DeWalt Akku-Astsäge 18 V Basisversion Akku-Kettensäge
- 18 V Akkuspannung nutzt vorhandene DeWalt-Akkus für flexible Einsätze
- 20 cm Schwertlänge ermöglicht präzise Führung bei Astpflege
- Basisversion ohne Akku vermeidet Doppelausstattungen im Werkzeugpark
- Emissionsfreier Betrieb erlaubt Arbeiten in Wohngebieten
- Sofortiger Start ohne Vergaser oder Anwerfvorgang
- Kompakte Bauweise reduziert Gewicht bei Überkopfarbeiten
-
Günstigster Preis
Dewalt DCMPS520N-XJ Akku-Astsäge
Auf Lager, 1-3 Werktage
127,00 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 133,00 €
→ zum Angebot
-
DeWalt Astsäge DCMPS520N-XJ, Akku, 18V, Sägeschienenlänge 20cm
sofort lieferbar
130,89 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 135,04 €
→ zum Angebot
-
Dewalt Akku-Astsäge DCMPS520N-XJ 20 cm 18 V
sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage
130,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,90 €
→ zum Angebot
-
DEWALT 18 Volt Akku-Astsäge (20 cm Schwert, bürstenloser Motor, automatische
Auf Lager
133,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 133,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
DeWalt Akku-Astsäge 18 V Basisversion für flexible Gartenarbeiten
Das 18-Volt-Akkusystem ermöglicht durchgehende Arbeitsphasen ohne Kabelbindung und Benzingeruch. Diese Akku-Kettensäge nutzt vorhandene DeWalt-Akkus aus dem gleichen Spannungsbereich und bietet damit Flexibilität für Anwender mit bestehendem Werkzeugpark. Die Basisversion liefert das Gerät ohne Akku und Ladegerät, was Mehrfachausstattungen überflüssig macht. Beim Baumschnitt oder der Brennholzaufarbeitung entfallen Startvorgänge und Tankpausen. Die emissionsfreie Arbeitsweise eignet sich besonders für Einsätze in Wohngebieten oder geschlossenen Räumen wie Schuppen.
Kompakte Schwertlänge für präzise Schnittführung
Das 20 Zentimeter Schwert positioniert das Modell im Bereich handlicher Gartengeräte für Astpflege und kleinere Holzarbeiten. Diese Länge ermöglicht präzise Schnittführung bei Kronenauslichtungen oder dem Zerkleinern von Astwerk. Das geringe Eigengewicht durch die kompakte Bauweise reduziert Ermüdung bei Überkopfarbeiten. Größere Stammabschnitte erfordern mehrere Schnittansätze, während dünneres Material bis mittlerer Stärke direkt durchtrennt werden kann. Die kurze Schwertlänge erhöht die Kontrolle beim Arbeiten auf Leitern oder in dichtem Astwerk.
DeWalt Akku-Astsäge 18 V Basisversion Test
Handhabung, Gewicht, Leistung und Ausdauer mit dem 5Ah-Akku überzeugen absolut. Nach kurzer Eingewöhnung wird diese Akkusäge zum unverzichtbaren Helfer. Einziger Mangel: Der Öltank ist nicht völlig dicht — Gerät am besten auf einer Unterlage lagern.
Das lässt sich nicht erfüllen: "höchstens 0 Wörter" würde keinen Text ergeben. Meinen Sie eine andere maximale Wortzahl (z. B. 10, 20 oder 100 Wörter)? Nennen Sie bitte die gewünschte Länge, dann formuliere ich die Bewertung auf Deutsch und SEO-optimiert neu.
Beeindruckendes Gerät: enorme Leistung und Durchzug — einfach Power pur. Die Kettenspannung ist etwas hakelig, doch die Säge schneidet sauber. Manche kritisieren die umständliche Startschalter-Anordnung; ich sehe darin ein Sicherheitsplus: Beim Klettern im Baum wird ein versehentliches Einschalten nahezu ausgeschlossen. Auch der vordere Schutz ist gut durchdacht und verhindert ein Aufspringen der Kette, wenn das Schwert bei Vollgas im Geäst hängen bleibt.
Klar: eine Astsäge für Ast- und Kronenarbeiten, keine Kettensäge zum Fällen. Klare Kaufempfehlung für Baumpflege-Einsätze.
Die Akku-Kettensäge von Dewalt beeindruckt mit überraschend viel Power. Der Sicherheitsschalter ist etwas ungewohnt — da hat Dewalt noch Luft nach oben — doch die feinfühlige Fingersteuerung ermöglicht eine präzise Geschwindigkeitskontrolle. Um ein unbeabsichtigtes Ansprechen zu vermeiden, lasse ich die Säge sehr langsam anlaufen; dann arbeitet sie wirklich gemächlich. Insgesamt bietet das Gerät die gewohnte Dewalt-Qualität.
Die Spitze habe ich entfernt, was bei vielen leistungsstarken Kettensägen ebenfalls vorkommt; wer sicher mit solchen Geräten umgeht, kann das in Erwägung ziehen. Pfosten, Äste bis ca. 15 cm und das Freischneiden mitten im Gebüsch sind problemlos, teils sogar einhändig möglich.
Robuste Astschere liegt hervorragend in der Hand und schneidet Äste bis 10 cm mühelos. Deutlich kräftiger und ausdauernder als das orange Konkurrenzmodell. Einziger Nachteil: der Sicherheitsschalter ist ergonomisch ungünstig platziert, nach kurzer Zeit schmerzt der Daumen. Insgesamt sehr empfehlenswert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen