DeWalt Holzbohrer Rapid, 51 mm (DT4582) Forstnerbohrer

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Bohrerdurchmesser: 51 mm Produkttyp: Forstnerbohrer Serie: Dewalt Rapid
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,99 €
Ø 19 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,99 €
Ø 19 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,48 €
ab 18,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dewalt Rapid-Holz/Forstnerbohrer, 51 mm ø (geeignet für den Einsatz in Amazon Marketplace Dewalt Rapid-Holz/Forstnerbohrer, 51 mm ø (geeignet für den Einsatz in Auf Lager 18,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• DEWALT Rapidbohrer 51 mm DT4582-QZ contorion DEWALT Rapidbohrer 51 mm DT4582-QZ 2 Werktage 23,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,54 € → zum Angebot
• DEWALT Rapid-Holzbohrer (Forstnerbohrer) - DT4582-QZ tuul.zone DEWALT Rapid-Holzbohrer (Forstnerbohrer) - DT4582-QZ 5-7 Werktage 26,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Dewalt Rapid-Holz/Forstnerbohrer, 51 mm ø (geeignet für den Einsatz in ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Dewalt Rapid-Holz/Forstnerbohrer, 51 mm ø (geeignet für den Einsatz in Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,48 € → zum Angebot
DEWALT Rapidbohrer 51 mm DT4582-QZ contorion Angebotsinfo 2 Werktage 23,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,54 € → zum Angebot
DEWALT Rapid-Holzbohrer (Forstnerbohrer) - DT4582-QZ tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 26,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,14 € → zum Angebot
DEWALT Rapidbohrer 51mm METRO Angebotsinfo 13-15 Werktage 31,80 € Versand kostenfrei Gesamt 31,80 € → zum Angebot
Forstnerbohrer Rapidbohrer 51 Mm Dt4582-qz - Dewalt ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 42,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,43 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:37 Uhr.

DeWalt Holzbohrer Rapid, 51 mm (DT4582) Test

5/5
★★★★★ Nicht für Kinder oder 2 linke Hände.
Conny V August 2022

Vorab eine Warnung: Das Gewinde der Spitze sollte abgeschliffen werden, um Blockaden zu vermeiden. Aber dann. wow! Nach mehreren Stunden habe ich es geschafft, ein 30 cm langes Loch mit einem Durchmesser von 50 mm in einen 25 Jahre alten Kirschbaumstumpf zu bohren.

Danke an DeWalt, meine über 30 Jahre alte Bosch-Bohrmaschine und meine Geduld. Die Verlängerungen haben sich als nützlich erwiesen. Ein Tipp: Bohren Sie ein kleines Loch in den Bohrerschaft, um ein tieferes Eindringen der Schraube und ein sicheres Halten des Bohrers zu gewährleisten.

5/5
★★★★★ Scharfes Teil
Amazon Kunde März 2018

Die Schneiden dieses Bohrers sind scharf und haben bisher keine Anzeichen von Verschleiß gezeigt. Jedoch fällt auf, dass er sich schnell ins Holz bohrt, sobald die Gewindespitze eindringt. Daher ist es wichtig, eine leistungsstarke Maschine zu verwenden! Beim Durchbohren kann es zu Holzausbrüchen kommen, wenn der Vortrieb nicht kontrolliert wird.

Ich habe einen Weg gefunden, um dies zu vermeiden und bin zufrieden mit dem Ergebnis. Bisher habe ich den Bohrer nur für weiches Holz verwendet. Es ist wichtig, mit Bedacht vorzugehen, um optimale Ergebnisse zu erzielen.

4/5
★★★★☆ Vorschneider einschraubbar
jojo September 2020

Zuverlässiger Bohrer mit mittlerer Schärfe, ideal für das einfache Bohren großer Löcher dank Wechselspitze. Sehr robust und effizient.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht für Handbohrmaschine
R.L. Dezember 2021

Dieser Bohrer ist viel zu gefährlich für Handbohrmaschinen, da er sich mit voller Gewalt in das Holz zieht und das Werkstück nicht festgehalten werden kann. Für den Hobbygebrauch ist er nicht zu empfehlen, es sei denn, er wird mit einer sehr starken Standbohrmaschine verwendet und das Werkstück wird fest eingespannt. Als Tischler würde ich davon abraten, diesen Bohrer zu verwenden.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität - ungenügend
Tobias M Januar 2021

Ich war enttäuscht, als ich das Produkt erhielt. Es entsprach nicht der Abbildung, da es statt einer nur drei Hauptschneiden hatte. Offenbar hat DeWalt das Produkt geändert. Ich habe es zurückgeschickt und habe schließlich einen Werkzeughändler gefunden, der noch Restbestände der ursprünglichen Version hat.

1/5
★☆☆☆☆ Das Produktbild zeigt nicht was ich bekommen habe
Christoph C November 2020

Das Werkzeug auf Amazon sah anders aus als erwartet, denn es hatte nicht zwei, sondern drei Schneiden. Auch die Verarbeitungsqualität entsprach nicht meinen Erwartungen - die Oberfläche war nicht glatt wie auf den Bildern, sondern schwarz und die Schneiden waren schartig und grob geschliffen. Trotz der günstigen Preise war ich enttäuscht, dass die gelieferten Werkzeuge nicht den Bildern entsprachen.

Alle drei bestellten Durchmesser sahen gleich aus. Wenn du hochwertige Werkzeuge möchtest, könnte dieses Produkt nicht die beste Wahl sein.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
51 mm
Forstnerbohrer
Dewalt Rapid
1 Stück
Altbaudecken, Gipskartonplatten, Hartholz, Holzdielen, Weichholz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram