DeWalt DCF601D2-QW Akku-Bohrschrauber

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akkuschrauber verfügt über einen bürstenlosen EC-Motor, der für eine längere Lebensdauer und höhere Effizienz sorgt.
• Mit einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 1.100 U/min und 15 Drehmomentstufen bietet das Gerät Flexibilität für verschiedenste Schraub- und Bohrarbeiten.
• Die Werkzeugaufnahme von 1/4 Zoll Hex ermöglicht einen schnellen und werkzeuglosen Bitwechsel.
• Ein integriertes LED-Licht erleichtert das Arbeiten an schlecht beleuchteten Stellen.
• Die Sicherheit wird durch Features wie Motorbremse und Überlastschutz gewährleistet, die das Gerät und den Anwender schützen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
159,94 €
Ø 151 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,51 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
159,94 €
Ø 151 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,51 €
ab 159,94 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DEWALT DCF601D2-QW, DEWALT DCF601D2-QW Akku-Schrauber Voelkner DEWALT DCF601D2-QW, DEWALT DCF601D2-QW Akku-Schrauber Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 159,94 € Versand kostenfrei Gesamt 159,94 € → zum Angebot
• DEWALT Akku-Schrauber (1/4") 12V / 2Ah DCF601D2-QW contorion DEWALT Akku-Schrauber (1/4") 12V / 2Ah DCF601D2-QW 2 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• DEWALT DCF601D2-QW, Dewalt DCF601D2-QW Schrauber (Akku) 0815 Onlinehandel DEWALT DCF601D2-QW, Dewalt DCF601D2-QW Schrauber (Akku) nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 165,69 € + -0,83 € Versand Gesamt 164,86 € → zum Angebot
• DEWALT 12V 2-Gang Akku-Schlagbohrschrauber DCD706D2 (2.0Ah, bürstenlos, mit Amazon DEWALT 12V 2-Gang Akku-Schlagbohrschrauber DCD706D2 (2.0Ah, bürstenlos, mit 174,89 € Versand kostenfrei Gesamt 174,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.94 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
DEWALT DCF601D2-QW, DEWALT DCF601D2-QW Akku-Schrauber ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 159,94 € Versand kostenfrei Gesamt 159,94 € → zum Angebot
DEWALT Akku-Schrauber (1/4") 12V / 2Ah DCF601D2-QW contorion Angebotsinfo 2 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
DEWALT DCF601D2-QW, Dewalt DCF601D2-QW Schrauber (Akku) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 165,69 € + -0,83 € Versand Gesamt 164,86 € → zum Angebot
Dewalt DCF601D2, DeWalt Akku-Schrauber, DCF601D2, 1/4Zoll, 12V / 2Ah bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-10 Werktage 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
DeWalt DCF601D2-QW, DeWalt DCF601 (Bohrschrauber, Schlagbohrschrauber) (DCF601D2-QW) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 168,29 € Versand kostenfrei Gesamt 168,29 € → zum Angebot
DEWALT DCF601D2-QW, DeWalt DCF601D2-QW 12V Akku-Schrauber (1/4"), inkl. 2 Stk. 2 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 168,90 € Versand kostenfrei Gesamt 168,90 € → zum Angebot
Akku Schrauber 12v Dcf601d2 1/4' 2x 2,0 Ah Akku + Lader Im T-stak - Dewalt ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 168,91 € Versand kostenfrei Gesamt 168,91 € → zum Angebot
DEWALT 12V 2-Gang Akku-Schlagbohrschrauber DCD706D2 (2.0Ah, bürstenlos, mit Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 174,89 € Versand kostenfrei Gesamt 174,89 € → zum Angebot
DEWALT 12V 2-Gang Akku-Schlagbohrschrauber DCD706D2 (2.0Ah, bürstenlos, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
DEWALT Akku-Schrauber 1/4 Zoll 12V + 2 Akku + Schnellladegerät - Schwarz/Gelb Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
DEWALT DCF601D2-QW, DEWALT DCF601D2-QW DCF601D2-QW Akku-Schrauber 2 Ah Li-Ion Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
DEWALT Akku-Schrauber 1/4 Zoll 12V + 2 Akku + Schnellladegerät - DCF601D2-QW tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 181,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DeWalt DCF601D2-QW

Entdecken Sie den DeWalt DCF601D2-QW Akku-Bohrschrauber

Für Heimwerker, die Wert auf Qualität und Effizienz legen, bietet der DeWalt DCF601D2-QW eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Benutzerfreundlichkeit. Dieser Akkuschrauber zeichnet sich durch seine kompakte Bauweise und das geringe Gewicht von nur 0,8 kg aus, was ihn zum idealen Werkzeug für lang andauernde Projekte macht, bei denen Ermüdung minimiert werden soll. Mit zwei mitgelieferten 2 Ah Li-Ion Akkus sind Sie zudem stets einsatzbereit.

DeWalt DCF601D2-QW Test

5/5
★★★★★ Traum
Timo M Juni 2023

Ich bin eigentlich kein DeWalt-Fan, aber dieser 12V Akkuschrauber überzeugt voll. Er liegt hervorragend in der Hand, ist sehr gut ausbalanciert und mit Akku angenehm leicht — fühlt sich fast schwerelos an. Die Leistung reicht für die meisten Alltagsarbeiten mehr als aus; für ein 12‑V-Gerät ist das Power überraschend gut.

Die drei integrierten LEDs sind sehr hell und beleuchten den Arbeitsbereich zuverlässig. Kritikpunkt bleibt das 12‑V-Akkusystem von DeWalt: klein und im Verhältnis teuer im Vergleich zu 18‑V-Systemen. Wer nur einen leistungsfähigen Schrauber sucht, ist hier richtig; wer ein vielseitiges Akkusystem aufbauen will, sollte andere Marken prüfen.

5/5
★★★★★ Bester Schrauber
Sascha_W Juni 2023

Dieser 12V Akkuschrauber ist einfach unschlagbar! Klar, er hat nicht die Power eines 18V Schraubers, aber als Allrounder ist er top. Perfekt für Möbelmontage, Wand- und Deckenmontage. Ein langes Bitset ist empfehlenswert, da kurze Bits nicht immer passen. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ DeWalt 12V Impact Screwdriver
Tkds i Dezember 2020

Erstklassiges Werkzeug zu einem fantastischen Preis, verkauft von GOTOOLS. Dieses Set enthält den einstellbaren 12V Schlagschrauber (bürstenlos), zwei 12V Akkus, ein Ladegerät (für 12V und 18V Akkus) und einen Dewalt Tragekoffer. Der 12V Schlagschrauber mit einstellbarem Drehmoment ist das perfekte Werkzeug für das Eindrehen von kleinen bis mittelgroßen Schrauben.

Ich ziehe es vor, die kleineren 12V Schrauber den 18V Schraubern vorzuziehen, da sie viel leichter sind. Ich finde, der 12V Schrauber eignet sich für die meisten DIY-Projekte im Alltag und die Akkulaufzeit ist außergewöhnlich gut. Ich war noch nie in der Situation, dass beide Akkus aufgeladen werden müssen, da die Ladezeit etwa 40 Minuten beträgt und die Arbeitszeit des Akkus 40 Minuten übersteigt.

5/5
★★★★★ Härtetest mit 500 Schrauben am Stück
Rosi S November 2020

Das leichte Design und die leistungsstarke Akku des DeWalt Bohrschraubers machen längere Arbeiten einfach. Die einstellbare Geschwindigkeit über den Zeigefinger ist praktisch. Das Spannfutter ist einfach zu bedienen, obwohl das Herausziehen etwas fummelig sein kann. Mit gröberen Handschuhen ist dies besonders herausfordernd.

Der breite Fuß sorgt für Stabilität beim Absetzen. Für die Bewertung war vor allem das Gewicht ausschlaggebend, da bisher nur Makita meine Ansprüche erfüllte. DeWalt hat mich jedoch durch zusätzliche Geschwindigkeitseinstellungen und einen größeren Fuß überzeugt. Ein super Produkt, das die Konkurrenz hinter sich lässt!.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
gelb
Gürtelclip, Schnellladegerät
Hobbyanwender/Heimwerker
Ausstattung
LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff, bürstenloser EC-Motor
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
1/4 Zoll Hex
Technische Daten
15
1-Gang
8 Nm
1.100 U/min
Energiemerkmale
2 Ah
12 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
austauschbar
Maße & Gewicht
0,8 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram