Digitus LWL Kabel Duplex LC/LC 50/125 OM4 - 7,0m Glasfaserkabel

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Bemerkung: Stecker Eigenschaften: Duplex - Halogenfrei - geringe Rauchentwicklung Fasertyp: 50/125µ OM4 (Multimode)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,09 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,39 €
Länge
1,0m10,0m2,0m3,0m5,0m7,0mLC/LC 50/125µ OM4 LWL-Kabel 2m violett
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,09 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,39 €
ab 8,09 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DIGITUS DK-2533-07-4 – Glasfaserkabel OM4 – 7 m – LC zu LC – Duplex LWL... Amazon DIGITUS DK-2533-07-4 – Glasfaserkabel OM4 – 7 m – LC zu LC – Duplex LWL... Auf Lager 8,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,08 € → zum Angebot
• LWL Patchkabel, Duplex, LC > LC Stecker, Multimode OM4 Alternate LWL Patchkabel, Duplex, LC > LC Stecker, Multimode OM4 1 8,09 € + 7,99 € Versand Gesamt 16,08 € → zum Angebot
• Digitus LWL Multimode Patchkabel, OM4, LC / LC JB-Computer Digitus LWL Multimode Patchkabel, OM4, LC / LC 1-2 Werktage 9,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,03 € → zum Angebot
• DIGITUS LWL Multimode Patchkabel, OM4, LC / LC 0815 Onlinehandel DIGITUS LWL Multimode Patchkabel, OM4, LC / LC 6 10,25 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,24 € → zum Angebot
Varianten: Digitus LWL Kabel Duplex LC/LC 50/125 OM4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.09 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
DIGITUS DK-2533-07-4 – Glasfaserkabel OM4 – 7 m – LC zu LC – Duplex LWL Kabel ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,08 € → zum Angebot
DIGITUS DK-2533-07-4 – Glasfaserkabel OM4 – 7 m – LC zu LC – Duplex LWL Kabel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,08 € → zum Angebot
LWL Patchkabel, Duplex, LC > LC Stecker, Multimode OM4 Alternate (1) Angebotsinfo 1 8,09 € + 7,99 € Versand Gesamt 16,08 € → zum Angebot
Digitus LWL Multimode Patchkabel, OM4, LC / LC JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,03 € → zum Angebot
DIGITUS LWL Multimode Patchkabel, OM4, LC / LC 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 10,25 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,24 € → zum Angebot
Digitus DK-2533-07-4 Glasfaser LWL Anschlusskabel 7.00 m Violett [1x LC-Stecker - 1x Conrad Angebotsinfo 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
DIGITUS LWL Patchkabel LC -> LC 7.00m Multimode Duplex OM4 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,39 € Versand kostenfrei Gesamt 12,39 € → zum Angebot
Assmann LWL Patchk., LC/LC MM OM4 - 50/125 µ, Duplex, RAL4003, 7m Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 12,69 € + 7,49 € Versand Gesamt 20,18 € → zum Angebot
DIGITUS 2533074 - LWL Patchkabel, OM4, LC / LC, Duplex, violett, 7 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 12,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
Digitus LWL Multimode Patchkabel, OM4, LC / LC Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 13,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,60 € → zum Angebot
DIGITUS LWL Patchkabel, Duplex, LC zu LC MM OM4 50/125 Á, 7 m e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 14,69 € + 5,85 € Versand Gesamt 20,54 € → zum Angebot
DIGITUS Patch-Kabel LC Multi-Mode M bis M 7 m Glasfaser 50/125 Mikrometer OM4 future-x Angebotsinfo 15,39 € Versand kostenfrei Gesamt 15,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:36 Uhr.

Digitus LWL Kabel Duplex LC/LC 50/125 OM4 - 7,0m Test

5/5
★★★★★ Bislang nur gute Erfahrung beim Verwenden der Kabel gemacht.
Marco S August 2025

Die Glasfaserkabel von DIGITUS haben mich überzeugt: Die Aderenden sind bereits in den Steckern verdreht und lassen sich direkt in SFP-Module einstecken. Ich habe Längen von 1 m bis 10 m installiert und stets stabile, leistungsstarke Verbindungen erzielt. Ein Nachteil ist der abnehmende Kabelquerschnitt bei kürzeren Varianten – Kabel unter 5 m sind empfindlicher und erfordern sorgfältige Verlegung. Insgesamt empfehlenswert für zuverlässige SFP-Anwendungen, sofern kurze Strecken bedacht verlegt werden.

4/5
★★★★☆ Durchmesser ist kleiner
derOlaf Mai 2025

Der aktuelle Durchmesser des Glasfaserkabels ist deutlich kleiner als früher, weshalb das Kabel filigran und anfälliger wirkt. Die früheren, etwas dickeren Glasfaserkabel machten einen deutlich robusteren, hochwertigeren Eindruck. Für langlebige Qualität und mehr Stabilität empfehle ich ein Glasfaserkabel mit größerem Durchmesser.

1/5
★☆☆☆☆ Kabel nur halber Durchmesser und Messwerte fehlen
RezensionistRezensionist April 2024

Das Kabel funktioniert, aber von 3 bestellten ist es am schlechtesten hergestellt. Das OM4 SC/SC Kabel hat weniger als 1,5 mm Durchmesser, nicht wie angegeben 3 mm. Es fehlt Schutz vor Klemmen oder Knicken und das Messprotokoll zeigt deutlich höhere Werte als im Bild.

Es gibt keinen QC-Check auf dem Label und nur "made in PRC" ist angegeben. Ich schicke es zurück, da die Diskrepanz zu groß ist. Es lohnt sich, lieber etwas mehr zu investieren.

5/5
★★★★★ Tadellos
Johannes R Dezember 2025

Tadellos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
Stecker
Duplex, Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung
50/125µ OM4 (Multimode)
7 m
Glasfaserkabel
LC/LC

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram