Deuter Ascender 7 (3100022-7000) black Outdoor-Rucksack

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 7 Litern, ideal für Tagesausflüge.
• Er ist mit ergonomisch geformten Schultergurten ausgestattet, die den Tragekomfort erhöhen.
• Die Seitentaschen und das Einsteckfach bieten zusätzlichen Stauraum.
• Das Lite System Tragesystem sorgt für Stabilität und Unterstützung.
• Der Rucksack ist aus 700D Rec. PA Minirip FD Kunstfaser gefertigt, was ihn langlebig und robust macht.
• Er ist PFC-frei und trägt die Siegel der EOCA und der Fair Wear Foundation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,99 €
Ø 63 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,99 €
Ø 63 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 62,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis deuter Ascender 7 Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl deuter Ascender 7 Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 62,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
• Deuter - Trail-/Laufrucksack Unisex Ascender 7 - Ascender 7 Black für Herren - snowleader Deuter - Trail-/Laufrucksack Unisex Ascender 7 - Ascender 7 Black für Herren - verfügbar 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• deuter 310002270000, deuter Ascender 7 Rucksack schwarz bike-components deuter 310002270000, deuter Ascender 7 Rucksack schwarz 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• deuter Rucksack Deuter Rucksack Ascender 7 3100022 Otto deuter Rucksack Deuter Rucksack Ascender 7 3100022 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,04 € + 6,95 € Versand Gesamt 105,99 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Ascender 7 (2022)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.99 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
deuter Ascender 7 Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 62,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Deuter - Trail-/Laufrucksack Unisex Ascender 7 - Ascender 7 Black für Herren - snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
deuter 310002270000, deuter Ascender 7 Rucksack schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Deuter 3100022-7000, Trailrunningrucksack Deuter Ascender 7 2026 schwarz Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 72,95 € + 19,00 € Versand Gesamt 91,95 € → zum Angebot
Deuter Ascender 7 - Trailrunningrucksack 41 cm (black) Markenkoffer Angebotsinfo 76,03 € + 0,13 € Versand Gesamt 76,16 € → zum Angebot
Deuter Ascender 7 black (7000) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 76,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
Deuter 310002270000, Deuter Ascender 7 black (7000) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 76,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
Deuter 310002206000001, Deuter Ascender 7 Trail Running Rucksack (7000 black) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 79,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,89 € → zum Angebot
Deuter Ascender 7 Trailrunning Rucksack 7 L, black DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Ascender 7 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
Deuter Ascender 7 Trailrunning Rucksack black Sport Praxenthaler Sport Praxenthaler Angebotsinfo Auf Lager, In ca. 2-4 Werktagen bei dir 89,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,40 € → zum Angebot
Deuter Ascender 7 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 89,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Ascender 7 (3100022-7000) black

Deuter Ascender 7 (3100022-7000) black: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Deuter Ascender 7 (3100022-7000) black ist ein vielseitiger Wanderrucksack, der speziell für Outdoor-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 7 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre wichtigsten Utensilien. Die schwarze Farbe verleiht dem Rucksack ein elegantes und zeitloses Design, das sowohl für Männer als auch für Frauen geeignet ist.

Ergonomisches Design für maximalen Tragekomfort

Der Rucksack ist mit ergonomisch geformten Schultergurten ausgestattet, die für einen hohen Tragekomfort sorgen. Der Brustgurt und die Lastkontrollriemen verteilen das Gewicht gleichmäßig und entlasten Ihren Rücken. Das Lite System Tragesystem bietet zusätzliche Stabilität und Unterstützung, sodass Sie auch bei längeren Wanderungen keine Beschwerden verspüren.

Deuter Ascender 7 (3100022-7000) black Test

5/5
★★★★★ Ich liebe diesen Rucksack
Iris Januar 2026

Der Trailrunning-Rucksack begleitete mich bereits auf mehreren Läufen (20–45 km, ~1500 Hm) und überzeugt voll: keine Druckstellen, hervorragender Sitz und ausreichend Stauraum. Tragekomfort und Passform passen – für ein Markenprodukt ein sehr faires Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Leichter Trailrunning-Rucksack mit viel Stauraum
Stefan Juli 2025

Der deuter Ascender 7 ist ein leichter, atmungsaktiver Trailrunning- und Bergtouren-Rucksack mit durchdachtem Stauraumkonzept: zwei Fronttaschen für Softflasks, Rückenfach für Trinkblase, zahlreiche erreichbare Taschen für Gels und Snacks sowie ein geräumiges Hauptfach für Erste-Hilfe-Set, Regenjacke oder Drohne. Außenbefestigungen für Stöcke und Ausrüstung erhöhen die Praxisnutzung. Die Passform sitzt stabil und rutscht kaum – zuverlässig bis etwa 190 cm Körpergröße; für größere Personen kann das Rückenteil zu kurz sein. Fazit: kompakter, funktionaler deuter Ascender 7, ideal für Trailläufe und längere Touren, wenn die Größenangabe passt.

5/5
★★★★★ Viel Platz und trotzdem klein
E. K Juni 2025

Laufrucksack überzeugt: kompakte Bauweise, dennoch viel Stauraum und guter Tragekomfort. Zahlreiche Verstellmöglichkeiten ermöglichen individuelle Anpassung, sind aber nicht immer leicht zu finden. Eine übersichtliche Herstellerkarte oder Bedienungsanleitung würde helfen – die beiliegende Mini-Karte ist leider wenig praktisch.

5/5
★★★★★ Ein kleines Platzwunder
Sylvia R Februar 2025

Ich bin begeistert von diesem kleinen Rucksack: gut verstellbar und bequem sitzend, ohne zu stören. Mehr Stauraum als erwartet — ideal als Tagesrucksack. Verarbeitung wirkt hochwertig, bislang keine Mängel. Haltbarkeit und Wasserfestigkeit müssen aber noch getestet werden.

5/5
★★★★★ Praktisch
Georg Oktober 2023

Der Rucksack sitzt eng am Rücken und ist bequem. Perfekt für Ausflüge mit dem Fahrrad, besonders wenn man mit Kindern unterwegs ist. Ideal zum Tragen einer Trinkflasche bis 330 ml.

Das Abnehmen und Aufsetzen des Rucksacks geht schnell und unkompliziert. Kein störendes Gepäck, perfekt für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Ergonomisch, praktisch, gut
Jasper G März 2023

Dieser "Rucksack" wurde von mir für Tagesausflüge mit leichtem Gepäck gekauft. Er ist extrem leicht und gut verarbeitet. Der Rucksack sitzt sehr bequem am Rücken, drückt nicht und passt sich gut an. Die Taschen an den Schultergurten sind praktisch für kleine Dinge wie eine Wasserflasche.

Zudem scheint er wasserabweisend zu sein, da er bei Regen das Wasser abhält. Alles in allem bin ich rundum zufrieden mit diesem Rucksack, auch wenn ich ihn eher als Weste bezeichnen würde.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Seitentaschen
Einsteckfach, Wertsachenfach
ergonomisch geformte Schultergurte
Eigenschaften
Kunstfaser
700D Rec. PA Minirip FD
Lite System
Brustgurt, Lastkontrollriemen
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
23 cm
0,315 kg
44 cm
12 cm
7 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram