Digitus LWL Kabel Duplex LC/LC 50/125 OM4 - 2,0m Glasfaserkabel
-
Günstigster Preis
Digitus DK-2533-02-4, Digitus DK-2533-02-4 Glasfaser LWL Anschlusskabel 2.00 m
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
4,89 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 10,84 €
→ zum Angebot
-
LWL Patchkabel, Duplex, LC > LC Stecker, Multimode OM4
4
4,89 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 12,88 €
→ zum Angebot
-
DIGITUS DK-2533-02-4 – Glasfaserkabel OM4 – 2 m – LC zu LC – Duplex LWL... 10,02 € Versand kostenfrei Gesamt 10,02 € → zum Angebot
-
Digitus Netzwerkkabel lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,43 € Versand kostenfrei Gesamt 14,43 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Digitus LWL Kabel Duplex LC/LC 50/125 OM4 - 2,0m Test
Mit den DIGITUS Glasfaserkabeln habe ich durchweg gute Erfahrungen gemacht. Die Adernenden sind in den Steckern bereits vorbereitet und lassen sich direkt in SFP-Module (optische SFP-Module) einstecken. In Längen von 1–10 m verbaut, lieferten sie stets zuverlässige Verbindungen. Kritisch: Der Kabelquerschnitt nimmt bei kürzeren Varianten ab, wodurch kurze Kabel (<5 m) empfindlicher sind und bei der Verlegung mehr Sorgfalt erfordern.
Der Durchmesser ist deutlich kleiner als bei früheren Modellen, wodurch das Glasfaserkabel filigran und zerbrechlich wirkt. Ältere Glasfaserkabel mit größerem Durchmesser wirkten deutlich robuster und qualitativ hochwertiger.
Dieses Kabel mag funktionieren, aber von den drei bestellten ist es optisch und haptisch das schlechteste. Das OM4 SC/SC Kabel hat nicht den angegebenen 3mm Durchmesser, sondern weniger als 1,5mm (bei anderen Herstellern stimmt der Durchmesser genau, nur Digitus weicht um 50% ab). Es bietet keinen ausreichenden Schutz vor Klemmen oder Knicken. Das Messprotokoll weicht von den RL Werten ab und die gemessenen Werte sind höher als angegeben.
Ein QC Check auf dem Label fehlt und nur "made in PRC" ist vermerkt. Aufgrund dieser Diskrepanzen zwischen Beschreibung und Artikel habe ich mich entschieden, das Kabel zurückzuschicken. Lieber investiere ich etwas mehr Geld für ein hochwertigeres Produkt.
Tadellos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen