOS R5/R6) schwarz Test
Die Passform dieser Hülle ist ausgezeichnet und sie bleibt fest an ihrem Platz. Im Gegensatz zu einem ähnlichen Produkt einer anderen Marke, das ich zu glatt fand und das sich ständig verschob, sitzt diese Hülle perfekt. Außerdem schützt sie den Blitzschuh mit einer praktischen Lasche. Bei diesem Modell ist kein zusätzliches Zuschneiden nötig - einfach aufsetzen und loslegen. Sehr zufriedenstellend.
Ich bin großer Fan der Easy Covern: Die Kamerahülle schützt die Kamera zuverlässig vor Kratzern und Staub. Hin und wieder die Kamera aus der Hülle nehmen und reinigen — das kennt man von Handyhüllen. So bleibt die Kamera lange in gutem Zustand, was beim späteren Verkauf von Vorteil ist.
Die hochwertige Kamerahülle für die Canon R6 bietet einen guten Schutz vor Stößen und Kratzern. Obwohl sie gut verarbeitet ist, gibt es aufgrund der vielen Knöpfe und des schwenkbaren Displays einige Passungsprobleme. Dennoch ist die Hülle eine klare Kaufempfehlung für alle, die ihre Kamera gut schützen möchten. Trotz des etwas höheren Preises erhält die Hülle 4 von 5 Sternen.
Die Hülle macht die Kamera etwas größer, was für Nutzer mit großen Händen sogar vorteilhaft sein kann. Insgesamt ein praktisches Zubehör für die Canon R6 mit einer sehr guten Qualität und einer schönen Optik.
Positiv: Die Hülle passt gut auf die R6 Negativ: Einige Tastenabdeckungen sind nicht beschriftet oder schwer lesbar, die *-Taste ist schwer zu bedienen. Beim Objektivwechsel stört die Öffnung und rutscht über die Kameraauflage. Letztendlich habe ich die Hülle entsorgt, da sie mehr Probleme verursachte als Nutzen brachte. Ohne ist es besser.
Die Materialqualität ist gut, aber die Canon R5 sitzt nicht fest darin. Die Tasten sind an mehreren Stellen schwer zu drücken und reagieren nicht richtig. Daher lohnt sich meiner Meinung nach der Kompromiss zwischen dem Schutz der Kamera und ihrer ordnungsgemäßen Bedienung nicht. Easycover sollte spezielle Modelle für jede Kamera herstellen.
Das Material fühlt sich gut an, aber das Case ist leider viel zu locker und verschob sich an der R6 Mark II. Die Passform ist nicht zufriedenstellend. Leider geht das Produkt zurück.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.