Deuter Deuter Flyt 12 SL (2021) graphite/black Fahrradrucksack
-
Günstigster Preis
deuter Flyt 12 SL Damen Fahrradrucksack mit Protektor Auf Lager 84,98 € Versand kostenfrei Gesamt 84,98 € → zum Angebot
-
deuter - Flyt 12L SL Bike Rucksack Damen caspia maron rot
2-4 Werktage
85,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 85,00 €
→ zum Angebot
-
Deuter Flyt 12 SL Grau (graphite-black) - Women
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
91,48 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 96,98 €
→ zum Angebot
-
deuter Fahrradrucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 95,19 € Versand kostenfrei Gesamt 95,19 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Deuter Deuter Flyt 12 SL (2021) graphite/black Test
Ich bin 166 cm groß und sehr zufrieden mit dem leichten Rucksack: optimaler Sitz, hochwertige Verarbeitung und durchdachte Details – ideal für MTB-Tagestouren. Entspricht der Produktabbildung. Einziger Wermutstropfen: Der Rückenprotektor stammt aus 2023 (Bestellung Anfang 2025), wodurch die Nutzungsdauer verkürzt ist, da eine Verwendung nur bis sechs Jahre nach Herstellung empfohlen wird.
Eigentlich nur fürs Radfahren gedacht, überzeugt dieser Rucksack mit perfekt durchdachten Details: Brillenhalter, clevere Fächeraufteilung und ergonomischer Sitz — so wird er zum verlässlichen Alltagsbegleiter. Besser geht’s nicht.
Der Deuter Rucksack (SL) überzeugt mich insgesamt: Optik und Farbtöne entsprechen der Darstellung, Verarbeitung wirkt gewohnt hochwertig und ein Regenschutz ist im Lieferumfang. Größe und Schnitt gefallen mir — DIN A4 passt gerade noch — und als 1,60 m schlanke Frau sitzt die SL‑Variante sehr gut, die Hüftflossen sind bequem. Modernisierte, schlankere Reißverschlüsse und Züge im Vergleich zu älteren Modellen empfinde ich als positiv. Einziger Kritikpunkt und Grund für nur vier Sterne sind die sehr kleinen, straffen seitlichen Netz‑Taschen: In keine passt eine 0,5‑L‑Flasche oder ein Schirm, maximal eine Taschentuchpackung.
Das erscheint wenig praktisch; ich würde mir wieder die klassischen Flaschen‑Netztaschen wünschen. Insgesamt ein attraktiver, funktionaler Deuter Rucksack mit kleinem Verbesserungspotenzial.
Das Deuter SL Modell passt nicht optimal für Frauen über 170 cm. Trotzdem ist es hochwertig in Haptik, Optik und Funktionalität.
Der Rucksack ist sehr leicht und bietet trotzdem viel Platz für viele verschiedene Sachen. Mit seinen zahlreichen Taschen bietet er genügend Stauraum. Leider ist er nach kurzer Zeit des Fahrradfahrens schon etwas beschädigt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen